Пышные оладушки (постные)

Пышные оладушки (постные) Оладьи, Завтрак, Еда, Кулинария, Рецепт, Пост, Постные блюда, Длиннопост

Этот рецепт - самый бюджетный, который только можно придумать. В рецепте нет ни яиц, ни молока, ни кисломолочных продуктов. И ведь не зря говорят, что все гениальное - просто! Это мой самый любимый рецепт. А все потому, что оладьи получаются всегда! Независимо от настроения, вида плиты, все равно оладьи будут пышными, вкусными и самыми дешевыми из тех, что я знаю. Дрожжевые оладушки по этому рецепту приготовить очень просто и быстро. Снаружи вас ждет румяная корочка, а внутри - нежная воздушная мякоть. Особенно они хороши со сметаной и ягодным вареньем.


Порций: 20

Время приготовления: 1 ч. 20 м. (Приготовление теста 50 минут, жарка 30 минут)


Ингредиенты (20 порций)

- Вода — 1 ст.

- Дрожжи сухие — 5 г

- Масло растительное — 2 ст.л.

- Мука — 2 ст.

- Сахар — 2 ст.л.

- Соль — 1 ч.л.


Приготовление


1) В теплой воде примерно 40 градусов растворить сахар, соль, дрожжи и растительное масло.

Пышные оладушки (постные) Оладьи, Завтрак, Еда, Кулинария, Рецепт, Пост, Постные блюда, Длиннопост

2) Затем добавить муку и хорошо перемешать. Муку для теста предварительно просеять, тогда оладьи будут пышнее. Тесто должно быть очень ленивым. Оно должно медленно сползать с ложки. Тесто нужно поставить в теплое место на 30-40 минут (можно и дольше). Миску обязательно надо накрыть. Если вы привыкли использовать для этих целей крышку, то - пожалуйста. Но я всегда накрываю полотняным полотенцем. Тесто продолжает дышать через натуральную ткань, вместе с тем, оно защищено и укутано.

Пышные оладушки (постные) Оладьи, Завтрак, Еда, Кулинария, Рецепт, Пост, Постные блюда, Длиннопост

3) Не удивляйтесь, что тесто так сильно вырастет, так и должно быть. В итоге получается пушистое, дырчатое, тягучее тесто.

Пышные оладушки (постные) Оладьи, Завтрак, Еда, Кулинария, Рецепт, Пост, Постные блюда, Длиннопост

4) Можно приступать к жарке оладий. И здесь есть очень важный момент: тесто ни в коем случае нельзя перемешивать. Вы набираете ложкой столько теста, сколько нужно для одного оладушка, как бы отрезая тесто. И сразу выкладывать тесто на сковороду с разогретым растительным маслом. Между прочим, оладьи будут продолжать расти и на сковороде.

Пышные оладушки (постные) Оладьи, Завтрак, Еда, Кулинария, Рецепт, Пост, Постные блюда, Длиннопост

5) Во время жарки сковороду обязательно накрывать крышкой. Обжаривать оладушки с двух сторон.

Пышные оладушки (постные) Оладьи, Завтрак, Еда, Кулинария, Рецепт, Пост, Постные блюда, Длиннопост

6) Приятного аппетита!

Пышные оладушки (постные) Оладьи, Завтрак, Еда, Кулинария, Рецепт, Пост, Постные блюда, Длиннопост

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1628-pyshnye-oladushki-postnye/