Путешествие в Узбекистан (Part III): Ташкент, где погулять?

Парки. В городе есть Парк развлечений "Magic City". На такие обычно вешают ярлык «местный Диснейленд», в этом случае тоже достаточно исчерпывающая характеристика. От себя добавлю, что выглядит, правда, сказочно, но немного бездушно: смесь симпатичных и аляповатых декораций с кучей фонарей, ярких цветов и шумной музыки. Мне, надутому и чванливому путешественнику, желающему найти особенный местный колорит, было там не особо интересно.

Путешествие в Узбекистан (Part III): Ташкент, где погулять? Узбекистан, Путешествия, Туризм, Ташкент, Парк, Прогулка, Картинки, Поездка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мы перед входом в "Magic City"

Но такие строения и не для меня строятся, а для детей и семейного отдыха. С этой целью место справляется идеально: иллюзия магического города создана на уровне! Тут есть, где пройтись, поглазеть на небо и насладиться прудами, а в крытом помещении можно круглый год кататься на разных аттракционах, что важно, с учётом местного климата.

Хороший вариант — сходить в парк с оригинальным названием "Tashkent City Park". На его территории расположены несколько питейных заведений и планетарий, ночью включается подсветка. Короче говоря, стильно, модно, современно.

Но лично для нас главной точкой притяжения стал безымянный парк, расположенный на проспекте Шарафа Рашидова, недалеко от музея истории страны, упомянутого выше. Тут нет ничего необычного, просто мне довелось применить в деле редко используемые навыки вождения. Мы устроили покатушки на небольшом двухместном велосипеде и весело провели вечер. По-моему, аренда обошлась в небольшие 100-150 рублей (сейчас придётся потратить где-то 150-225) за полчаса лихого удовольствия.

Кстати, заметил один интересный момент. В Ташкенте очень-очень популярны разного рода автоматы для проверки силы удара. Это те, по которым нужно ударить, чтобы получить на экране некие цифры в мифических единицах измерения (ньютоны, вы ли это?). Серьёзно, у каждого второго стояла группа из 3-5 узбеков, задорно бьющих и обсуждающих свои результаты. Народная забава! Обратите внимание, в конце видео ниже девочка явно захотела пойти и пробить по груше!


А вторым по популярности развлечение здесь был пинг-понг.

Столы для тенниса, батут и Александр Сергеевич

В Ташкенте присутствует очевидная любовь к музыке в местах скопления людей, и менее очевидная привязанность к надувным батутам.

Мотив песни с нижнего видео ничего не напоминает?


Прогулки по городу. Здесь было в меру приятно просто послоняться по улицам. Да, местная городская среда не всегда супер-дружелюбная, может быть достаточно жарко летом (вплоть до +40 градусов и выше), но легко наткнуться на примеры занятной архитектуры и разные настенные изображения.

Путешествие в Узбекистан (Part III): Ташкент, где погулять? Узбекистан, Путешествия, Туризм, Ташкент, Парк, Прогулка, Картинки, Поездка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Забор с узором

Изображения на стенах домов

Путешествие в Узбекистан (Part III): Ташкент, где погулять? Узбекистан, Путешествия, Туризм, Ташкент, Парк, Прогулка, Картинки, Поездка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Симпатичный мурал и статуя Тараса Шевченко (которого я спутал с Лениным)

Из того, что несколько удивило, вспомнил резиновые занавески на входах во многие магазины, такой интересный вариант защиты от солнца и способ сохранения прохладного кондиционерного воздуха внутри помещения.

Путешествие в Узбекистан (Part III): Ташкент, где погулять? Узбекистан, Путешествия, Туризм, Ташкент, Парк, Прогулка, Картинки, Поездка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Суровая термозащита

Почта, местный университет и здание, функцию которого я забыл

Спасибо всем за внимание! Далее расскажу про важные дела: метрополитен и музей железнодорожной техники, на каждый можно выделить отдельный пост.

Ну, а в конце оставлю видео, со звуками природы и молитвой (наверно)

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

🤮

Отличная идея поехать туда, где резали русских и принудительно заставляли уехать.

Вы, видимо, не застали те теплые времена, когда к тебе в квартиру вламывалась толпа узбеков с оружием, предлагая купить квартиру за 100 долларов, намекая, что сегодня 100, а завтра зарежем всю семью и бесплатно заберем. И это были не бандиты, а национальная политика. Все эти люди до сих пор в большинстве своем живы, это не какие-то эфемерные грехи отцов, за которые дети не отвечают. Можете у всех 50+летних местных поспрашивать, чем они занимались 30 с небольшим лет назад. Будет много охуительных историй.

Обязательно с ними чай попейте, посетите все духовные места.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я лично не заставляю и не предлагаю кому-либо даже выбираться не только из своей страны, но даже из своего города или дома. Я лишь рассказываю, где был, ну и куда по моему мнению стоит сходить, если окажешься в Узбекистане (Ташкенте). Ехать туда или не ехать - личный выбор каждого.

2) Да, в те времена я там не был, да и вообще родился уже под конец 90-ых. Но подобные истории слышал и до поездки. В 90-ых я бы там оказаться, конечно, не хотел. Отношение к тому, что тогда происходило в Узбекистане у меня однозначно негативное. Однако, сейчас ситуация явно другая, я туда ехал простым туристом, полностью доволен тем, что я получил от этого путешествия. Если вам так неприятно то, что тогда происходило, то ваше право туда не ехать. Только, подозреваю, что с таким подходом ещё достаточно много мест для себя лично придётся закрыть.

3) Сегодня Узбекистан лично мне при анализе всех "за" и "против" касательно поездки показался достаточно безопасной страной (иначе бы я туда не поехал), ну и то, что увидел в ходе путешествия лишь подтвердило мои ожидания. Негатива к себе или русскоговорящим я не заметил. За исключением того, что в одном кафе соотношение цена/качества по обеду явно подкачало + несколько завышенные цены на вход в музеи для туристов.

Для себя я всегда делаю выбор ехать куда-то или нет, руководствуясь безопасностью, ожидаемым удовольствием, стоимостью и возможным новым опытом. Но у каждого тут будут разные параметры и разный ответ на вопрос: "А надо ли оно?" У меня на этот вопрос ответ "да". При этом, что до поездки, что после.

Автор поста оценил этот комментарий

какой блять Ленин???? это Шевченко. Мурал на школе 110 и памятник Тарасу Шевченко. Ленины уехали в утиль в начале 90х, практически в одночасье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за справделивое замечание) Действительно, вы правы. Видимо, по уже приобретённой привычке в ходе путешествий по РФ, в каждой статуе вижу Владимира Ильича:)

Поправил информацию в посте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаешь как ChatGPT)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, да надо бы запрячь его отвечать на комментарии вместо меня, можно бы было сэкономить время/силы. Но, увы, столь шаблонно-машинный стиль - личный баг (ну или фича).

Автор поста оценил этот комментарий
На фасаде дома не рисунок, это мозайка! Досталась от другой цивилизации)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы словари вполне себе дают определение мозаики, как "Художественное изображение/(рисунок), узор, составленные из скрепленных между собой разноцветных мелких камешков". Хотя ваш вариант, конечно, более уточняющий. Спасибо!