Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Часть седьмая

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвертая часть

Пятая часть

Шестая часть

С трудом вспомнила, как начался день, когда выезд был назначен на пять утра. Но воспоминание внезапно разблокироваЛОСЬ - ещё вечером нам дали плитку с баллоном и мы смогли на небольшом балкончики подогреть суп/сделать кофе/позавтракать с видом на темную долину. А к моменту старта начался рассвет. Мы опять промчались по тем самым восхитительным серпантина Кашмира и выехали на маршрут.

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Часть седьмая Приключения, Рассказ, Гималаи, Индия, Мотопутешествие, Истории из жизни, Путешествия

Отметила на карте красивые серпантины

Дальше наш путь лежал вдоль реки у подножья гор по разбитой машинами дороге. Фуры уже начали создавать пробки, но некритичные. Мы, как более мобильные, их медленно объезжали.

Запомнилось - вдоль ущелья над рекой строилась новая дорога, чтобы она не зависела от ландшафта /погодных условий - строилась на внушительных опорах. Так вот на одном участке нового полотна с одной стороны стояли те, кто проектировал эту дорогу. Они были в спецодежде с яркими касками, а с другой стороны те, кто строил эту дорогу, на них не было спецодежды и защиты, кажется, даже обувь не у всех была.

Судя по этой масштабной движухе - однажды маршрут по Гималаям можно будет пролететь на скорости. Даже возможно будут заправки с вкусным кофе, но это уже будет не испытание/приключение, а туристическая прогулка.

Мы добрались до города Сринагар, который нам советовали посетить, но как только мы заехали в него стало скучно. Во-первых, гор тут было маловато, во-вторых, многовато людей, в третьих, мы не любители туристических мест. Решено было поскорее проскочить это городок и опять нырнуть в какое-нибудь ущелье.

Так мы и сделали с остановками на поесть в кондитерской и заправкой. Кондитерские, кстати, достаточно быстро обслуживают, но всё равно по-индийски неспешно.

Уже в этот день путешествия я поняла, что все разновидности гор обитают в Гималаях. Горы из камней/горы из других камней, горы с лесом, камни из гор, заснеженные горы, горы из песка, горы с речкой... Ландшафт менялся за день раз двадцать и каждый раз удивлял.

К закату наша мотоколонна добралась до ещё одного поселения с трудновыговариваемым названием Сонамарг. Это был промо-туристический городок в очень красивой местности в окружении гор с зимними шапками. И тут было люто холодно. Я промерзла насквозь, пока мы искали гостиницу/парковались/заселялись.

А потом Ленка-Дальнобой достала бутылку Fireball Whisky (универсальный напиток который теперь у меня ассоциируется с Гималаями) и мы начали маленькими глотками греться. Прошлись по одной единственной дороге до конца городка, потом вернулись и остановились поесть в едальне, где было много местных.

Мы сели за столиком под открытым ночным небом в окружении черных высоких гор и начали обсуждать дальнейший маршрут. Я не очень вникала в карту путешествия до путешествия. Меня как-то больше волновали организационные моменты. Знала, что после Леха будет какой-то сложный участок Лех-Манальское шоссе, где мы точно замочим ножки😁 но то, что уже завтра мы выезжаем на дорогу именуемую Дорогой Смерти - этого я не знала. С одной стороны стало страшно, а с другой очень интересно. Кто-то из команды предложил развернуться, но разве это было возможно? Удобного объездного пути к нашей цели не было.

Засыпая я опять дрожала от холода и впервые подумала, что возможно завтра вечером будет хуже. Без возможности снять одежду, принять горячий душ, лечь спать в чистое постельное белье - я долго не протяну. То есть можно весь день испытывать дискомфорт от долгой езды на байке, есть острую непонятную еду, промерзать, промокать, уставать, … но лечь спать хотелось бы без трёх слоев одежды в тепле.

В следующей серии - Дорога Смерти/снежок/блок-посты и будет кусочек видео.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.