«Пьяная преступность» и смягчающие обстоятельства

Очень много преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Например у нас в 80 процентах случаев вред здоровью причиняется пьяными гражданами. Также имеет место множество «синих» краж и грабежей. Их мотивом является отсутствие денег на дополнительное спиртное.


Недавно я узнал что существует миф, дескать алкогольное опьянение - смягчающее обстоятельство. Якобы гражданин в этот момент не осознаёт что делает, следовательно, в повседневной жизни менее опасен для общества. В общем подсудимый по жизни пацан нормальный а во всём виновато спиртное.


Спешу данный миф развеять. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством. Правда не по умолчанию а только если его таковым признает суд (ч.1.1 ст.63 УК РФ). Соответственно никакого снисхождения к любителям выпить и нарушить закон уголовный кодекс не предусматривает. К наркотическому опьянению подход аналогичный.


И я считаю его правильным.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам придумал миф, сам развеял

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, первый раз слышу чтобы кто-то думал что это смягчающее обстоятельство.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня у самого всегда был вопрос про то, что если двое пьяных потрахаются, а потом пойдёт заявление об изнасиловании, то виноват второй пьяный с отягчающими в виде алкоголя. Вот этого я не понимаю.


А вопроса о мифе, да, не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У этого явления 2 стороны. Во-первых, очень многие поддаются на давление и дают показания, что не получали согласия. В то время, когда нужно стоять на своём и говорить, что всё было по согласию, а потом она "передумала". Во-вторых, есть же план, ради него следователь и жопу подставит, и родную маму в концлагерь отправит, поэтому бывает, что твои слова вообще ничего не значит, а факт секса и её бездоказательные утверждения приравнивают к доказанному факту изнасилования.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку