Путешествие в Золотой Город. Часть 3.

Предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_zolotoy_gorod_chast_2...


***


Ночь выдалась жаркой, и, по большей части, бессонной. Под окнами беспрестанно гремели и дребезжали самодвижущиеся кареты, и даже запертые ставни не могли как следует заглушить их гул. Юки задремала лишь под утро, когда стало чуть тише, и проснулась всего через три часа, чувствуя тяжесть в голове, так, будто это не Жбанс, а она вчера напилась до чертиков. На дворе стояли предрассветные сумерки, по подоконнику чуть слышно постукивал дождь. Чувствуя лишь раздражение и острое желание все бросить, и вернуться домой, чародейка поднялась с постели. Аса, посапывавший у нее в ногах, недовольно заурчал и закутался в край одеяла. Он просыпаться явно не спешил.


Юки как смогла привела себя в порядок, оделась, приоткрыла дверь комнаты, и прислушалась. Снизу доносились негромкие голоса, и редкое постукивание, какое бывает, когда ложка соприкасается с тарелкой. Спустившись, она обнаружила хозяина трактира и Жбанса, совместно корпящих над глубокими пиалами, с какой-то дурно пахнущей жижей. Писатель выглядел неожиданно свежо, как будто проспал всю ночь и хорошо отдохнул. А вот Людвиг вон Шанс представлял собой крайне скорбное зрелище. Услышав шаги на лестнице, он обернулся, поморщившись от боли кивнул, и вернулся к своему занятию. Пожалуй, в мешки под его глазами вполне вместилась бы вся вчерашняя прибыль трактира. Юки могла лишь надеяться, что выглядит лучше него.


– Доброе утро! – сказал Жбанс чародейке, и тут же снизил голос, видя, как болезненно на это отреагировал Людвиг. – Похмельный коктейль, – ответил он на вопросительный взгляд девушки в сторону его пиалы. – На кухне есть глазунья и орехи, если хочешь, – закончил он полушепотом.


Девушка кивнула и скользнула через дверь. Переложив на тарелку пару жареных яиц и захватив орехов для Асы, Юки вернулась обратно и быстро расправилась с завтраком. Жбанс, уже осиливший свою порцию неаппетитного коктейля, опять что-то писал.


– Выглядишь уставшей, – сказал он, бросая взгляд на Юки. – Может, пойдешь еще поспишь?


Чародейка отрицательно покачала головой.


– Сегодня мне надо наведаться на центральную площадь, в какое-то здание, напротив городского совета. Не хочу с этим затягивать.


– Хотите прикупить зеркалайп? – прохрипел хозяин трактира, уныло ковыряющийся ложкой в своей тарелке.


– Скорее, поговорить с теми, кто их делает.


– Зеркалайп? – писатель заинтересованно уставился на Юки.


– Специальный прибор, с помощью которого можно разговаривать с человеком, находящимся очень далеко от тебя.


– Вот так чудеса! Никогда о таком не слышал. Ты не против, если я составлю тебе компанию?


– Не против. Последишь за Асой, пока я буду разговаривать, – чародейка улыбнулась.


– Если, вдруг, все-таки решите покупать, не берите десятую модель. Деньги на ветер. После пятой, они ничего нового не придумали, – вставил свои пять копеек Людвиг.


– А вы как-то подобрели со вчерашнего вечера, – повернулась к нему Юки.


Хозяин трактира бросил на нее неуверенный взгляд.


– Скажем так – я внезапно переосмыслил некоторые ценности, – сказал он, и скрылся на кухне.


На то, чтобы разбудить и накормить Асу ушло еще порядка получаса. Енот остался явно недоволен таким положением вещей. Он зевал напоказ, всячески упирался, когда его пытались взять на руки и несколько раз как-то умудрялся притащить из кухни неглубокое блюдце, прозрачно намекая окружающим, что хочет чаю. Наконец, Юки удалось его убедить, что по дороге они обязательно заглянут в «Настоясий кидайский сяй», и Аса утихомирился.


– В следующий раз, когда куда-нибудь поеду, сдам тебя в приют для животных. А там енотов не поят чаем… – пригрозила ему чародейка напоследок, перед тем, как они вышли в город.


Ветроид, тем временем, оживал. Капавший ранним утром дождь кончился, и из-за облаков показалось солнце, только-только поднявшееся над горизонтом. По улицам вновь покатились уже осточертевшие нашим героям самоходные кареты, а обочины наполнились праздно шатающимися гражданами. Людей было несколько меньше, чем вчера вечером, когда Юки возвращалась в «ля таверн», но все же у чародейки возникло стойкое ощущение, что в этом городе никто не работает. При этом, среди разношерстной толпы, появились персонажи, которых вчера девушка нигде не замечала. Все они были одеты в темно синие брюки и рубашки, с накинутыми поверх жилетами. На рукаве у каждого переливалась золоченая нашивка, а на поясе поблескивала гладкая черная дубинка. У некоторых из этих людей были расстегнуты воротники, и под ними с легкостью угадывались современные легкие кольчуги. Не те пережитки прошло, что до сих пор использовались в некоторых, не самых благополучных местах этого мира, а самые новые, изготовленные из укрепленной стали и отполированные до блеска. Люди в синем стояли на перекрестках, бродили по обочинам, гуляли среди толпы и улыбались всем встречным приветливой улыбкой.


– Это, видимо, местная стража, – кивнул в сторону одного из таких хранителей порядка наблюдательный Жбанс. – Что-то не внушают они мне доверия…


– Мы их вряд ли заинтересуем, – пожала плечами Юки. – Мы же ничего не нарушаем, так ведь?


– Ну, судя по всему, прогуливаться по улицам здесь точно не запрещено.


– Вот и я о том же.


Не преминув зайти в уже знакомую нам чайную и дав Асе удовлетворить свою потребность в любимом напитке (хозяин заведения прекрасно запомнил чародейку еще со вчерашнего вечера, и принес заказ без лишних вопросов), Юки и Жбанс направились в сторону городского центра.


Волшебные вывески и плакаты, окружавшие наших героев со всех сторон, продолжали переливаться всеми цветами радуги. При дневном свете, однако, они выглядели куда менее вызывающе, и не так сильно резали глаз, как ночью, поэтому, особых неудобств от их наличия никто не испытывал. Даже шум железных карет, дребезжащих колесами по мостовой, днем воспринимался гораздо терпимее. У Юки, наконец-то, появился шанс получше вглядеться в местную архитектуру и как следует рассмотреть жителей города, до отказа заполнивших улицы.


Дома, окружавшие их, были старыми, явно построенными не менее столетия назад. При этом легко было заметить, что все они претерпели недавний ремонт, как минимум снаружи. В большинстве своем это были двух-трехэтажные здания, построенные из камня, либо из неплохого кирпича, облицованные декоративной плиткой, или выкрашенные матовой краской неярких оттенков бежевого, орехового и сиреневого цветов. Кое-где встречались дома, оформленные дополнительными элементами – рустами, колоннами и узорными барельефами. Все это выглядело свежо и очень ново, как будто весь город в едином порыве вдруг решил облагородить свой внешний вид. На отдельных домах можно было заметить надстроенные этажи, но такие встречались очень редко.


Что касается людей, то все они были ярко и опрятно одеты. Среди толпы почти невозможно было увидеть пожилого или старого человека. Женщин с маленькими детьми не было вовсе. Самому молодому мальчику, которого заметила Юки, было, навскидку, лет девять-десять, все прочие были старше него. На лицах большинства жителей сияли вполне искренние улыбки, они громко общались друг с другом, здоровались со знакомыми, отпускали приветливые жесты в сторону людей в темно-синих одеждах. Чистый, счастливый город. Опрятный, ухоженный, улыбающийся тебе, манящий остаться, влиться в этот поток довольства и дружелюбия.


Юки остановилась, и невольно охнула от боли. Ее голову словно бы пронзила молния. Приступ начался внезапно, и так же внезапно закончился. Девушка поспешно провела пальцем по верхней губе. Чисто. Аса взволнованно поднял на нее свои глаза-бусинки, но она успокоила его, потрепав между ушами. Жбанс, шедший впереди, ничего не заметил. Чародейка проверила свой магоотвод, который не убирала со вчерашнего вечера, но тот был в полном порядке. Видимо, сказывался недосып.


Спустя сорок минут интенсивной прогулки по городу им открылся вид на главную площадь. Она оказалась куда меньших размеров, чем предполагала Юки, и представляла собой почти ровный квадрат, со стороной в сто пятьдесят шагов, вымощенный дорогим голубым гранитом. Центральную ее часть занимал роскошный ступенчатый фонтан, увенчанный фигурами четырех первых обмериканских президентов, каждый из которых держал в руках один из предметов, символизирующих страну: весы с двумя чашами, меч, книгу и развернутый свиток. Однако, главной достопримечательностью площади был отнюдь не этот декоративный памятник основателям Обмерики, а возвышающийся над площадью белый дом Городского Совета.

Он был огромным – не менее пяти этажей в высоту, с толстыми, поддерживающими свод колоннами, украшенный барельефами и золочеными узорами. Сверху его венчала двускатная крыша с резным карнизом, а ко входу вела лестница, шириной с само здание, выполненная из красного мрамора.


– Да уж, местным управленцам самомнения не занимать, – произнес пораженный до глубины души Жбанс. Он уже успел извлечь из кармана свою тетрадь и легкими росчерками зарисовать в нее дворец вместе с фонтаном.


– Его построили совсем недавно. Взгляни – кое-где все еще стоят строительные леса, – Юки указала на хлипкие деревянные пристройки, по бокам от здания.


– Ветроид, видимо, очень богатый город…


По сравнению с дворцом Городского Совета, дом, расположенный напротив него, выглядел тусклым и убогим, хотя тоже изобиловал декоративными архитектурными элементами – рустами, балюстрадами и фигурными наличниками. Это двухэтажное здание было облицовано серым мрамором, а в самом центре его фасада красовалось плоское изображение груши, с откушенным боком, выполненное из чистого золота.


– Любопытно, - сказала чародейка. Жбанс бросил на нее заинтересованный взгляд.


– Что кажется тебе любопытным?


– Взгляни – здесь нет ни одной магической вывески или плаката, хотя весь остальной город ими просто кишит.


– Это кажется тебе СТРАННЫМ? – спросил писатель, делая упор на последнее слово и занося перо над тетрадью.


– Нет, просто любопытным. Пойдем. Нам сюда, – Юки указала на дом с золотой грушей.


Внутри здания оказалось просторное и довольно прохладное помещение, основной интерьер которого состоял из развешанных по стенам полок. Напротив входа располагалась небольшая стойка, за которой работали люди. Все они были одеты в одинаковые клетчатые костюмы-тройки, и занимались тем, что без устали писали что-то на плотных отбеленных листах бумаги. В помещении были и другие люди, судя по всему – простые горожане. Они прогуливались вдоль полок и внимательно рассматривали выставленный на них товар. Товаром этим, как не трудно догадаться, были зеркалайпы, разных размеров и форм, обрамленные вычурными рамками и поддерживаемые специальными подставками.


Юки, Жбанс и Аса тоже подошли к полкам и принялись рассматривать расположенные там приборы. Чародейка сразу заметила, что с ними что-то не так. На поверхности зеркал не было знакомого ей тумана, означавшего готовность к работе. Они просто отражали все происходящее в комнате, как самые обычные зеркала, но не более того.


Вдруг, рядом с ними, словно из воздуха, материализовался какой-то лощеный улыбчивый тип и чудесным образом сразу заполнил все окружающее их свободное пространство.


– Вам что-нибудь подсказать? Интересуют какие-то конкретные вещи? Желаете приобрести определенную модель? Хотите услышать о наших выгодных условиях кредитования клиентов? Не стесняйтесь, спрашивайте, моя работа – отвечать на любые ваши вопросы!


Юки, изначально сконфуженная внезапным появлением перед ней этого странного парня, заслышав последнюю его фразу, широко улыбнулась.


– Отвечаете на любые вопросы? Это просто замечательно! В таком случае, я хотела бы спросить: могу я встретиться с чародеями, которые изготавливают эти ваши зеркалайпы?


Улыбающийся сотрудник, который явно не ожидал такого поворота событий, непроизвольно погрустнел.


– Чародеями?.. Может быть, вас больше заинтересует выгодный кредит под тридцать процентов годовых, всего на пятнадцать лет, выдаваемый нашим банком на покупку… – изменившееся выражение лица Юки заставило сотрудника замолкнуть. Сейчас на него смотрели две пары требовательных глаз, причем, одна из них, расположенная чуть ниже, принадлежала сердитому еноту, повисшему на руках у девушки. Неподготовленный человек вполне мог сломаться под пристальным взглядом этих черных бусинок, наполненных царственным презрением и надменностью. А сотрудник подготовленным человеком не был. Кроме того, его беспокоил полноватый мужчина, стоящий рядом с Юки, который достал из кармана блокнот и принялся что-то в него записывать, многозначительно поглядывая то на сотрудника, то на полки с товарами.


– Кредит вас точно не интересует?.. – побледневший молодой парень вдруг почувствовал, что ему становится жарко в его костюме, а воротник слишком сильно давит на шею, мешая дышать. Перевести разговор в другое русло у него явно не получалось. – При покупке двух зеркалайпов по цене трех, третий – в подарок… – предпринял парень еще одну жалкую попытку. Но и она пала крахом. Наконец, впав в настоящую панику, он выпалил:


– Знаете, я сейчас позову управляющего, уверен, он сможет вам помочь! – сотрудник тут же развернулся и умчался прочь со скоростью, которой позавидовала бы иная гончая.


– Чего это он? – поинтересовался Жбанс у чародейки, но та лишь пожала плечами, и снова уставилась на зеркалайпы. – Ты как-то странно на них смотришь, – заметил писатель.


– Они не работают. Я не вижу субпространственного тумана, который должен в них клубиться. Его нет. Значит, они не работают. Это просто зеркала, не более…


Позади нее раздалось вежливое покашливание, после чего кто-то произнес:


– Они не работают, потому что не активированы. Эта вынужденная мера, направленная против потенциальной кражи.


Юки резко обернулась и увидела перед собой высокого худощавого мужчину, опрятно одетого, с коротко стриженными седыми волосами и обширной плешью на темечке. Он с интересом смотрел на нее, покручивая в пальцах золотой зеркалайп.


– А! Вы, наверное, управляющий, которого хотел позвать тот странный парень… – догадалась девушка.


– Управляющий? В какой-то мере – да. Меня зовут Стив Работс. Я основатель этого предприятия. У вас появились какие-то вопросы, касательно нашей продукции?


– На самом деле, я просто хотела побеседовать с одним из чародеев, которые собирают эти штуки, – Юки ткнула пальцем в сторону полок, заполненных товаром.


– Чародеев? Ах да. Ребята настоящие волшебники. Но зачем вам с ними разговаривать? Лучше приобретите один из наших зеркалайпов. Уверяю вас, разобраться в принципе их работы несложно. Я даже готов предоставить вам десятипроцентную скидку на нашу последнюю модель.


Юки неловко заулыбалась. Где-то в глубине ее сознания, вдруг, зародилась необычная мысль. Она действительно захотела купить себе зеркалайп. Новый, блестящий, так красиво исполненный. Разве можно жалеть какое-то банальное золото, когда собираешься приобрести настоящее произведение искусства? Девушка спохватилась лишь, когда поняла, что уже готова произнести: «А почему бы и нет»? Внутренне собравшись, она отбросила странную мысль и покачала головой.


– Извините, но меня интересует только беседа со сборщиком, ничего более…


Стив Работс смерил ее подозрительным взглядом, однако все же согласно кивнул.


– Ну, раз уж вы так хотите.


Он сделал жест одному из работников в клетчатом костюме и тот рысцой подбежал к ним, являя собой образец желания услужить.


– Отведи этих господ наверх, и дай им побеседовать с одним из техников.


Сказав это, Работс развернулся на каблуках, и исчез где-то за стойкой. Подозванный им сотрудник отвесил писателю и чародейке полупоклон, и попросил идти за ним. Оглядываясь по сторонам, Юки и Жбанс последовали приглашению.


Работник провел их через зал, открыл боковую дверь, и они оказались на лестнице, ведущей на второй этаж. Поднявшись на площадку перед очередной дверью, они остановились по знаку сотрудника.


– Я сейчас кого-нибудь позову, ожидайте здесь, – сказал он и вошел в закрытое помещение.


– А это ты не находишь СТРАННЫМ? – снова спросил Жбанс, глядя на Юки.


– Нет. И хватит задавать мне этот вопрос. Когда я найду что-то, относящееся к моей профессии, я дам тебе знать, – ответила ему чародейка. – А пока, подержи лучше Асу.


Писатель принял щелкающего зубами енота и молча встал в сторонке. Вскоре, дверь снова открылась, и к ним вышел невысокий пожилой мужчина, в рабочем комбинезоне и очках с толстыми линзами.


– Мне сказали, что вы хотите со мной поговорить.


Юки удивленно вскинула брови. Она внимательно всмотрелась в рабочего, после чего сказала:


– Я хотела поговорить с чародеем. А вы, насколько я вижу, таковым не являетесь.


Мужчина в комбинезоне тоже удивился.


– С чародеем? Тогда вы не по адресу. У нас тут нет никаких чародеев. Я вообще никогда не слышал, чтобы у нас в городе были волшебники…


– То есть как это? Ни одного мага во всем Ветроиде?


– Ни одного.


– Но кто же тогда собирает зеркалайпы?


– Как – кто? Мы и собираем. По заданной схеме.


Юки отшатнулась, пытаясь переварить услышанное.


– Подождите. Быть такого не может. Зеркалайпы собираются магами. Обычный человек не способен собрать функционирующее устройство. Просто свинтить вместе детали – недостаточно…


Мужчина в комбинезоне улыбнулся.


– Я не знаю, откуда вы такая свалились, но здесь работают обыкновенные люди, и то, что они собирают, вполне себе функционирует.


Чародейка не нашлась, что ответить на это безапелляционное заявление. Она просто ошеломленно смотрела на стоящего перед ней человека, и не могла заставить мысли вернуться в единое русло. Творящаяся в этом городе чертовщина не просто была странной. Она была аномальной, нарушающей базовые законы Вселенной. Бесконтрольная магия, разлитая повсюду, самодвижущиеся кареты, люди, собирающие исключительно чародейские приборы без помощи этих самых чародеев. С каждой минутой у Юки появлялись новые вопросы, а старые продолжали оставаться без ответа. Ей мучительно необходим был местный маг, который смог бы ответить хотя бы на часть из них. Вот только, оказывается, что этого местного мага не существовало в принципе.


– Вы еще что-то хотели от меня? – спросил улыбающийся мужчина в комбинезоне у пребывающей в замешательстве чародейки.


– Нет… нет, это все. Спасибо, – ответила она.


– Не за что. Удачи вам, в вашем деле, – рабочий развернулся, и скрылся за дверью.


Юки зажмурила глаза и прислонилась к стене. Она снова чувствовала себя неважно. Хорошо было бы пойти в трактир, и попробовать как следует выспаться. Или, может быть, уехать из этого города? Вернуться домой и неделю, нет, месяц никуда не высовываться? Дурные, дурные мысли. В Ветроиде происходит нечто странное, а это ее поле деятельности. Она обязана разобраться, что же именно здесь творится, иначе совесть не даст ей покоя.


Голову снова пронзила молния, да так, что в глазах потемнело. Судорожно сдавив виски, Юки застонала от боли.


– С тобой все в порядке?! – обеспокоенно спросил ее Жбанс, отпуская Асу на пол, и хватая девушку за локти.


– Да, все нормально, – ответила чародейка, приходя в себя. – Просто голова слегка побаливает. От недосыпа.


Писатель недоверчиво посмотрел ей в глаза, но она и вправду уже была в порядке. Лишь разум ее оставался в смятении.


– Ладно. И что же мы будем делать дальше?


Юки покачала головой.


– Я не знаю, – честно ответила она. Аса терся у ее ног, то и дело беспокойно поглядывая наверх, и девушка снова взяла его на руки. Ей нужно было как следует подумать.

Жбанс достал из кармана тетрадь, сделал несколько быстрых заметок, и внес предложение:


– Как насчет того, чтобы поесть? По дороге сюда я заметил интересное заведение… Все ближе, чем возвращаться в трактир.


Чародейка кивнула.


– Почему бы и нет? От всех этих разговоров разыгрывается аппетит.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172