"Поддержка" талантливой молодежи в России

Всем привет. Хочу поделиться тем, как в России поддерживают талантливую молодежь.

Я являюсь победителем Всероссийской Студенческой Олимпиады (далее ВСО) 2016 года.

Согласно регламенту ВСО (гоо.gl/rLJRtP) все победители и призеры  должны получать премию президента 1 место - 60 тыс. руб., 2 и 3 места - 30 тыс.руб. После награждения грамотами мы заполнили все анкеты и документы, где указали реквизиты банковского счета для начисления на него денежной премии. Данная олимпиада проводится в декабре и поэтому её присваивают к следующему году, т.к. денежная премия обычно перечислялась только к концу финансового года (ноябрь - декабрь) и Мин.Обр.Науки (далее МОН) бы просто не успели распределить деньги к концу года проведения олимпиады. И после этого был включен режим "хатико".


В июне 2017 года мне позвонили с МОН и предложили поучаствовать в отличнейшем мероприятии Всемирном Фестивале Молодежи и Студентов (далее ВФМС), который проходил 14-22 октября 2017 в Сочи (http://tass.ru/wfys2017/), но было сразу оговорено, что переезд осуществляется за свой счет, а проживание и питание-за счет приглашающей стороны. Я конечно же согласился и начал ждать теперь и мероприятия.


После того, как я попал на ВФМС, то сгруппировался с другими победителями ВСО. Нам был назначен день, где нас должны были награждать очередными грамотами от МОН и говорить "какие вы хорошие". Но еще весной начал ходить слух о том, что денежной премии не будет и мы решили уточнить данный вопрос, т.к. на награждении должен был присутствовать представитель МОН. И вот настал тот самый день и когда у нас спросили: " Есть ли вопросы, которые бы вы хотели мне задать?", на что мы, конечно, и спросили: "А будут ли деньги?" - нам прямо сказали, что нет. Дело в том, что указ Президента (Указ Президента РФ от 06.04.2006 N 325 (ред. от 25.07.2014) "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-06042006-n-325...) действовал с 2006 г. по 2016 г., его действие один раз продлевали с 2014 по 2016 г., но в истекшем году не продлили. На вопрос почему так, нам ответили: "ну вот так получилось, мы ничего не знали". Данный ответ нас сильно поразил, ведь именно МОН занимается проведением ВСО и всероссийских школьных олимпиад и о том, что указ не продлили, они просто не могли не знать. Тогда мы спросили у них, а можно ли что-нибудь с этим сделать? давайте мы напишем коллективную просьбу, чтобы нам выплатили денежный приз. Представитель нам сказала, что можно попробовать. Мы спросили, а можно ли нам написать её прямо сейчас и отдать ей, чтобы она, минуя все лишние инстанции, передала бумагу куда надо, на что нам также ответили "нет, я этим заниматься не буду". Нас начали обвинять в меркантилизме. Также она добавила, что вместо премии нас пригласили на мероприятие, хотя при звонке об этом сказано не было. Сейчас вы все скажете: "Вот наглый таа, помимо тохо, шо отдохнул за щёт хасударства, еще и деньги какие та требует!!!". Я скажу, что я был в принципе не против. Если бы меня проинформировали сразу, что поездка будет вместо премии, я бы согласился, ведь это историческое событие. Когда может выпасть такой же шанс пообщаться не только с ребятами других областей, но и с представителями других стран.


Получается, что приглашали на мероприятие вместо премии и к тому же только победителей олимпиад,а количество мест на мероприятии было ограниченно (вроде бы 50-60 мест). То напрашивается вопрос: "А что же с другими победителями и призерами олимпиад?". Получается, что исходя из этого (http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-06042006-n-325...) первых мест должно быть 1250 человек (это и студенты и школьники) и призеров 4100 человек. Из всего этого количества только 50 человек получили обещанное. Выходит, что 5300 человек остались без вознаграждения. При том, что на официальном сайте ВСО (https://mon-vso.ru/) до сих пор есть положение, в котором указано о Президентской премии. Хотя в наступившем 2018 году ничего не изменилось, указ так и не был продлен. Министерство образования по прежнему говорит, что поддерживает молодежь. Россия так и будет отставать в прогрессе от других стран, пока не перестанет направлять деньги в ненужное русло.


Прошу поднять в топ. Хотелось бы, чтобы все увидели "Поддержку" со стороны властей молодежи и студентов.


