Пуск

Это был самый трудный запуск в его жизни.

Адам часто чувствовал себя не на своем месте, словно прикованным к планете. Гравитация была цепью, которая удерживала его от голубого неба и звездной черноты космоса. Но теперь, впервые в жизни, ему будет трудно оторвать этот корабль от земли, и да, он действительно имел в виду землю.

Без каких-либо конкретных ориентиров размер объектов в космосе всегда было трудно определить, что касалось и Эмпиреи, поэтому только сейчас, впервые с момента заимствования корабля, Адам по-настоящему осознал, насколько она колоссальная. По высоте корабль соперничал со спиральной башней, в которой жил Адам, а может даже и превосходил ее, поскольку дальний конец корабля терялся где-то в нижних слоях атмосферы. Если бы это был какой-либо другой корабль такого же размера, Адам даже и думать не стал бы о приземлении. Взлет был бы огромной тратой энергии, не говоря уже о том, что двигатели, требующиеся для создания необходимой тяги, превратили бы добрые полкилометра земли в стекло.

Но энергия Анимы работала немного по-другому.

Они не совсем понимали, как именно она работала, да и не сильно пытались понять. Просто было удобно снабдить корабль всем необходимым для этого важного и, вероятно, затяжного путешествия. Никто не знал, сколько времени оно продлится, и это беспокоило Адама.

У подножия грузового трапа генерал Кимбалл вычеркивал имена из огромного списка, приветствуя практически всех членов экипажа, медленно погружающихся на корабль. Несколько припасов были загружены в последнюю минуту, но почти все остальное было упаковано и проверено за несколько недель до отлета. Целые команды работали день и ночь в течение целого месяца, приводя все в порядок, к большому удовольствию Адама. Лучше приготовить лишнего, чем полететь неподготовленным, к тому же в Эмпирее было очень, очень много места. Это будет первый раз, когда она полетит с полным экипажем, который насчитывал более двух тысяч человек. Адам впервые будет руководить командой такого размера на одном корабле

И это если считать только людей.

Лорд Селекс привел с собой целый гарнизон воинов и инженеров-селзексов в качестве жеста доброй воли от своего сына, императора Авекса. Благодаря своему размеру целая армия легко исчезла в коридорах корабля. По оценкам Адама сейчас по Эмпирее шныряет где-то около тысячи маленьких меховых комочков, однако члены экипажа утверждали, что не видели ни одного селзекса с тех пор, как те вошли внутрь. Никто не знал точно, где они, только то, что они где-то есть.

Он медленно спустился по трапу к тому месту, где стоял Кимбалл.

— Все хорошо?

— Адмирал, — Кимбалл непринужденно отдал честь, скорее из привычки, чем из надобности. — Пока все хорошо. Все селзексы загружены, включая самого лорда Селекса. Делегации люминов и майков уже поднялись на борт и заняли три лаборатории, как и договаривались. Очень вежливые ребята, но чертовски странные.

— Я кого-нибудь пропустил?

— Пока никого. Мы только начали.

Адам кивнул, оставшись рядом с Кимбаллом, наблюдая, как команда медленно поднималась на борт.

Первыми знакомыми лицами, которые он увидел, были Нароби и Гладос идущие к трапу, оживленно о чем-то разговаривая. Разумеется, Гладос не осталась незамеченной и вызвала множество удивленных и нервных взглядов от других членов экипажа.

За последние несколько лет Гладос выросла до своего полного роста, не до размеров матери, конечно же, но все равно внушительно. Ее габариты были сравнимы с таковыми у обычной лошади, туловище держалось на десяти внушительных паучьих ногах, волчья голова была покрыта плотным слоем светлой шерсти, а глаза были пугающе человеческими.

— Нароби, приятно тебя видеть, — поприветствовал Адам.

Женщина подняла палец, заставив его замолчать, и поправила желто-красный шарф, декоративно повязанный вокруг ее кудрей.

— Ага, еще бы я осталась здесь. Надо же кому-то заботиться об этом корабле, — она указала на Адама. — Если бы это зависело от вас, психов, она бы развалилась меньше чем за неделю.

— Психов?

— Да, вы, пилоты, все психи безбашенные.

— Я пилотирую корабли уже более десяти лет.

Нароби поджала губы и критически осмотрела его.

— И я бы все равно не доверила тебе даже радиоуправляемую машинку без инженерного надзора.

Она направилась внутрь корабля, и Гладос последовала за ней, кивнув Адаму, когда проходила мимо.

— Отец.

Он кивнул ей в ответ, мягко похлопав по колючей шерсти на ее плече.

— Рад, что ты смогла прийти, Гладос, приятно иметь семью на борту.

Она тихо заурчала, прежде чем исчезнуть в недрах корабля.

Следующим знакомым лицом оказался Этиум, похоже, возглавлявший целую колонну грузовиков. Он сидел на капоте первого грузовика с верным пулеметом подмышкой и отдавал приказы водителям. Увидев Адама, тецраки приказал остановку колонны.

— Адмирал, доброе утро!

— Этиум, — поприветствовал Адам кивком и оглядел вереницу машин. — И что ты такое привез?

— Я просмотрел на наш запас боеприпасов и посчитал его удручающе неполноценным.

— Да неужели? — Адам скрестил руки на груди и кивнул на пулемет Этиума. —  Странная забота, учитывая, что твоя пушка — это прежде всего энергетическое оружие.

— Это, конечно, правда, — Этиум гордо похлопал по боку пулемета, — однако, энергетическое оружие является легкой целью для ЭМИ, поэтому было бы глупо с нашей стороны не запастись должным количеством резервных механических вариантов, — он указал на очередь грузовиков. — Оружие и боеприпасы, но не волнуйтесь, у нас достаточно места, я заранее проверил декларации.

Адам лишь покачал головой и махнул рукой, пропуская тецраки на корабль. Инопланетянин выкрикнул приказ, и колонна двинулась дальше. Остальные члены экипажа последовали за ними, лица, как знакомые, так и незнакомые, проносились мимо одно за другим.

В какой-то момент Адам с удивлением обнаружил доктора Адрика, поднимающегося по трапу. На нем был светло-серый костюм, без галстука, а за ним катился коричневый чемодан на колесиках.

— Доктор Адрик, не знал, что вы полетите с нами.

Мужчина остановился, поправляя манжеты пиджака.

— Я иду туда, где есть травмы, — он критически оглядел Адама, — а вы, мой дорогой друг, притягиваете их, как навоз мух.

— Сочту за комплимент, — пробормотал Адам в ответ.

Мужчина весело улыбнулся, пожал протянутую руку и продолжил свой путь по трапу.

— Знаете, — крикнул Адам ему вслед, — будь я психологом, я бы сказал, что ваше поведение характерно для адреналинового наркомана в поисках опасности.

Адрик рассмеялся.

— Не могу спорить с вашим диагнозом, адмирал, — после чего тоже исчез в недрах корабля.

Адам точно знал, что Рисс к ним не присоединится. Один из врулов должен остаться, чтобы не дать тройняшкам пробраться на корабль, что, как был уверен К'рилл, обязательно произойдет, если они не будут настороже.

Кстати о К'рилле, маленький инопланетянин как раз семенил по трапу в сопровождении доктора Кейти и значительной части медицинского персонала Аркадии. С собой они привели свою колонну грузовиков, полностью загруженных оборудованием. Адам поднял бровь.

— Я погляжу, вы взяли все, кроме раковины.

Кейти фыркнула.

— Всё, и раковину тоже, она входит в комплект оборудования для стерилизации.

К'рилл поднял голову и тихо завибрировал антенной.

— Я подготовился по полной, — он указал на свой медицинский персонал. — Я привел с собой по хирургу всех специальностей, в первую очередь нашего гастроэнтеролога, который будет отвечать за удаление вещей из задниц людей.

Доктор, о котором говорил К'рилл, выглядел одновременно уставшим и слегка веселым.

— Похоже, у доктора К'рилла сложилось впечатление, что девяносто процентов моей работы состоит из этого.

— А это не так? — поинтересовался Адам, услышав смешки от остальных врачей.

— Мне что, презентацию всему кораблю сделать?  — спросил мужчина, обеспокоенно оглядываясь.

Медики продолжили смеяться, поднимаясь по трапу.

Далее показалась Йебб, ведущая группу своих собратьев. Не считая Йебб, это был первый раз, когда Адам увидел трикаров за пределами родной планеты трикар. Казалось бы, они должны нервничать на таком важном путешествии, но похоже, на данный момент  ими двигало любопытство. Прическа Йебб стала своего рода трендом среди ее научной команды, каждый член которой подстриг свой мех необычным способом и покрасил в разные цвета. В каком-то смысле трикары напоминали ему человечество, их любопытство очень напоминало Адаму своё.

Он помахал Йебб, и она помахала ему в ответ.

Почти каждая раса пообещала, по крайней мере, одну или две свои команды, чтобы помочь тем или иным образом, и вскоре за делегацией трикаров последовала команда спорящих рунди, которые поставили перед собой задачу управлять кораблем максимально бюрократическим способом.

Ни йотины, ни громмы не предоставили своих команд, но это, наверное, к лучшему.

К своему удивлению, Адам узнал одинокого брана, спешащего вверх по трапу.

— Кет!

Первый инопланетянин, которого Адам увидел, а также первый инопланетянин, которого Адам напугал до смерти. Кет скрывался много лет, прежде чем Адам спас ему жизнь в далекой шахтерской колонии. И хотя Адам компенсировал свое прежнее поведение, он определенно не ожидал увидеть Кета снова. Существо, похожее на ящерицу, остановилось и посмотрело на Адама, наклонив свою странную голову.

— Браны не планировали отправлять делегацию, поэтому я вызвался добровольцем. Никогда не знаешь, когда вам может понадобиться эксперт по горному делу. Надеюсь, мой внешний вид вас устраивает.

Адам кивнул, не в силах скрыть удивление, и улыбнулся.

— Добро пожаловать на борт в любое время, обещаю не преследовать тебя по коридорам.

Брану, кажется, понравилась шутка, хотя Адам не провел с ними достаточно времени, чтобы быть в этом уверенным.

Делегация врулов оказалась на удивление большой. С момента падения Совета врулов их раса начала показывать свое истинное лицо. По сути, большинство врулов были готовы на все ради науки, поэтому у них был как минимум один врул для каждой дисциплины.

Следующим объявился их единственный звездорожденный.

Конн парил в своем плотно сшитом черном костюме, давая указания, на удивление, Марте, которая возьмет на себя обязанности главы разведки, пока его не будет. Даже отсюда Адам мог слышать мысли Конна, проецируемые как мощный маяк.

Продолжая разговаривать с Мартой, Конн взглянул на него и широко улыбнулся.

Адам внутренне застонал, когда звездорожденный приблизился.

— Ну разве не прекрасно? Ты наверняка по мне скучал, — сказал Конн с наигранной радостью в голосе. — Долгожданное объединение с отцом моей дочери, наконец-то!

— Предпочту выброситься в открытый космос, — холодно ответил Адам, повернувшись к своей матери, которая грустно улыбнулась ему. Теперь она выглядела старше, заметно старше, и ему не хотелось думать о том, сколько времени пройдет, прежде чем он снова увидит ее.

Она и Конн остались стоять рядом с ним, пока остальной экипаж загружался на корабль

Вскоре Адам увидел знакомую группу морских пехотинцев, в конце которой шли Рамирес и Маверик. Что-то в том, как Маверик колебалась, забеспокоило Адама, и он отошел в сторону, чтобы поговорить с ней, когда она подошла.

— Что-то не так?

— Я не знаю, хорошая ли идея – брать меня на корабль, — она потупила взгляд.

— В смысле? Почему?

— После всего, что мы узнали о моем прошлом, я не знаю, можно ли мне доверять.

Адам фыркнул и махнул рукой.

— Отставить сомнения, залезай давай.

Его пренебрежение, казалось, удивило ее, но Рамирес схватил ее за руку, прежде чем она успела возразить.

— Ты его слышала, никаких «если» или «но».

Один за другим последовали остальные, бюрги и, наконец, большой отряд воинов-дрэв во главе с синей фигурой поменьше. Адам выпрямился, когда Святая Пылающего Солнца приблизилась с маленькой свернувшейся на руках. Оладья и Вафля бодро сопровождали ее, рядом с ней Адам с удивлением обнаружил целеустремленного Нактана..

Кай потянулся к нему, когда Санни подошла, и Адам взял сына на руки, крепко обняв его с осознанием того, что, возможно, это последний раз, когда ему доведется это сделать. Дрэв поднялись по трапу друг за другом, а Адам посмотрел на Санни.

— Готова?

— Всегда.

— Ты ведь не летишь с нами? — поинтересовался он у Нактана

— Наш народ сильный, какое-то время они обойдутся без пророка. Здесь я нужнее, — бесшумными шагами шаман поднялся по трапу, оставив Санни и Адама с Вафлей, Оладьей и Джеффри, обернувшемся вокруг шеи Оладьи.

Адам глубоко вздохнул, когда его семья приблизилась.

Шли последние приготовления

Скоро настанет пора отправляться.

Он посмотрел на свою семью и на семью Санни. Марта, Джим, Джереми, Дэвид, Томас, Дзара, Хиджан и Канан.

Он крепко обнял Кая, пытаясь убедить себя, что не бросает сына. После того как Санни тоже обняла Кая, Адам поставил маленького мальчика у подножия трапа и опустился на колени, чтобы посмотреть ему в глаза.

— Веди себя хорошо для бабушки, ладно? Слушайся ее.

Кай посмотрел на него и улыбнулся, не понимая своим детским мозгом, что происходит.

Адам провел рукой по глазам и отступил назад.

Марта наклонилась, взяв мальчика за руку.

Оладья и Вафля побежали вверх по трапу.

— Оладья, — строго окликнул Адам, и собака замерла как вкопанная. Одной рукой он указал на подножие трапа. — Останься.

Хвост Оладьи перестал вилять, но она выполнила команду, сев рядом с Каем. Адаму пришлось тяжело сглотнуть, когда Вафля вопросительно посмотрела своими большими темными глазами.

— Ему нужна защита, – тихо сказал Адам собаке.

Затем настала очередь Санни прощаться с сыном. Она тихо прошептала ему что-то на родном языке, прежде чем встать и посмотреть на Дзару.

— Защити его, хорошо?

Дзара кивнула, и она, и ее брат обняли Санни, прежде чем та ушла на корабль.

Трап начал медленно подниматься, и Адам махал рукой до последнего момента, пока двери не закрылись, отрезав его от семьи.

Пора отправляться.

Ему нужно было сосредоточиться. По крайней мере, в основном сосредоточился, и он это сделал, катясь по коридору в своих ботинках на колесиках, которые нашел спрятанными в задней части своего шкафа. Он немного отвык от такого метода передвижения и чуть не врезался в стену, к удовольствию Санни. Когда ему наконец удалось добраться до мостика, он занял свое место на главной платформе.

Он закрыл глаза, слушая гул корабля, а затем заговорил.

— Экипаж Эмпиреи, говорит ваш капитан, запуск начнется через десять секунд, убедитесь, что все, что может сломаться, закреплено, и молитесь Архитектору, чтобы я запустил нас в правильном направлении. Десять, девять, восемь.

Адам начал медленно подниматься в воздух, а золотой свет политься через корабль, следуя по каналам и выемкам в стенах и полу. Его кожа засияла золотом, и на этот раз ему не нужен был второй пилот. Корабль черпал всю энергию от него.

— Шесть, пять, четыре.

Корабль словно затаил дыхание.

— Три, два.

Он представил лицо Кая, когда далекие двигатели с ревом ожили.

— Один.

Пуск.

============================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Оригинал рассказа

Тамблер

Ваттпад