"Та полоса, оказывается, была белой..."

Предыдущая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/pervyie_vesna_i_leto_v_selskom_dome_...

Когда я запланировала третью беременность, то была уверена, что,  имея свой дом и неплохую денежную поддержку государства, я смогу в полной мере насладиться долгожданным декретным отпуском и уделить время и внимание всем детям. Однако, жизнь и политическая обстановка в стране скорректировали мои планы. После рождения ребенка, я вышла на работу на неполную нагрузку, и была занята всего два дня в неделю.


К сожалению, у меня на работе, когда уходишь в плановый отпуск на июль-август, никогда не знаешь, какая нагрузка и какая зарплата будут у тебя в следующем учебном году. Ещё в конце учебного года я известила заведующую отделом, что сын подрос, и я могла бы работать чуть больше, например, три дня в неделю. Она пообещала учесть мои пожелания, вот только ничего у неё не получилось. Вышестоящее начальство скорректировало мою нагрузку так, что она стала даже меньше прошлогодней. "Добирать" предложили концертмейстерством.


Попытаюсь очень кратко пояснить разницу между педагогической нагрузкой и концертмейстерством. Во-первых, оплата второго на 25% меньше при том же отработанном времени. Во-вторых, ты полностью начинаешь зависеть от того педагога, с которым работаешь. В его власти твой график работы, твоя загруженность и т.д. Он может заставить работать тебя "от звонка до звонка" и бесплатно дополнительно, если это, по его мнению, необходимо для студента. А может отпустить с урока, если сегодня концертмейстер ему не нужен (всё равно в будущем отработаешь на репетициях и экзаменах это время). А самое основное, объем нагрузки педагогической известен наверняка, а вот концертмейстерскую ты должен выяснить сам. Тебе лишь говорят, у какого педагога есть вакантные места.


Изначально мне сказали слишком небольшую цифру нагрузки у каждого из трех педагогов, с которыми нужно было работать. А когда я выяснила реальный размер, то схватилась за голову. Этого хватало на полных пять рабочих дней. Я тут же побежала к завучу отказываться. А мне дали понять, что нечего морочить людям голову - хотела работать побольше - вперед! И никого не волновало, как я буду ездить каждый день за 30 км, как буду кормить грудью и т.д. Помню, как ехала в тот день домой и плакала, понимая, что в этом учебном году мне предстоит видеть детей лишь на выходных и по ночам.


У мужа как раз закончилась его сезонная работа, и я предложила ему не искать новую, раз уж меня так сильно загрузили на моей работе, а посидеть год дома с младшим, постепенно доделывая все, что нужно в доме.

Ребенок брал грудь всё реже, поэтому я кормила его только по утрам и вечерам. А потом произошел случай, после которого он и вовсе отказался от грудного вскармливания.  


Почти весь сентябрь был достаточно жарким, а потом похолодало. Уж и не помню, по каким делам муж поехал с соседом в город. Одет ребенок был не особо тепло, поскольку ездили в машине. Выходя из машины на пару минут с ребенком на руках, муж, конечно, не надевал на него дополнительных одежек.  А местная газета решила выпустить фоторепортаж на тему: "Похолодало. Кто-то уже в куртках, а кто-то ещё в шортах". (Название не точное, но смысл такой). Вот только людей, одетых тепло, сфотографировали достаточно безлично с далекого расстояния. А крупным планом на полстраницы выставили фото моего мужа с годовалым ребенком на руках. Первой, кто сообщил мне об этом, была моя мама. Она не высказала мне ничего по поводу одежды ребенка, но это было и не обязательно. Я и так понимала её недовольство. И ещё я понимала, что почти все люди, видящие это фото, думали:

- Какие же придурки эти родители!


Я всегда была категорически против выставления в интернете фотографий своих детей. Никогда не делала этого принципиально. Даже на своих страницах в соцсетях. А уж фото в местной газете вообще сочла за вторжение в свою личную жизнь. Это же маленький ребенок! Какое право вы имели его фотографировать и выставлять на всеобщее обозрение и обсуждение?!  Я позвонила в редакцию газеты с претензией, но меня и слушать не захотели, обозвав придурошной мамашей. Тогда я обратилась на горячую линию за разъяснениями правомочности действий журналистов. Там мне объяснили, что, если б ребенок находился в садике, то для его фотографирования действительно было бы необходимо согласие родителей. А на улице можно снимать без всякого разрешения.


Через пару недель после этого случая у сына начался насморк, и он наотрез отказался от груди. Я смирилась, потому что к тому времени у меня уже накопилась приличная усталость, вызванная тем, что сын перестал спать по ночам. Я  писала раньше, что с самого рождения младшенький был идеальным ребенком, жившим по предсказуемому режиму. Причем я его никак не приучала. Он сам просыпался, засыпал и ел приблизительно в одно и то же время. По ночам не просыпался вообще, давая родителям полноценный отдых.

И вот ещё в конце лета он начал просыпаться по ночам, оглашая дом громкими рыданиями. Следом просыпался средний сын, тоже начинал плакать, и тогда успокаивать надо было уже двоих. Поэтому очень быстро я начала уходить с младшим в кухню, как только он начинал плакать ночью. Я перепробовала всё: кормить, поить, менять подгузник. Поплотнее кормила с вечера, но ничего не помогало. Сын стал просыпаться по ночам всё большее количество раз. Единственное, что его успокаивало - бутылочка с кашей. Но иногда такое происходило до трех раз за ночь. О спокойных ночах пришлось забыть в итоге больше, чем на два года. Мы неоднократно предпринимали с мужем попытки перетерпеть и не реагировать на ночные пробуждения сына с надеждой: а вдруг, отвыкнет? Но ничего не получалось очень долго.

В конечном счёте, я стала спать иногда по несколько часов в сутки, иногда не больше двух. В 3.45 надо было вставать, чтобы успеть на автобус, до которого надо было идти пять километров пешком. Конечно, муж мог отвезти на машине, но тогда бы дорога на работу, которая и так стоила мне чуть не четверть зарплаты, была бы ещё дороже. Вдобавок нужно было, чтоб кто-то находился рядом с детьми, на случай, если младший снова проснется, чтоб его успокоить. Возвращалась я домой к восьми вечера (пешком уже не шла, муж забирал с автобуса на машине). Встречали меня голодные дети и, вымотанный за день попытками сделать какие-то домашние дела вперемешку с уходом за сыном, муж. После года младшенький стал таким активным, что за ним требовался неусыпный контроль. Он бесстрашно лез везде, в том числе и в высоту, подставляя табуретки и стулья, чтоб забраться как можно выше.


Я пыталась быстренько приготовить элементарную еду, постирать, навести порядок за день. Спать ложилась после одиннадцати вечера. И было очень здорово, если младший давал поспать хотя бы до двух часов ночи.  А потом надо было вставать к нему, кормить, и иногда уже не было смысла снова ложиться. Тогда я просто тихонько делала в кухне домашние дела.

Немного отдохнуть и побыть с детьми удавалось лишь на выходных.

В таком жестком режиме я прожила четыре месяца до нового года. Но самые  тяжелые испытания, как оказалось, были еще впереди.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если четверть зарплаты уходит на проезд, то зарплата, мягко говоря, хреновенькая. И лучше бы муж работу нашел, а вы дома сидели.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почему муж, сидя дома, не мог приготовить, постирать и убраться? И старший сын, судя по всему, тоже мог помочь. Если мама работает на убой и спит три часа в сутки, хоть какая-то совесть у семьи должна быть?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что ТС сознательно старается максимально усложнить свою жизнь. Есть проблемы с первым ребёнком? - Родим ещё двоих. Есть проблемы с работой в городе? - Уедем в ебеня, чтобы добираться 30 км по говнам. Есть проблемы с жильем? - Купим дом в аварийном состоянии, требующий кучу сил и денег. Вы кредиты в Быстроденьгах ещё не брали? Про это можно было бы написать ещё пару глав, пропитанных страданием.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное нытье очередной матери, которая не думает наперед. Зачем было рожать третьего, если муж такой бедный-несчастный, сын нагружен домашними обязанностями, а сами Вы еле справляетесь со всем этим? Авось переживем? Ну и мучайтесь теперь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС искренне Вами восхищаюсь(без иронии). Дай Бог Вам здоровья и сил. Читая подобные рассказы понимаешь как мы зажрались, 1 км до садика надо на авто, до гипера и того меньше, но потом же пакеты тащить лень. Родить второго ребенка это надо подбить семейный бюджет. Работу выбираешь поудобней, жилье покомфортней. А счастье то реальней в детях.Короче на таких как ТС Россия и выстоит(знаю, что она с Украины, но.... мало ли))))