1811

Работа дифференциала. Улучшил качество видео 1937 года

Работа дифференциала. Улучшил качество видео 1937 года Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Видео, Длиннопост

Однако, здравствуйте!

Продолжаю серию про различные технические штуки из-за бугра. На этот раз я взял самое популярное и древнее видео с канала US Auto Industry, набравшее за 11 лет 11 миллионов просмотров.

Видео о дифференциале, позволяющему автомобилю поворачивать вращая колеса с разной скоростью.

Оригинал видео лежит в качестве 240p и я, если честно, немного утомился, когда пытался собрать из кучи размазанных кадров что-то внятное. Наверное, чуть ли не день я провел борьбу с мотоциклистами(которые в начале ролика едут).

Увеличивал резкость, стабилизировал, боролся с размытием - без толку, все было даже хуже чем в оригинале. Сами посмотрите, это один из вариантов.

Работа дифференциала. Улучшил качество видео 1937 года Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Видео, Длиннопост

В общем, я вырезал этот стартовый кусок, т.к. он мало информативен, а выглядит все крайне неприглядно(на мой взгляд).

На крупных планах всё выглядит более приятно. Также это видео я перевел в 60 fps используя нейросеть DAIN. Отпишитесь стоит ли оно того?

Лично мне такие видео кажутся ускоренными и какими-то неестественными(+плавающими, но это скорее всего из-за качества исходника). Возможно просто привычка. Но если вам понравится, буду делать и в 60 fps иногда. Также добавил перевод на русский (субтитрами).

Черно-белая версия есть в телеграм: https://telete.in/okte4/

Мой ютуб канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+98
Ну вот, теперь я не такой тупенький как был утром
раскрыть ветку 4
+26
Завтра такой же будешь
+4
4 утра. Я программист. Зачем я это смотрю, а не сплю?
раскрыть ветку 1
0
Я программист, на всем я в 4 утра полез читать комментарии после просмотра видео
0
Да, теперь ты в 4к и 60fps
+132

неплохая работа. но почему бы не сделать то же самое с советским фильмом?

про дифференциал с 29 минуты

YouTube1:12:45
раскрыть ветку 11
+32
Блин как офигено снимали
раскрыть ветку 3
+20
Обожаю подобные старые видео. Всё просто и понятно. Я школу закончил в 2012 году, но найдя учебник физики 80-ых годов охренел от того как там все просто и понятно написано. А главное интересно
раскрыть ветку 2
+15

Залипательно

+8

Видео ужасно оцифровано.

+2
Отличное объяснение! Лучше, чем у америкашек!
раскрыть ветку 3
+42
Нет, это не так, видео по сути разные(конкретно про дифференциал)
У Американцев показано именно КАК создавался механизм, от простого к сложному.
У наших показан принцип действия уже готового механизма с доказательной базой «почему это работает»
раскрыть ветку 1
0

подтверждаю!

-2
Спасибо, залип
+9

выглядит безопасно

Иллюстрация к комментарию
+14
Видел давно этот ролик в оригинале, Ваш вариант сильно смотрибельнее.
+9
Очень познавательно и наглядно. Спасибо за труд.
+12

имхо раскрашивать не стоило. Цвета постоянно прыгают и это отвлекает.

+9

Зря в цвет покрасил. Сейчас переливается как-то по-наркомански.

+5

А мне кажется, что вышло жутковато: прямые линии плывут, буквы словно стекают куда-то

+3
Чувак, ты молодец. Я давным-давно с интересом смотрел это видео и думал, вот бы в качестве его увидеть. И тут вижу его, круто. Сделай про работу сцепления: на ютубе есть советский научролик.
+2
Как это работает? Вчера ютуб рекомендует это видео, а сегодня я натыкаюсь на улучшенную версию.
раскрыть ветку 1
+2

это эффект Бандеры-майнкрафт

+2

За "60fps" и "4K" - огромный жирный минус. Как обладатель двух мониторов с разрешением 3840x2160 могу сказать, что таким разрешением там и не пахнет. Нет, т.е. растянуть-то видос можно и на 38400x21600, но детализации на такое разрешение нет. И на такой fps нет. Если человек имеет хороший современный монитор или телевизор и ищет видео "4K" - это вот совсем не то, что он хочет найти. Писать большими буквами эти "4K", 60fps - просто обман.

раскрыть ветку 1
0
Правильнее писать upscale 4K, hand-made 60fps
+1

Это только поначалу кажется, что 60fps  выглядит как ускоренный, а когда привыкнешь, станет уже непривычно смотреть 25 fps  .. тем более сейчас все современные телевизоры могут поднимать частоту кадров автоматом

раскрыть ветку 3
+2
Все что поднимается автоматом с 24 до 60 лютое говнище и маркетинг
раскрыть ветку 2
0

ну это зависит от начального материала, на компе во всяк случае прога на лету нормально вытягивает видео до 60 кадров, на телеке мельком смотрел, вроде тож норм, хотя не присматривался.

раскрыть ветку 1
+1
Лучше бы ты этого не делал. Ну по крайней мере в таком виде.
Оригинальное кино объясняет базовые принципы. Там ни цвет (всё плохо) ни 60к (не нужно) ничем не помогут.

Если есть возражения - существует непаханное поле перевода в цвет и 4-8-16k и 60-120-240 fps чертежей из задач по геометрии. Вот где можно развернуться без назойливого моушен блюра и монохромности!!! Сразу кандидатскую можно писать будет, да-да.
+1
Огромное спасибо, очень наглядно и понятно.
У меня только один вопрос, почему уже в 1937 году придумали как убрать кардан вниз и сделать пол сзади ровным и какого хрена в моей машине 2011 г. в. с передним приводом сзади торчит этот горб посередине.
раскрыть ветку 6
+5

Какого хрена ты не соизволил посмотреть что снизу этого горба?

раскрыть ветку 1
+3
Выхлопная труба и тормозные трубки обычно оттуда к задним колеса идут
+3

Ребро жесткости

+3
Горб по середине это для выхлопной трубы
+3
Насчет всех авто не скажу, но там обычно располагается труба глушителя и трос ручного тормоза.
0

есть авто с ровным полом

+1
"Как нарисовать сову", версия для автомехаников.
0

Немного отойду от темы поста, у меня тоже есть свой канал на ютубе с почти 37к подписчиков и выработалась у меня привычка постоянно анализировать чужие каналы, так вот хочу дать небольшой советик - избавьтесь полностью от русского языка на своём канале, название, шапка, авка и. т. д. замените всё английским и делайте ролики с англоязычными названиями и описаниями как вот в этом последнем ролике.

Я думаю вы и сами понимаете, что англоязычная аудитория в разы больше, чем русскоговорящая, поэтому не вижу смысла топить столь перспективный проект и умения в русском комьюнити, а после получения монетизации терять доход от того, что в ролики будет вставляться реклама только от русских рекламодателей вместо того, чтобы туда вставлялась дорогая реклама с нескольких десятков других стран, зрители которых будут смотреть ваши ролики.

раскрыть ветку 3
+2

Спасибо за совет, но делать русскоязычные ролики на английском по-моему не очень здраво, а уходить от русскоязычной аудитории как-то не хочется. Не только заработка для делается же...

Те ролики, которые англоязычные я называю подобным образом, думаю рекомендательная система Ютуб подхватит(или нет?) и покажет тем, кому интересно + я перевожу на русский язык их.

В бурже реклама дороже факт, ну что ж, пускай =) Буду иногда заходить на эту ярмарку с англоязычными видосами =)

0
А как будет, если дублировать все на англоязычный канал? То есть иметь один на русском и такой же на английском
раскрыть ветку 1
+1
Не думаю, что это даст какой-то результат. Разделять аудиторию по двум каналам идея плохая даже для монетизации, потому что если за месяц набирается меньше 100 баксов, то они не выплатят их, они там остаются на следующий месяц и так до тех пор, пока в каком-то месяце не стукнет 100.
А тут ещё если разделить это все на два канала, то ваще ужас, сколько надо ждать, чтобы накапало.
Не рационально кароч это делать на мой взгляд.
-1
Вчера только сыну на пальцах пытался объяснить принцип работы дифференциала. Ты не мог вчера это видео выложить?
раскрыть ветку 7
+18
Ты не мог вчера вбить в Гугл принцип работы дифференциала?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Это неимоверно сложно вбивать в гугл. Просто запредельно.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо! Отличное видео, очень наглядно, помню пытался на словах объяснить другу, не вышло, а с этим видео всё получилось бы!) Эх, если бы ещё как-то убрать эффект, видимо из-за старой кино-плёнки, некоторая укорененность и резковатость движений - можно было бы подумать что современная съёмка.

0

Вообще классно! Всё понятно стало о принципе дифференциала и как его придумали

0

Интересное кино, спасибо.

0

Зачетно получилось, спасибо! только с 1:50 руки, которые крутят стенд, похожи на графику))

0
- ты знаешь как работает дифференципл?
- ещё нет. оператор?..
0

6.48 - 6.50с интересный глюк

0

Только на днях посмотрел оригинал

0
Ну давай уже про кёльнскую пантеру!
0

Получился прям киберпанк

0
Помню смотрел это видео несколько лет назад ещё том устаревшем качестве )))
0

Очень доступно. Спасибо.

0

Крутое видео!!! Ждем больше!!!! ;)))

0

Замечания:

- режет глаз слово «шестеренки». Как будто несерьезное отношение. Есть же нормальное слово - шестерня

- «шестеренки с заниженным валом» - это гипоидная передача. Почему об этом ни слова?? Для многих бы это было тоже открытием

0
Исключительно поддерживаю ваше ИМХО на счёт 60 FPS. Для кино/тв это абсолютно бессмысленный фреймрейт, тупо увкличивающий нагрузку на железо.
Так исторически сложилось, что интервал 23,976-25 наиболее привычен человеческому глазу при просмотре видео. 60 и выше имеют смысл крайне редко, ситуативно и лишь в некоторых направлениях (гейминг, некоторые научные видео).
Не понимаю, нахрен этот формат так сильно пытаются навязать.
0
Спасибо, продолжай
0
Даже не знал, что такое дифференциал до вашего поста, а теперь ещё и как он работает знаю
0
Прекрасная работа. И само видео и ваш тюнинг!
0
Спасибо! Вспомнил уроки Автодело в школе,там у нас дифференциал в разрезе был и крутился наглядненько. А ещё свой армейский Зил131,у которого,ссуко,при попытке завести "втолкача" колёса вращались в разные стороны.
0
Бляха, познавательно.
0

ось в салоне авто не очень хорошая идея)

раскрыть ветку 1
+2

та она ж полированная, что же может пойти не так )

-1

Титаническу работу провели, но теперь видео просто конфетка! 10/10! Супер!
Насчет ощущений от видео в 60фпс "Лично мне такие видео кажутся ускоренными и какими-то неестественными" - полностью разделяю Ваше мнение. Я думал лишь мне так кажется, оказывается это норм =) Бывает фильм попадется в 60 фпс, так смотришь и все какое-то неестественно быстрое, а вот обычных 24 кадра вполне норм. Хотя при просмотре на youtube видео выступления от блогеров снятых в 1080р60fps, то даже не обращаешь внимания.

-5

А перевести на русский?

раскрыть ветку 7
+12

Субтитры на русском имеются. Над озвучкой я пока не готов работать.

раскрыть ветку 5
+3
Субтитры не высоковато?Закрывают изображение.
раскрыть ветку 3
0
Поделись секретом, с помощью какой программы сделан апскейл?
+1

Учите английский. В 21 веке, с распространением компьютеров, не учить английских хоть в минимальному уровне - несусветная глупость.

-6

Отличная работа! Только мерзкий акцент портит впечатление. Помню это видео в оригинале, разница впечатляет.

Но я бы с гораздо большим интересом почитал пост о процессе работы над видео, прямо по шагам. Может не надо делится какими-то секретами и нюансами, но в целом было бы интересно.

ещё комментарии
-1

Шикарное видео, мне как автооладушку вообще зашло. Как работает дифференциал я понял, а вот

а) зачем он нужен

б) зачем нужна его блокировка и почему это считается круто

в) зачем нужно положение L на автомате

вот это я не понял.

раскрыть ветку 3
+5

а) затем, что при повороте колеса проходят разный путь. А как это сделано, ты уже понял.

б) если, допустим правое колесо попало на гололед, а левое на асфальте, то правое будет вращаться без усилий и все движение, которое идет от двигателя, будет уходить на правое колесо по пути наименьшего сопротивления. С гололеда в таком случае даже не тронешься. При блокировке дифференциала сателлиты не крутятся и движение от двигателя равномерно распределяется на обо колеса, поэтому машина тронется за счет левого колеса, которое имеет нормальное сцепление с асфальтом.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо тебе, мил человек!

0

Найди на ютубе канал Mars Mars, у них недавно видео про дифференциалы во внедорожной технике вышло из трёх частей. Но про автомат там ничего нет :)

-1

Искусственный интеллект не готов ещё делать колоризацию и вряд-ли будет это уметь делать хорошо даже через 5 лет (сносно - возможно, хорошо - нет ). Ради примера советский фильм "в бой идут одни старики" - был изначально чб, переделали в цветное, но там работы было до жопы. Каждый ключевой кадр красили и поправляли его по всей длительности плана. А на счет 60fps - вы живете скорее всего в России - привыкайте хотя бы  делать контент 50fps, потому что 60fps - американская тема для их частоты телеков и камер. Единственное, что действительно хорошо получается сейчас с видео делать - это повысить четкость , и ваш "Буратино" тому подтверждение" . А вообще тема про FPS - достаточно скользкая тема, потому что увеличенные частоты любят только геймеры в основном. Если бы в кинотеатрах показывали фильмы с частотой 50\60 к\с - большинство народу картинка показалась бы дешевой

раскрыть ветку 2
+1
Вы путаете стандарты частоты переменного тока (он в США действительно 60 Гц) с частотой обновления монитора.
ЖК мониторы у всех минимум 60 FPS умеют.
раскрыть ветку 1
0

Мониторы да, но дело не в том, какая частота мониторов, а в том, что материалы изначально были 24/25, и от того , что они станут 50/60 - не сделает их лучше

-1

Стало намного понятнее, чем в оригинальном видео. (шутка)

А если серьезно, то пока в комментариях не прочитал, то не заметил никаких косяков с цветом или дрожанием. В целом воспринимается как очень хороший материал.

раскрыть ветку 1
+1
Проблема в том, что большинство восторженных комментов тут от людей, которые это кино первый раз видят :(
-1
Очень доступно, спасибо )
Теперь бы ещё про самоблокирующийся дифференциал так же посмотреть
-1
Зачёт
-1
Немного не понял, может быть потому, что смотрел без звука. Зачем в конце видео к колесам прилепили эти валики и люди начали на них бегать?)
раскрыть ветку 2
+8
Наглядно показали разность скоростей вращения колес, люди тоже бегут с разной скоростью.
-2
Я тоже, не совсем понял. Я понимаю что одна шестеренка крутит другую поменьше, она движет другую и передаёт на ось
Похожие посты
2190

Почему удлинитель - ПИЛОТ

Многие знают, что имя собственное в названии прибора или устройства, примененного впервые, зачастую остается как имя нарицательное для всей группы аналогичных аппаратов. Ближайшие примеры: скотч (клеящая лента 3М), ксерокс (собственное имя компании-производителя), доширак (сейчас - сублимированная лапша любого производителя) и т.п.

Но я частенько спрашиваю, когда у меня просят "пилот": "А что это?" И мне объясняют про удлинитель с выключателем. На самом деле "Пилот" выглядел вот так (традиционно, раскапывая старые завалы):

Почему удлинитель - ПИЛОТ Сетевой фильтр, Пилот, Ностальгия, Качество, Ретро, Длиннопост

На корпусе 4 гнезда для крепления к столу/верстаку/стене или куда потребуется провести дополнительное питание.

Покрупнее название и характеристики.

Почему удлинитель - ПИЛОТ Сетевой фильтр, Пилот, Ностальгия, Качество, Ретро, Длиннопост

Работает. И даже двойная индикация светится.

И, в отличие от многих современных "удлинителей с выключателем", это был настоящий полноценный сетевой фильтр. Эти фильтры были предназначены для защиты цепей электропитания компьютеров, периферии и другой электронной аппаратуры от таких помех, как: импульсные перенапряжения и выбросы тока, высокочастотные помехи, распространяющиеся по сетям электропитания, а также импульсные перенапряжения, возникающие в результате грозовых разрядов.

Таким он и остается спустя четверть века после выпуска.

Показать полностью 3
48

Чудо машины #9 Пикап+Роадстер+Кабриолет Chevrolet SSR (2003-2006)

Чудо машины #9  Пикап+Роадстер+Кабриолет Chevrolet SSR (2003-2006) Chevrolet, Пикап, Роадстер, Авто, Длиннопост
Чудо машины #9  Пикап+Роадстер+Кабриолет Chevrolet SSR (2003-2006) Chevrolet, Пикап, Роадстер, Авто, Длиннопост

Предыдущий пост из рубрики 👉Чудо машины #8 Ботинок

Chevrolet SSR - спортивный автомобиль с экзотическим кузовом родстер-пикап, производившийся в США с 2003 по 2006 гг. Он был представлен в виде концепт-кара на Детройтском автосалоне 2000 г. Это произошло как раз на волне ностальгической моды, и необычный грузовик в ретро-стиле пришёлся американцам по душе. Через два года Chevrolet SSR снова была выставлена в Детройте, теперь уже как предсерийный образец, который мало чем отличался от прототипа. Форма её кузова отсылала к пикапам серии Advance Design 1947-1955 гг., о чём свидетельствовали выступающие передние и задние крылья, боковые подножки и треугольный капот.

Advance Design (1947-1955)

Передняя часть была выполнена в стиле арт-деко: решётка радиатора состояла из горизонтальных поперечин, одна из которых (хромированная) рассекала пополам круглые фары. Автоматически складывающаяся твёрдая крыша была разработана фирмой ASC. Под пластиковой крышкой находилась грузовая платформа с откидным бортом, но машина не была рассчитана на перевозку тяжёлых грузов. Название SSR расшифровывалось как "Super Sport Roadster".

Chevrolet SSR была основана на платформе внедорожника Chevrolet TrailBlazer с удлинённой до 116" (2946 мм) колёсной базой. Она имела отдельную раму из гидроформованных труб, полностью независимую подвеску на пружинах, дисковые тормоза на всех колёсах, стандартную 4-ступенчатую автоматическую коробку передач и задний привод с дифференциалом Torsen. В 2003-2004 гг. модель оснащалась 5.3-литровым двигателем V8 Vortec мощностью 300 л.с. В 2005 г. он был заменён 6-литровым V8 LS2 от Corvette, мощностью 390 л.с. (в 2006 г. - 400 л.с.), а в список опций вошла 6-ступенчатая механическая коробка передач Tremec. За четыре года на заводе в Лансинге (Мичиган) было построено 24150 единиц Chevrolet SSR, из них 24112 поступили в продажу. В 2003 г. Chevrolet SSR выступала в качестве пейс-кара в гонке Индианаполис-500.

Источник 👉https://automotive-heritage.ru/model/735

Показать полностью 5
175

Чёткий тормоз: Улучшил качество видео 1935 года про работу тормозов

Чёткий тормоз: Улучшил качество видео 1935 года про работу тормозов Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Видео

И снова здравствуйте, друзья!

По вашим просьбам продолжаю серию роликов снятых по заказу компании Шевроле. И на этот раз был взят ролик про устройство тормозов.

С переводом на этот раз вышло получше, чем в прошлый раз, так как специфичных для меня терминов было не так много. Я соглашусь со всем, кто говорит, что он паршив. Но это лучше, чем его отсутствие.

В остальном, без особых изменений - крупные планы мне очень нравятся, общие не так сильно.

Черно-белая версия ролика доступна в телеграм канале: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Спасибо за ваше внимание.

Показать полностью 1
1298

Сам себе пылесос

Сам себе пылесос Авто, Пылесос, Изобретения, Ретро

Используйте выхлоп автомобиля для чистки сидений!

Новейшее изобретение облегчит уборку автомобиля. На выхлопную трубу надевается алюминиевая насадка, и двигатель запускается. Проходящие через насадку выхлопные газы создают разрежение в шланге. Собираемая пыль и грязь всасываются в насадку и выбрасываются в воздух позади автомобиля. В наличии три модели для автомобилей разного размера.

Из журнала Modern Mechanix за февраль 1932

141

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside

Чтож, писал о модели пикапа Форда 57 года выпуска, пришло время и для новых свершений.

Изучая фотографии грузовиков той эпохи, натыкался на очень милые мне модели и откладывал их в список будущих проектов.

Спустя пару месяцев после окончания постройки форда, начал новый проект в лице Chevrolet Apache 58 года выпуска(далее Шеви).

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Помимо притягательности внешне, есть ряд причин, по которым выбор пал именно на него:

-Шевроле и Форд всегда противопоставляются, т.к. два огромных производителя со схожим модельным рядом и назначением продукции

-по основным пропорциям Шеви похож на Форда, потому будет проще сориентироваться в проектировании и реализации ( хаха как я ошибался)

-по готовности, эти два пикапа будут лишь дополнять друг друга, и восприниматься совершенно по новому как у людей, которые их видят на покатушках, так и у меня, как их родителя

Итак поехали!

Тактика в работе простая – делай так, чтоб ощущение от результата, хоть и промежуточного, было такое же как от оригинала на фотографии. Потому большую часть делал на глаз опираясь на фотографии, но по общим выкройкам, где можно было понять высоту, ширину, толщину той или иной детали.

Начал я все точно так же в Форде, сделал борта из цельной сосновой доски, обточил их, нарастил арки и линии, после чего склеил все в коробку с бортами, дабы была основа, на которую станет возможным «лепить» все остальное.

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

На эту базу нарастил сосновый капот, пол в кузов и задние внутренние арки из пластика.

Дальше в жизни много чего произошло, что мешало продолжать проект.

Посему, вернулся я к нему только через чуть больше года. С новыми силами, новыми соображениями.

Анализируя фотоматериалы настоящего прототипа, понял, что в грузовике намного больше неявных изгибов и форм, чем казалось на первый взгляд. С фарами я провозился больше чем с чем-либо в этом грузовике. Все таки они формируют "лицо" автомобиля, надо постараться.

Часто делал перерывы в производстве фар и отвлекался на крышу. Ниже представлена болванка крыши из фанеры и сосновых брусков.

На сей раз попробовал сделать объем крыши новым способом. Если в форде объем крыши я наращивал вверх, формируя внешний изгиб, то здесь я приклеил бруски для последующей обточки под наружный слой фанеры. Часок с рашпилем и родилась вполне себе крыша.

Далее стойки крыши, боковые накладки из пластика, приклейка крыши к кабриолету и уже есть подобие грузовика. Помимо крыши, наконец вывел большую часть плоскостей и подготовил кузов к первому грунту.

Но отвлекся на бампера. К сожалению фото производства заднего бампера нет, потому только передний.

Добавил надпись производителя на решетку и на заднюю дверь кузова и наконец загрунтовал кузов, бампера и прикинул весь конструктор как одно целое, параллельно начав делать выкройку для лобового стекла.

И добавил вентиляционные отверстия перед будущим лобовым стеклом.

Наткнулся на фото шевроле с "клыками". Посчитал обязанностью запилить себе такие же.

Далее, без особых промедлений, накинулся на покраску. Предварительно оттенил места под будущую ржавчину аэрографом.

Шасси сейчас выполняет роль перевозки кузова из угла квартиры в угол. С ней еще много работы, но это меньшая из задач.

Промежуточный цвет получился именно таким, как я хотел. Банан! Банан лежавший 3 дня на окне.

После детализации всего кузова сколами краски и ржавчиной, попробовал давно интересующую меня технику чиппинга ( облупления краски(в моем случае лака) для выгоревшего вида лкп). Грузовик то 35 лет стоял на заднем дворе. Так насчет чиппинга:

кузов покрыл матовым лаком, для защиты слоя краски от последующих воздействий. После нанес лак для волос( блеск на фото ниже от него).

Как лак для волос высох, жесткой кистью смоченной водой прошел весь кузов, оставив едва блестящими лишь не выгоревшие участки кузова.

Уже вчера я доделал передние рассеиватели головного света.

Глядя на Шеви, в его нынешним еще незаконченном облике, я понимаю сколько опыта я набрал за постройкой Форда. Если проект Форда был воодушевлен уже существующим проектом из мира моделизма, то Шеви 58 никто пока не делал и мозг поломать пришлось прилично. Но в этом же и суть создания чего-либо нового.

Пишу пост именно сейчас, т.к. не имею представления когда оно поедет и начнет светить своими фарами, а прогресс в работе существенный. Таким уже не стыдно и поделиться с читателями. Если кого интересуют мои посты не раз в неделю, а чаще то заходите в одноименный инстаграм.

Надеюсь что оно поедет скоро, но не могу обещать пост на следующую неделю. Есть еще чем поделиться, пока работаю над Шеви.

Спасибо за внимание и с наилучшими пожеланиями,

Люксар

Показать полностью 24
471

Улучшил качество ролика про полноплавающий задний мост от Шевроле 1936 года

Улучшил качество ролика про полноплавающий задний мост от Шевроле 1936 года Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Видео

И снова здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Я вновь спешу к вам с старым роликом, от которого если и пахнет рекламой, то не так сильно, как от текущих рекламных роликов. На этот раз спецы из Шевроле решили показать свою инновационную находку - полноплавающий задний мост(ось).

Это пятый по счету, и, возможно, последний ролик такого толка. Здесь я, как и в других выпусках добавил русский перевод(субтитрами), за косяки слишком сильно прошу не ругать - к авто я имею отношение только со стороны потребителя, и то не часто.

Субтитры доступны к исправлению сообществом, поэтому если есть, что конструктивно изменить - вэлком.

Черно-белая версия ролика доступна в телеграм канале: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад видеть каждого!

Спасибо за ваше внимание.

Показать полностью 1
61

Моя первая машина или Славута дней моих суровых

Кстати, у меня есть права. Но не только те, которые права человека, а и те, которые дают право сесть в железяку, сделать ногой пыык, другой ногой шмаак, ручкой крыынь, и поехать по извилистым жилам Родины, приправленным асфальтными образованиям и щебневыми насыпями.

Получила я их в 19 лет, после того, как мой добрый папенька в особо ладном расположении духа, бросил на стол ключи от автомобиля и сказал: "На, теперь это твое".

Так в моей жизни появилась она.

"СЛАВУТА"

Цвета "гнилая вишня", комплектация "Люкс". 800 кг гнева, ярости и желания убить своего водителя, с карбюратором, мелитопольским движком и корейским стартером, а еще с размером брюха 1,2 литра и возможностью, как в старой совковой рекламе, заправляться от зажигалки ZIPPO.

Я не обратила внимания на то, что эта тварь была без аккумулятора, что у нее хромала электрика (хотя какая электрика может быть в "Славуте" — три провода, что по истории должны были включать фары и служить стеклоподъемниками, но на самом деле могли разве что создать короткое замыкание и все равно попытаться убить), стартер кашлял и чихал так, что будь в автомобильном мире коронавирус — его бы точно забрали в красную зону.

Мне было все равно, что цвет "гнилая вишня" плавно перетекал в состояние "гнилое днище", а бампер держался на словах обещаний и проволоке. Меня не волновало, что в ней "гуляет" КПП, а тормоз нажимается с небольшой задержкой.

У МЕНЯ БЫЛА МАШИНА!

Машина, которая входит в список самых небезопасных, в которой "запаска" хранится под капотом прямо напротив водителя. Одно небольшое лобовое столкновение и прекрасное колесо вылетает вам прямо в голову, чтобы сразу добить и никогда не мучить ни вас, ни упаси боже, механиков, которые будут этот железное недоразумение чинить.

Я любила ее, как любят подобранного на улице больного в дрызг котенка. Мне говорили умные люди, что я не умная, а я отвечала, что они не умные и не умеют любить.

Автомобили в моей душе с детства, а к крови навсегда примешана часть машинного масла в той нужной концентрации, чтобы в секунды, когда заводится двигатель, в твоей груди заводился такой же мурчащий тигр.

Молодость. Беспечность. Увлечение. Рок.

Все сошлось в то лето, когда мне наконец хватило денег на аккумулятор, а друзья таки принесли в пластиковой бутылке 2 литра бензина.

Она завелась, почхала. И работала.

"It`s alive!!!!!!!!" — вопила я.

Со страхом прокатилась по району, прилежно пропуская пешеходов, выжидая зеленого. Мне было истерически страшно, но у самурая нет цели, есть только путь.

Не помню сколько раз я выезжала на ней. Каждый раз мое сердце стучало как от первой влюбленности. А ее легкость позволяла на светофорах давить педальку в пол и с оглушающим визгом "ииииииииии", легким дымком срываться с места.

Эх...

Но, к слову стоит сказать, что с ней все было плохо. Ее стартер работал через раз и поэтому я хорошо знаю, что такое заводить таз с толкача. Под конец бендикс в нем совсем расплавился и она, в принципе, перестала реагировать на поворот ключа.

"Что ж ты творила, дура, почему не привела транспортное средство в надлежащее состояние?!"

А во-первых потому что вы правы — дура, а во-вторых студентота третьекурсная. Денег на банку кильки с черным хлебом и горчицей... и "Славута" — помесь детской коляски с бензопилой. Ну долгоживущий девиз "И так сойдет" не девается никуда. Все мое.

В тот день у моего парня был день рождения и мы решили, что поедем на машине к его родственникам на другой конец города. Гордости моей не было предела.

Сейчас я вспоминаю и у меня рождается праведный испанский стыд за себя ту, но тогда, мне море было по колено, а лужа по уши.

Мы успешно доехали до места назначения, заведясь "с толкача". Правил я не нарушала. Скоростной режим тоже. В то время в городе в субботу не было пробок. Да еще и середина лета. Все где угодно, только не в автомобилях.

Первая часть поездки прошла даже относительно нормально. А вот вторая, когда уже ехали назад. Для начала мой ласковый и нежный зверь заглох на железнодорожном переезде. Мы пыхтя и кряхтя разогнали его. А потом случилось оно.

На улице Красноармейская, а тогда она была именно такой, решила я оттормозиться на светофоре. Ножку на тормоз. А тормоз прилип к полу. Машина же едет дальше. Не быстро. Но едет.

...Ручник. Аварийка. 5 минут отдышаться.

В идеале я должна была бы вызвать эвакуатор. Но вызов эвакуатора в то время стоил столько, что я могла съездить за эти деньги в гости к родственникам в Крым и спокойно там прожить неделю.

Ничего более умного в голову мне не пришло, чем сесть назад в машину и ехать дальше. На 30 км в час, на аварийке и тормозя двигателем.

Там по дороге было еще пару каких-то историй, но я их уже не помню в деталях.

Самое главное, что я благополучно доехала таки до дома (пострадал только один брызговик).

Припарковалась. Встала, протерла сидение, закрыла машину...и с тех пор больше никогда за руль не садилась. С 2007-го года.

В последствии оказалось, что полетел окончательно главный тормозной цилиндр.

Уровень испуга, который возник тогда в моей голове еще не скоро выветрится. Пару раз я пробовала, но как только нужно тормозить, мои руки становятся мокрыми. Сердце начинает стучать, а холодный пот водопадом течь по спине. До панической атаки в таком состоянии — одна волосина.

Поэтому я не вожу. Потому что не вывожу.

"Славуту" я продала. Она была не в самом ужасном состоянии и даже немного стоила денег. Мне не жаль было расставаться с этим исчадием ада. Надеюсь она никого не убила.

Но, тем не менее, она навсегда останется "моей первой", разбившей мое сердце, с которой было страшно, но ново.

"Спасибо, что живой!"

Такие дела.

з.ы.: Машина была моя, приключения мои, значит и тег тоже)

Моя первая машина или Славута дней моих суровых Воспоминания, Машина, Картинка с текстом, Авто, Юмор, Мои воспоминания, Славута, Моя первая машина, Длиннопост
Показать полностью 1
39

Рекорд круга в Зандворте на BRM P261

Из фильма "Большой приз", 1966. Болид Скотта Стоддарта (Брайан Бедфорд). Но за рулём отрабатывал, естественно, настоящий пилот - сам Джеки Стюарт! По сюжету, Стоддарт ставит рекорд круга в Зандворте, что в реальности было вполне посильной задачей, ибо Стюарт нередко побеждал за рулём этого болида. Впрочем, как и его напарник по команде Грэм Хилл.

Шасси - дюралевый монокок. Передняя подвеска полностью независимая на двойных поперечных рычагах, задняя - койловеры. Ширина передней колеи - 1372 мм (регулируемая), задней - 1346мм (регулируемая). Колёсная база - 2311 мм (тоже регулируемая). Двигатель BRM P56 объёмом 1,498cc, в этот раз без присущей им наркомании обычный надёжный атмосферный V8. Мощность, снимаемая с коленчатого вала (BHP) на 1965 год - 220 л. с.,  Трансмиссия BRM P72, механика, шестиступенчатая. Вес: 466,3 кг. Топливо поставляли Shell, шины - Dunlop.

Эх, жаль, качество ролика всего 720p. Сам фильм уже доступен в 4К, и это далеко не предел.

83

Как я снимал дрифт на гос. предприятии "БЕЛАЗ"

Всем привет.

Год назад на pikabu был пост о том, как я у себя на родине ( Беларусь ) решил снять самый крутой ( опять же для РБ ) видео ролик про дрифт. После того поста, очень много людей пришло на мой канал и поддержала меня лайком и комментарием, за что всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Как я снимал дрифт на гос. предприятии "БЕЛАЗ" Дрифт, Авто, БелАЗ, YouTube, Джимхана, Ken Block, Машина, Видео

Но то была история пересказанная с моих слов, а недавно я выпустил свою версию данных событий в видео формате ( карантин, времени то свободного дофига :))
В данном видео я рассказываю о всех сложностях и приключениях которые были во время всего этого масштабного мероприятия.

Вы конечно можете подумать, что это самореклама и в принципе от части это так и выглядит, но в первую очередь я руководствуюсь теми комментариями, которые мне писали пикабушники под тем постом и под видосом, и хочу им сказать еще раз "спасибо за поддержку!" и дать еще немного того конетнта который им понравился.

Все это сделано без бюджета и на собственной инициативе, потому что:
- я хотел и мне казалось, что у меня может получиться,
- я фанат Кена Блока и дрифта,

- меня разачаровывало (тогда и сейчас ) юутб комьюнити, т.к. 90% всех блогеров заточены под контент, который приносит деньги и просмотры. Они превращают свои каналы в дойные коровы штампуя однотипный контент рекламирую всякий шлак детишкам, но при этом не пытаются создать, что-то действительно крутое и сложное.

В общем буду рад ответить на любые вопросы по съемкам этого видео и вообще, по юутуб и блогингу если такие возникнут. Спасибо!

37

Скорость реакции некоторых пилотов Формулы 1

Непревзойдённым мастером стартов на грани фола является Валттери Боттас. На Гран-При Австрии 2017 года он показал рекордную скорость реакции на "ГААААСНУТ ОГНИИИИ!!!" стартовый сигнал, тронувшись уже через 0,201с. В Японии он сделал это ещё быстрее - за 0,04с, но, по его словам, он среагировал на фальстарт Себастьяна Феттеля, которого не наказали только потому, что он не укатился со своего места дальше 10см и не заступил за свою линию более 21 см. В тот момент, когда Валттери начал движение, огни как раз погасли.

Естественно, долгое время его нечеловеческая реакция не сползала с первых строк околоформульной прессы. Кто-то даже запилил флэш-игру со стартовыми огнями (ещё после Австрии) для того, чтобы каждый человек мог посоревноваться с Валттери. Собственно, в следующем ролике какой-то журналист пристаёт к гонщикам с этой игрой. К сожалению, он мало кого опросил, и многих из них уже нет в современном пелотоне.

Опуская то, что почти каждый из них не знал/не думал, как держать палец для того, чтобы сделать кратчайший тап, можно прийти к выводу, что их скорость реакции в гонке в целом равна скорости реакции обычного человека. Например, даже я, будучи тем ещё тормозом, "стартую" быстрее Ферстаппена без предварительной тренировки. В те время, когда эта игра была в моде, после нескольких минут залипания в неё мог сделать и намного быстрее.

Скорость реакции некоторых пилотов Формулы 1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Гонщик, Пилот, Реакция, Интересное, Видео, Длиннопост

До гимнасток с их 0,010с. нам всем, как раком до Луны.

Кто хочет вспомнить эту игру/ещё не играл: https://f1-start.glitch.me/

Показать полностью 1 2
37

Как настроить болид Формулы 1. Ликбез от Сергея Сироткина

Как настроить болид Формулы 1. Ликбез от Сергея Сироткина Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Болид, Сергей сироткин, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Российский гонщик объяснил, что конкретно делают пилоты, когда говорят о настройках автомобиля

Сергей Сироткин – пилот программы SMP Racing и третий по счету российский спортсмен в Формуле 1. Он выступал в Williams в 2018 году, а затем стал запасным пилотом Renault и McLaren. Пока весь мир сидит в самоизоляции, мы решили воспользоваться свободным временем Сергея и поговорить с ним о том, что обычно остается за кадром.

А именно о технической стороне работы гонщиков Формулы 1: о настройках машин, тренировках, симуляторах и бесконечных поисках баланса. Сегодня мы публикуем первую из трех частей нашего разговора. Речь пойдет о настройке машин.

Что такое анализ телеметрии и какова в этом роль пилота?

Телеметрии в Формуле 1 действительно в несколько раз больше, чем во всех других сериях. Как мне кажется, это связано не столько с разнообразием самих датчиков, сколько с тем, что у машин Формулы 1 существенно больше возможностей по настройке. А значит и показания датчиков важнее.

Все данные направляются в боксы в режиме реального времени. Там отчетливо видно, как ты ехал в каждый конкретный момент. Скорость, обороты двигателя, боковые нагрузки, вертикальные нагрузки – вообще все. Потом ты можешь из этого набора данных вычленить графики конкретных параметров, важных именно для тебя как для гонщика, а остальное оставить инженерам, которые работают над машиной.

Важно сравнить то, при каком сочетании параметров ты показываешь лучшую скорость в поворотах и на круге в целом. Это помогает понять, что следует исправить в собственном стиле пилотирования, а что – в настройках болида.

Иногда что-то подсказывает инженер, что-то можно подсмотреть у напарника по команде. Именно телеметрия позволяет все это проанализировать. Но несмотря на наличие большого числа датчиков то, что чувствует пилот физически, также играет большую роль.

Инженеры Williams работают над автомобилем FW41 Сергея Сироткина

Как настроить болид Формулы 1. Ликбез от Сергея Сироткина Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Болид, Сергей сироткин, Интересное, Познавательно, Длиннопост

После заездов команды проводят брифинги. В них участвуют руководитель, инженеры, гонщики, а также люди с базы, подключенные по видеосвязи. И тебя обязательно спросят, что не так с машиной. На ответ у тебя пара минут, так как сам брифинг короткий и длится только 15-30 минут

.

Все это потому, что на основании телеметрии и твоих ответов специалисты на базе команды и в боксах сразу же начинают работать. Они принимаются копать материал, чтобы команда успела настроить машину перед следующим заездом. Некоторые команды также подключают к работе пилотов симуляторов на своих базах.

Ты должен четко ответить на вопросы. Тут обычно есть шаблоны: да, нет, хорошо, плохо. Главное – как можно быстрее приступить к работе. Уже после брифинга ты можешь рассказать своему инженеру о каких-то нюансах, но на брифинге на это нет времени.

Все время приходится слышать от гонщика о поиске баланса. О чем идет речь?

Когда гонщик говорит о балансе, если он не уточняет о чем конкретно речь, то он имеет ввиду общий баланс автомобиля. Этот параметр включает кучу всего. Это такое слово, которое просто описывает, насколько правильно, то есть максимально нейтрально, ведет себя автомобиль.

Тут речь о настройках. Начинается все с механических параметров. Это распределение веса, настройка баланса тормозов, настройка дифференциала, настройки подвески. Потом на это накладывается аэродинамика. То, как колеса разных осей загружаются прижимной силой. Каждый параметр по отдельности настроить, кажется, не сложно, но тут самое важное собрать все воедино. Это и называется балансом.

Не скажу, что кто-то в Формуле 1 плохо чувствует машину. Любой из нас прекрасно понимает, что с ней не так. Но тут важно верно понять не только, что не так, но и почему. Важно знать физику движения автомобиля, потому как все настройки связаны. И я, честно сказать, был немного удивлен тому, что порой даже очень опытные гонщики эту физику движения автомобиля не всегда до конца понимают.

Очень часто бывает так, что для того, чтобы добиться результата в чем-то одном, нужно последовательно изменить сразу несколько параметров, которые кажутся не очевидными. И при этом есть большой шанс на любом из этих этапов допустить ошибку, которая вылезет в самый неподходящий момент.

Так что важно не просто почувствовать проблему, но и предложить инженерам верный путь для ее решения. Это и отличает пилотов, которые умеют настраивать болиды, от просто быстрых гонщиков.

Да, пилотов ценят в первую очередь за скорость. Но и умение работать с настройками очень помогает.

Что можно настроить в болиде?

Все, буквально все. Параметры подвески, тормозов, мотора, аэродинамики.

Что-то можно настроить прямо во время заезда Например, у дифференциала есть четыре параметра настройки степени его блокировки. Во-первых, это некий базовый, усредненный уровень. Затем уровень блокировки при торможении – это на входе в повороты. Затем под газом – это уже на выходе. Наконец, это настройка для быстрых поворотов. Ну а какие повороты являются быстрыми, может определить только сам гонщик.

Затем гонщик может настраивать баланс тормозов. С этим связана и настройка силовой установки, а именно степень торможения двигателем. Собственно двигателем внутреннего сгорания, а также рекуператором энергии, тем самым MGU-K. Тут же настраивается и его работа при ускорении.

В боксах механики настраивают подвеску, аэродинамику – все под конкретную трассу. В итоге все эти разговоры о поиске баланса – это как раз про баланс настроек, чтобы все в машине вместе работало идеально.

Как устроена работа с резиной?

Нужно попасть в рабочее окно – состояние резины, когда она ведет себя наилучшим образом. Самое главное, что вам нужно понять, это то, что у резины есть два температурных параметра. Это температура рабочего слоя и температура основы, если хотите – корда.

У резины Pirelli очень узкие рабочие диапазоны и того, и другого. И если бы был важен какой-то один параметр, проблем бы не возникало или возникало гораздо меньше. Но здесь вся сложность, чтобы удержать оба параметра в их рабочем температурном окне.

С прогревом рабочего слоя, казалось бы, нет сложностей – тут резина прогревается при скольжении. Чем агрессивнее ты скользишь, тем горячее становятся шины. А вот основа, напротив, прогревается под нагрузкой. Это может быть прижимная сила на прямых, жесткие торможения, быстрые повороты. Но в целом, чем выше аэродинамическая прижимная сила, тем легче нагружать шины.

Сложнее всего это делать в медленных поворотах, где аэродинамика не эффективна: там раннее скольжение не позволяет дать шинам нужную нагрузку.

Как в прошлом году выяснилось уже по ходу сезона, правы были те команды, кто сделал ставку на большую прижимную силу в ущерб максимальной скорости. У них проблем с шинами было гораздо меньше. У остальных они возникали.

В основном сложности проявляются с задними колесами. А еще у каждого состава резины свое рабочее окно. Так что главная сложность, повторюсь, заключается в том, чтобы собрать воедино рабочую температуру основы шины и верхнего слоя.

Конечно, пилот всегда контролирует состояние шин и может путем изменения своего стиля вождения как-то их прогреть или, наоборот, охладить. Но все же это командная работа, и успех зависит и от конструкции машины, и от ее настройки, и от пилота.

https://ru.motorsport.com/f1/news/kak-nastroit-bolid-formuly-1-likbez-ot-sergeya-sirotkina/4788817/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Показать полностью 5
360

Автомобили ушедшей эпохи

Подборка атмосферных фото с автомобилями из 90-х

Автомобили ушедшей эпохи Авто, Ретро, 90-е, Длиннопост

Volkswagen Passat B3

BMW 5 серии (e34)

Автовоз с новыми автомобилями Volvo

Audi 80 B2

BMW 5 серии (e39)

Volkswagen Corrado

Mercedes-Benz W210

Mercedes-Benz W123

Показать полностью 6
424

Чёткая гидравлика: Улучшил качество видео 1937 года

Чёткая гидравлика: Улучшил качество видео 1937 года Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Видео, Длиннопост

Моё почтение, уважаемые пикабушники.

Я продолжаю серию видео-материалов, которые были отсняты компанией "Шевроле" более чем 80 лет назад. И на этот раз я выбрал ролик под названием "Гидравлика" выпущенный аж в 1936 году.

В нем нам рассказывают о принципах гидравлики и гидравлических тормозах, зачем они нужны и вообще их ценность и безопасность, а также комфорт. На этот раз я обошелся без подрезания сцен (как это было в Работа дифференциала. Улучшил качество видео 1937 года).

Хотя общий план меня конечно радует не так сильно, как крупный, но оно и понятно.

Чёткая гидравлика: Улучшил качество видео 1937 года Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Видео, Длиннопост

Как и в предыдущих выпусках я постарался добавить адекватный перевод видео(субтитры), а то автоматический вызывает эмоции, но немного не те🙂 

Цветная версия ролика доступна для просмотра ниже.

Черно-белую версию можно посмотреть/забрать себе в коллекцию в телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Буду рад всех видеть.

Спасибо за идеи!

Показать полностью 1 1
231

Красные плёнки

Советская легенда про чувствительные к инфракрасному диапазону плёнки, позволявшие видеть сквозь одежду, не лишены реальной основы. За рубежом в то время уже были широко распространены любительские инфракрасные плёнки. Сквозь одежду они, естественно, видят только при очень специфических условиях, поэтому оказались ценнее для пейзажной съёмки из-за необычного контраста.

Сейчас производятся/можно найти в холодильниках лишь несколько сортов таких плёнок, преимущественно ч/б.

Kodak High Speed Infrared

Ч/б негатив

Спектральная чувствительность до 900 нанометров (возможно, самая чувствительная любительская ИК плёнка из когда-либо производившихся).

Красные плёнки Фотография, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Ретро, Ностальгия, Инфракрасная съёмка, Интересное, Длиннопост
Красные плёнки Фотография, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Ретро, Ностальгия, Инфракрасная съёмка, Интересное, Длиннопост

Kodak Ektachrome Infrared

Цветной слайд

Точную информацию о спектральной чувствительности не нашёл.

Maco/Efke/Rollei IR820. Есть с эффектом ауры (не нанесён защищающий от рассеивания слой, который делают на всех нормальных плёнках), а есть и стандарт.

Ч/б негатив

Спектральная чувствительность до 820 нанометров.

Konica Infrared 750.

Думаю, уже все в курсе, что плёночное подразделение Коника давно канула в лету, так что их плёнки можно откопать только у запасливых фотографов, а  в случае с такими редкостями - разве что на аукционах

Ч/б негатив

Спектральная чувствительность до 800 нанометров

И последняя - обычная Ilford SFX, которую можно найти в каждом магазине. По сути своей не является полноценной ИК-плёнкой (чувствительность 750 нанометров при том, что начало ИК-спектра разные исследователи выделяют между 700 и 780 нм).

Хотел ещё снимки с плёнок специального назначения поискать, а в посте уже блоки закончились... Эх!

Показать полностью 23
289

1936 год, ролик о работе трансмиссии. Улучшил качество до HD и перевёл в цвет

1936 год, ролик о работе трансмиссии. Улучшил качество до HD и перевёл в цвет Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Длиннопост

Категорически всех приветствую, дорогие пикабушники!

Сегодня у меня для вас приготовлен второй ролик из чудесной серии, представленной компанией Шевроле, в далеком 1938 году. И на этот раз менее рекламная, и более интересная технически, съемка, рассказывающая нам как работает трансмиссия.

Я человек к автомобилям имеющее отношение чуть менее, чем никакое посмотрел ролик с большим интересом(да, раньше я его не видел). Старался перевести сказанное в ролике более менее человечным языком, но многое не понял(английский у меня так себе).

Поэтому если вы более подкованы, то можете подправить мои субтитры, буду только рад.

С качеством вышло не хуже, чем в предыдущем выпуске (если не видели, то вот он - Реклама 1938 года в 4K. Улучшил качество и перевёл в цвет ролик про новую подвеску Шевроле).

1936 год, ролик о работе трансмиссии. Улучшил качество до HD и перевёл в цвет Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника, Интересное, Длиннопост

Цвет ролику придал всё также с помощью DeOldfy, которая справилась как обычно с переменным успехом🙂

Итоговый результат я по обыкновению выложил на свой Ютуб-канал, на этот раз не в 4К, а в HD (1080р): https://youtu.be/G7FFdyO21Po

А если вам больше интересна черно-белая версия, то её можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1
173

Реклама 1938 года в 4K. Улучшил качество и перевёл в цвет ролик про новую подвеску Шевроле

Реклама 1938 года в 4K. Улучшил качество и перевёл в цвет ролик про новую подвеску Шевроле Реклама, Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника

И снова здравствуйте! =)

Сегодня у меня для вас весьма необычный ролик, который, возможно, не заинтересует большую часть посетителей Пикабу. Хотя, я могу ошибаться, конечно =)

Сделать его меня попросил(точнее предложил) один мой товарищ по одному проекту (Даня, привет🖐 ). В общем встречайте - древнющая, но от этого не менее качественная и увлекательная реклама новой подвески автомобиля от компании Шевроле!

Реклама 1938 года в 4K. Улучшил качество и перевёл в цвет ролик про новую подвеску Шевроле Реклама, Машина, Chevrolet, Ретро, Качество, Авто, Инженер, Наука и техника

Посмотрев данный ролик я прям вдохновился увиденным - с каким трудолюбием и усердием было все снято и сконструировано, а главное на пальцах показано, как и что работает!

Озвучка в ролике оригинальная (английский язык), но я добавил субтитры с переводом(за который также благодарю Даниила), а также повысил качество ролика и колоризировал его используя AI DeOldify.

Ролик почему-то приложить опять не смог. Какая-то проблемы есть на Пикабу? Или из-за того, что ролик в 4К? В общем подскажите в комментах, а пока держите ссылку:

https://www.youtube.com/watch?v=HZJbkCAuzNc

Тех, кому по душе именно черно-белая версия - милости прошу в телеграм-канал: https://telete.in/okte4

За ошибки в переводе прошу не ругать🙂

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: