Путешествие в Золотой Город. Часть 2.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_zolotoy_gorod_chast_1...


***


Жбанс спешно отшатнулся в сторону, пропуская мимо себя золоченую грохочущую карету и грозя ей кулаком вслед.


– Смотри куда едешь, дубина! Юки, ты видела? Он же меня чуть не сбил! То есть… – он изумленно уставился вслед лихачу. – Стоп. Эта карета что, была без лошадей?


Юки не слушала его. Она молча сунула Асу писателю в руки и шагнула вперед. В отличие от большинства чародеев, любящих выкрикивать древнюю глотынь в сторону неба для пущего пафоса, она произносила заклинания шепотом, чуть заметно шевеля губами. Ее пальцы проделали все необходимые движения с такой скоростью, что уследить за ними было невозможно. Содержание, форма, вдох, толчок, выдох. Магия хлынула во все стороны от Юки, цепляясь, хватая, вливаясь и распадаясь. Вдох. Темнота. Боль. Выдох.


Чародейка ошеломленно встряхнула головой. Перед глазами у нее плыли темные пятна, в ушах звенело, кровь бешено стучала в висках. Воздух вокруг нее кипел от магии, и это была не ее магия. Это было местное чародейство, вложенное куда надо и куда не надо, разлитое по городу, как горячий мед, липкое, наглое, вульгарное. Его объемы поражали воображение. Его концентрация заставляла болезненно вздрагивать. Его сила вызывала головокружение. Юки чувствовала, будто ее голову сдавили тесным стальным обручем. Сделав глубокий вдох, чародейка закрыла глаза, и потратила несколько секунд, чтобы окончательно прийти в себя.


– Нам нужно будет где-то остановиться, – сказала она Жбансу, и тот согласно кивнул. Аса висел у него на руках, и не проявлял ни капли свойственной ему агрессивности. Енот во все глаза смотрел на свою хозяйку, и во взгляде его читалось искреннее беспокойство. Юки ласково потрепала его между ушами и снова прикрыла глаза. На этот раз – чтобы дать им отдохнуть. Без этого здесь было очень сложно, ведь…


Город сиял.


Почти на каждом доме висела вывеска, сдобренная качественной порцией магии, блистающая всеми цветами радуги, и оттого озаряющая окружающую улицу получше любого фонаря. Вот – овощной магазин, на стенах которого нарисованные баклажаны с помидорами танцуют вальс. Напротив – непонятная канцелярия, с накарябанным магией безумно улыбающимся мужчиной во фраке. Прямо – кузница, с ярким, в прямом смысле этого слова, названием – «Бюро технического обслуживания». Еще чуть поодаль – трактир, сияющий вывеской «Ля таверн де Людвиг вон Шанс».


– Может быть там найдется местечко? – спросил Жбанс, тыкая пальцем в сторону трактира.


– Почему бы и нет? – Юки забрала у писателя Асу и твердым шагом направилась в указанном направлении.


Мимо них несколько раз проехали кареты без лошадей, издавая при этом страшный грохот. Похоже, в городе их было полным-полно – дребезжащий звук колес, на большой скорости катящихся по каменной мостовой сливался в непрерывный раздражающий гул. Если за городом, среди холмов, он казался приглушенным и монотонным, то здесь, отражаясь от многочисленных каменных домов, концентрируясь в небольших закоулках и тупичках, а после, всей своей массой выплескиваясь наружу, этот гул ввинчивался в уши, проникал под кожу, стукался о кости и заставлял сердце сбиваться с ритма. Сохранять душевное спокойствие в таких условиях дорогого стоило. Каждый раз, когда к нашим героям приближалась очередная самодвижущаяся карета, Аса закрывал уши лапками, Юки непроизвольно морщила нос, а Жбанс начинал затравленно озираться, опасаясь частично, или полностью попасть под колеса. Добравшись до трактира и плотно затворив у себя за спиной массивную дверь, все трое облегченно вздохнули.


Хозяин заведения, явно не ожидавший посетителей, вынужден был молниеносно вытащить палец из носа и вскочить со стула, параллельно нацепляя на нос вычурные очки-пенсне и приглаживая волосы. Идеально выполнить все четыре действия разом у него не получилось – он чуть не упал, надел очки задом наперед, а волосы от приглаживания только сильнее растрепались. И все же, встав за стойкой, трактирщик принял необычайно важный для своей профессии вид.


– Бонжур, мадам, мсье… и енотье. Чем могу?


– У вас найдется две свободных комнаты на пару дней? – спросила Юки, отпуская Асу на пол.


Хозяин заведения елейно улыбнулся и достал из-за стойки небольшой блокнот.


– Дайте подумать… – сказал он, листая страницы. – Знаете, сейчас такое время, все забито до отказа. Но, я думаю, пару номеров мы сможем вам предоставить. Всего за двадцать золотых толларов с человека…


– Двадцать золотых толларов за комнату в трактире? Вы с ума сошли?


– Не в трактире, уважаемая, а в ля таверн! Можете смело идти в другое место, но я вам гарантирую, все везде занято, да и дешевле вы не найдете!


Юки подняла глаза к потолку, потом оглядела комнату, заставленную столами и стульями.


– Что-то я не слышу ваших многочисленных посетителей… да и здесь пусто, а, ведь, сейчас – как раз время ужина.


Трактирщик, не растерявшись ни на секунду, состроил на лице оскорбленную мину.


– У нас, в Ветроиде, принято ложиться спать пораньше. А есть перед сном – вредно, так что…


– Вот, значит, как. Понятно… – Юки медленно начала поворачиваться в сторону двери. На лице хозяина заведения тут же отобразилась внутренняя борьба и он поспешил внести новое предложение:


– Хорошо, хорошо! В качестве жеста доброй воли, я мог бы не брать плату с енота…


Юки смерила трактирщика гордым взглядом, и уже совсем было собралась уходить, когда ей на плечо легла тяжелая писательская рука.


– Позволь мне разобраться. Я умею находить общий язык с самыми разными людьми… – тихо произнес Жбанс.


– Но…


– А вы с Асой пока можете прогуляться по городу, посмотреть на достопримечательности.


Чародейка бросила взгляд на трактирщика. Ей не очень нравились люди, которые пытались ее обмануть, или нажиться за ее счет. Но если Жбанс так уверен в своих силах, то почему бы не дать ему шанс?


– Ладно. Мне все равно еще надо найти какую-нибудь чайную…


– Вот и славно, – Жбанс повернулся к хозяину заведения. – Ну что ж, ле хозяин ля таверн, давайте дискусьон пару вопросов…


Юки схватила Асу и вышла наружу.


Ее снова окружил сводящий с ума гул и скрежет. Внимательно оглядываясь по сторонам, чародейка пошла по улице, стараясь держаться как можно ближе к стенам зданий, чтобы случайно не пасть жертвой самодвижущихся карет. От количества окружающей магии ей становилось дурно. Со всех сторон на нее светили зачарованные фонари, вывески, плакаты, гравюры и фрески. Бесконечно меняющийся цвет, мерцание, вспышки – все это заставляло глаза Юки зудеть и слезиться, как будто у нее, вдруг, ни с того ни с сего разыгралась аллергия. Нет, магия здесь была самой обыкновенной. Необыкновенным было ее бесконечное обилие. А вот это уже могло стать настоящей работой для страннолога.


Как таковые, любые чары имеют особенность ослабевать со временем, до полного своего рассеивания. Это происходит под действием естественных магических полей, излучаемых землей, или, например, концентрирующихся в воздухе во время грозы. Чародей может поместить магию практически в любой предмет, но, если он не будет поддерживать ее своей силой воли, она очень быстро испариться. Однако, даже сильнейшему магу в мире не под силу было бы удержать в узде то количество чародейской энергии, что сейчас наполняло Ветроид. Чем дальше Юки думала об этом, тем больше ей хотелось найти какого-нибудь местного чародея и как следует его расспросить обо всем происходящем в городе.


Чайная нашлась в соседнем квартале, после первого же перекрестка. Завидев вывеску «Настоясий кидайский сяй», Юки прибавила ходу. Громыхающие по каменной мостовой кареты уже окончательно ее доконали. Аса безвольно висел у чародейки на руках, зажимая уши лапами, и беспокойно принюхивался. Ему здесь тоже не нравилось.


Хозяин чайной усердно притворялся кидайцем. Он был облачен в традиционный костюм, старательно подражал характерному акценту и постоянно щурил глаза. И даже черный цвет кожи не мешал ему искренне вживаться в эту роль.


– Плахадите, ласпалагайтесь! Зелаете сяю? Есь всевозмозные солта, все наивыссева касества!


Юки опустила Асу на стул и сняла рюкзак с плеч. Она чувствовала себя измотанной – город будто вытягивал из нее силы.


– Две пиалы черного чая, без сахара, будьте добры.


– О, я визу вы сените тладиции востосьного сяепития! Сяй в пиалах всегда вкуснее…


– Это не для меня. Это для него, – чародейка ткнула пальцем в енота. – Мне можете принести чашку зеленого, с лимоном.


Лже-кидаец оторопело посмотрел на Асу. Тот уставился в ответ самым наглым из своих взглядов.


– Чай для енота? – от удивления он даже забыл про свой кидайский акцент.


– Да, он у меня ценитель.


В голове у хозяина чайной разгорелась настоящая борьба. Здравый смысл говорил ему, что все происходящее – не более чем дурная шутка. Маленький внутренний торговец настаивал на том, что деньги – есть деньги, а все прочие обстоятельства – кожура съеденного апельсина, как сказали бы его родные из Слонго. Маленький торговец победил.


– А… гхм… эээ… желани… то есь, зелание клиента для меня – закон…


Аса набросился на принесенный ему чай с жадностью человека (или зверя?), неделю бродившего по пустыне без воды. Юки, тем временем, поудобнее устроилась на стуле и достала из рюкзака плотный лист бумаги, свернутый пополам. Это было то самое письмо, которое подвигло ее приехать в Ветроид. Не вполне осознавая, зачем это делает, она развернула листок и еще раз перечитала содержимое.


«Юки Минами.

Вы не знаете меня, и это не имеет значения. Зато я многое знаю о Вас. За последние несколько лет Вы успели прославиться в чародейских кругах, как лучший в мире страннолог. Ваши работы, посвященные магическим аномалиям в районе острова Хаски обладают невероятной глубиной и детальностью, а поразительные взаимосвязи, найденные Вами между Третьей Теорией Мерлина и ежегодной миграцией злеммингов и вовсе вызывают восхищение. Однако, поверьте, если Вы посетите город Ветроид, что на юге Обмерики, у Вас будешь шанс написать такой труд, который затмит все предыдущие. Приезжайте, и Вы не пожалеете. То, что творится здесь – не поддается никакому логическому объяснению.

С глубочайшим уважением, Б.»


Найти бы этого «Б». Интересно, сколько в Ветроиде людей, чье имя начинается на эту замечательную букву? Наверняка – слишком много. И ведь в чем-то этот «Б» оказался прав. Происходящее в городе действительно не поддавалось логическому объяснению. По крайней мере, просто разложить все по полочкам не получалось. Юки тяжело вздохнула и поднесла ко рту чашку зеленого чая, чтобы сделать глоток. Темная капля упала в ароматный напиток и стремительно разошлась в нем багряными завихрениями. Чародейка поспешно поставила чашку на место и провела пальцем по своей верхней губе. Кровь. Схватив со стола салфетку, девушка заткнула ею нос, прижала подбородок к груди и сильно сдавила большой палец на руке. Аса обеспокоенно метнулся к ней, но чародейка остановила его взглядом. Благо, хозяин лавки был занят с другими посетителями и не видел происходящего.


В голове у Юки клубился туман. Длительное нахождение в таком сильном магическом поле не проходило даром. Нужно предпринять хоть какие-то меры, иначе она вполне может остаться здесь навсегда. В виде памятника на местном кладбище. Прошептав несколько слов на древней глотыни и скрестив пальцы, чародейка соорудила для себя примитивный магоотвод. Перед сном надо будет обязательно заземлиться, иначе до утра она не доживет. Проделав все эти нехитрые манипуляции, Юки почувствовала себя чуть-чуть полегче, хотя и совсем не так, как обычно. У нее в голове тут же возник новый вопрос. Если она испытывает такие проблемы, пробыв в городе всего пару часов, как же тогда со всем этим справляются живущие здесь маги? Когда она их найдет, то обязательно спросит.


Кровь перестала течь. Аса допил свой чай. Юки уже было засобиралась уходить, но тут ее внимание привлек разговор молодой пары, только что усевшейся за соседним столом. И девушка, и парень держали в руках по небольшому зеркалу, снабженному вычурной рамкой, и, похоже, активно их обсуждали.


– Да, десятая модель вышла куда лучше предыдущей! Они увеличили размер зеркала на три миллиметра! – тараторила девушка.


– Брось! На четыреста золотых толларов дороже за пару миллиметров? В нем ведь ничего нового. Я до сих пор пользуюсь восьмой моделью, и меня все устраивает, - отвечал ей парень.


– Милый мой, ты отстал от жизни! Сейчас с восьмеркой ходят только старики и нищие. Она ведь морально устарела. Давай купим тебе десятку! Неужели деньги для тебя проблема?


– Дело не в деньгах! Я просто не вижу в этом смысла. Разницы-то почти нет! С тех пор, как вышла пятая модель, они ничего нового не делают, только увеличивают зеркало, и все!


– А что насчет девятой модели? Неужто она настолько хуже десятки? – бесцеремонно встряла в разговор Юки, тщательно разглядывающая зеркала в руках у пары.


Парень и девушка с интересом уставились на беловолосую чародейку.


– О какой девятой модели вы говорите? После восьмой они сразу выпустили десятую! – мило улыбаясь сказала девушка.


– Они что, сбились со счета?


– Нет-нет! Это такой особый ход. Чтобы привлечь внимание. Чтобы, вроде как, не новая модель, а сразу новое поколение!


– Вот как! И что, стоит оно того?


– На все сто процентов! Я не знаю, почему мой парень не хочет себе такой же…


– А где их у вас можно приобрести? Я просто недавно приехала, и еще не совсем освоилась.


– О, это совсем просто, – заговорил парень, покручивая зеркало в руке так, что оно поворачивалось то отражающей стороной, то задней частью. – Отправляете в центр города, на главную площадь. Прямо напротив Дворца Городского Совета – большое здание. Там еще вывеска с таким изображением, – он ткнула пальцем в тыльную сторону своего зеркала. На серебряном фоне красовалась золотая груша, с откушенным боком. – Не перепутаете.


– Спасибо большое, – поблагодарила его Юки и взялась за рюкзак.


Расплатившись с чернокожим хозяином лавки, она направилась в сторону трактира. Ветроид не переставал ее удивлять. Теперь она была абсолютно уверена, что в городе есть чародеи, и, даже знала, где их искать. Те зеркала у парочки в чайной – Юки прекрасно поняла, что это такое. В них клубился знакомый каждому магу туман. Зеркалайпы – устройства, используемые чародеями для связи друг с другом на больших расстояниях. Только эти были в разы меньше обыкновенных, и без труда помещались в карман.


Невозможно. Самый компактный зеркалайп, который видела Юки до сих пор, был размером с книжный шкаф, а весил – тонну. Слишком сложно было его устройство, чтобы вместить все в нечто более портативное. И даже это считалось вершиной маготехнического прогресса. А здесь? Зеркалайп свободно держали в руке, вращали на пальцах и пользовались им, не являясь при этом чародеями?


В любом случае, изготовить данный прибор могли только маги. А это значит, что завтра она первым делом отправится на центральную площадь, покупать себе новенький зеркалайп, десятой модели. Может быть там она получить ответы на возникшие у нее вопросы.


Чтобы вернуться в трактир у Юки ушло почти пол часа. С наступлением ночи, движение карет в городе только усилилось. До этого момента чародейка не уделала самодвижущимся повозкам много внимания, однако, теперь она смогла рассмотреть их получше. Она заметила, что все кареты разные – есть позолоченные, посеребренные, медные, а есть просто выкрашенные в черный цвет. У некоторых карет не было крыши, так что и каретами их назвать было сложно. Сквозь стекло, закрывающее переднюю часть повозок, можно было разглядеть управляющих ими людей. Многие из них просто скучающе держались за рычаг управления. Кое-кто выглядел испуганным, иные по-дурацки улыбались. Отдельные личности, вызвавшие у Юки наибольшее раздражение, ехали по дороге, беспрестанно обгоняя других участников движения, и постоянно звонили в колокол, приделанный спереди кареты, видимо, требуя, чтобы им уступили дорогу.


Людей на улицах тоже стало больше. Они двигались плотными группами вдоль мостовой, подсознательно прижимаясь к стенам домов, когда мимо них проносилась очередная повозка, разговаривали во весь голос и смеялись. Создавалось стойкое впечатление, что все они счастливы и довольны своей жизнью. Юки не заметила среди прохожих ни одного угрюмого лица. Опять же, многие из них держали в руках миниатюрные зеркалайпы, а некоторые даже разговаривали с их помощью с кем-то, находящимся совсем в другом месте. От этого вопросы в голове у Юки с каждой минутой лишь множились.


Добравшись до «ля таверн», девушка распахнула входную дверь и, в изумлении, застыла на пороге. Помещение было наполнено густым запахом алкоголя. Хозяин трактира лежал на стойке и громогласно храпел. Жбанс сидел за одним из столов, тяжело подперев голову, и пытался что-то записать в свою тетрадь, постоянно черкая и бормоча невнятные фразы себе под нос. Пара стульев была опрокинута, а на полу стояли несколько пустых бутылок и блюдце, наполовину заполненное красным вином. Осторожно притворив за собой дверь, Юки отпустила Асу на пол и сделала пару неуверенных шагов. Енот подошел к блюдцу, понюхал содержимое, раздраженно фыркнул, и направился к Жбансу. Схватив писателя за штанину, он с силой потянул, обращая на себя внимание. Жбанс оторвался от своей тетради, перевел взгляд сначала на Асу, а потом на Юки и неуклюже улыбнулся.


– А-а-а, вы уже вернулись! А я выбил нам д… две комнаты. Всего за два толлара в су… сутки, – он уставился мутными глазами на спящего хозяина трактира и печально покачал головой. – Я х… хотел сбить цену еще на пол т… толлара, но этот уснул…


Юки подошла ближе и подняла опрокинутый стул. Она знала несколько заклинаний, вполне подходящих для отрезвления. Только применять их, не спросив разрешения, казалось ей не этичным.


– Я ему – па… парле ву загранцсе? А он мне – нет, я же из Ж… Жирмании. З… земляк, оказывается. А… – Жбанс поднял палец и застыл, словно задумавшись. – О… э? А, да, – он вытащил из кармана связку ключей и положил их на стол. – Гспдин Лю.. Людвиг вншанс просил пре… прере… – писатель замолк, причмокнув губами. – Сказать, что мы можем выбрать л… любые две комнаты из связки. Всссе равно они все с… свободны.


– Это замечательно, – чародейка присела напротив Жбанса и взяла ключи. – Слушай, я могу снять последствия… переговоров, если хочешь. Одно заклинание, и от опьянения не останется и следа.


Писатель, склонившийся над тетрадью поднял глаза. Странно, но, несмотря на легкую мутность, характерную для такого состояния, в них была отчетлива видна способность здраво рассуждать и мыслить. В зрачках Жбанса плясали искорки кристально чистого разума. Казалось, задай ему сейчас любой вопрос – и он тут же, не затрудняясь, на него ответит.


– Оп… янениня? Я т… трезв, как ст… стеклышко. Иди спать, Юки. А мне ещщще н… надо кое-что записать, перед сном, – писатель вновь склонился над своим блокнотом, и принялся черкать.

Девушка несколько секунд наблюдала, как он пытается работать, после чего встала и повернулась к лестнице, ведущей на второй этаж.


– Ладно. Спокойной ночи, – сказала она напоследок, и пошла искать себе комнату. Аса поплелся следом за ней.


– С… спокойной, – промямлил Жбанс, не отрываясь от черкания в тетради.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172