P.S. Если захотите, могу рассказать, с каким трудами мы попали на ВФМС2017 и самом мероприятии в целом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ну сразу же в корысти уличать. Тут если в магазине на 50 рублей нагреют - сразу на Пикабу писать и жалобы во все инстанции, а вы сами бы как отнеслись, если бы вам обещанных 60 000 не выплатили?
ТС, вам удачи в борьбе с МинОбром. Надеюсь, этот пост в топ выйдет и шум поднимет. На всякий случай - присмотрись на будущее к образованию заграницей. В Германии оно, к примеру, бесплатное, в том числе и для иностранцев.
раскрыть ветку (31)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Уже тоже подумываю о дополнительном заграничном образовании

раскрыть ветку (23)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Учи английский и съебывай из этой дыры, умные люди этой стране не нужны, вы же не спортсмены какие то, чтоб на вас деньги тратить

раскрыть ветку (10)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Умным людям  эта страна не нужна )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В поисках книжки на одном сайте магазина при одном московском универе, наткнулась на книгу с названием "нужны ли России ученые?".
Ответ вы сами знаете :/
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы я не обсирают США с их говенной политикой, но у них быть умным очень выгодно
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В США говенная внешняя политика, ровно как и отношение к другим странам. Внутренняя же, возможно, одна из лучших в мире... Не знаю, к добру или худу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну это вы загнули.. да какая у них внтуренняя политика? - дыра, такая же как и у нас. Ниже человек верно написал, если сравнить допустим с Канадой - это небо и земля

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сингапурцы с вами не согласятся. Канадцы тоже
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал, что самая лучшая. Читайте внимательнее.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот про Сингапур хз, запретов куча и наказания суровые. Ещё слышал что чуть ли не государство занимается твоей личной жизнью и если ты какой-то маргинал, то тебе платят чтобы ты не размножался. Хз насколько правда, но учитывая их законы, то вполне возможно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите. Вы ведь призер 16 года, продлевали выплаты до 16 года. Значит ли это, что в бюджет они должны были быть заложены? Или я чего-то не понимаю?

Вам бы проконсультироваться с юристом.

У меня племянник призер 17 года (школьник), вот ему были уже не положены выплаты, но пошла волна возмущений (вроде как) и назначили Собянинские премии (больше, чем президентские) и они уже давно выплачены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы победители учебного года 2016\2017 - нам выплат не было. В учебном году 2015\2016 выплаты были.
ТС победил в ноябре 2016, я в апреле 2017, но выплаты по году учебному были, а не календарному.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, я тоже был на ВФМС! Передаю пламенный привет!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не путаю, то организацией ВСО занимается Департамент государственной политики в сфере общего образования, с вами общались конкретные сотрудники, ответственные за проведение. Если вы не получили соответствующих выплат, то вам необходимо не на пикабу писать, а в Управление в Президента по работе с обращениями граждан http://letters.kremlin.ru/

Далее письмо будет поставлено на контроль и переслано непосредственно в Минобрнауки, а там расписано соответствующим сотрудникам. В официальном письме вам либо ответят, почему нет денег, либо после этого сдвинется с мертвой точки вопрос выплат.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС уже написал, в ноябре. Ответа ещё нет. Поэтому и написали на Пикабу.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте, вроде, этого нет. Так и чем поможет Пикабу. И если писал в ноябре, то не ответить не могли. Сейчас в МОНе и вообще в федеральных ведомствах очень серьезно относятся к обращениям граждан, за каждую просрочку имеют только так. Так что либо не писал, либо умалчивает об ответе.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце поста ТС четко изложил, зачем написал и почему.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам лишь пришёл ответ, что наше обращение спустили в Министерство Образования. На этом всё. Ответа от МинОбра пока не последовало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже победитель ВСО? можете регистрационный номер вашего обращения сказать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Торжественно объявляем, что ВЧЕРА нам ответили из Министерства Образования (я только что об этом узнала)!


По теме нашего вопроса было сообщено следующее:


В настоящее время продление действия Указа, согласно которому присуждались премии для поддержки талантливой молодежи, не планируется.

А затем нам написали, что мы можем получать стипендии Президента или Правительства РФ, согласно перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утвержденных распоряжением Правительства от 6 января 2015 г. No 7-р.



Увы, в перечень входят только по 38 направлений подготовки бакалавриата и магистратуры.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не один то можно : 1.создать петицию на чейнжорг.,

2.пишете открытое писмо Ольге Васильевой со всем раскладом и вопросами и публикуете например в Новой газете или подобном СМИ, попробуйте связаться с журналистами , например сКсенией Лариной или Дмитрием Быковым, если история попадёт в СМИ, то им придётся не сладко. Не обращай внимание на обвинения в меркантильности, подумай о других попавших на подобный развод, поверь мне в МОН крутяться и воруються немалые деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не на changeorg писать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку