Птичье молоко

Как-то раз Султан великого города Багдада вызвал Главного Визиря и объявил, — Желаю знать, как живёт мой народ.

— Они абсолютно счастливы и не устают благодарить тебя, о величайший из всех правителей, — воздел руки Визирь.

— Вот я и собираюсь на это взглянуть, — довольно кивнул Султан. – Так ли всё хорошо, как доносят слуги. Ступай и принеси пару старых халатов. Сегодня вечером мы покинем дворец и, одевшись простолюдинами, обойдём все площади Багдада. Послушаем, о чём говорят на улицах.

— О, алмаз моего сердца, — растерялся Визирь, — Дозволь придумать другой способ, не подвергающий риску жизнь мудрейшего из султанов. Дай срок до утра.

Султан согласился, и наутро Визирь стоял у трона.

— Вели объявить глашатаям, что обещаешь назвать своим наследником того, кто добудет птичье молоко.

— Что за бред? — удивился Султан. — О каком молоке ты говоришь?

— Не гневайся, а выслушай, о, терпеливейший, — поклонился Визирь. – Что бы узнать, как живётся народу, задумал я одну хитрость. Согласись, о мудрейший из мудрых, что отправиться за птичьим молоком решатся только бездельники или отщепенцы. Добрый ремесленник или честный торговец не бросит свою мастерскую и лавку ради погони за призрачной удачей. Повели всем желающим попытать счастья собраться завтра на площади.

Подивился Султан столь изощрённой хитрости и согласился с Визирем.

На следующий день с полсотни горожан собралось перед дворцом.

— И это всё? — обрадовался Султан, выглядывая с балкона. – Немного.

— Позволь мне продолжить, о, справедливейший, — поклонился Визирь.

— Султан повелевает, что бы вы принесли не только молоко, но и саму птицу, — выкрикнул он. И склонившись к правителю, пояснил, — Сейчас увидим, сколько из них хитрецов.

Толпа внизу заволновалась и заметно поредела.

— Мошенники? – расстроился Султан.

Визирь скорбно покачал головой и снова прокричал, — Вы отправитесь в дорогу на своих лошадях, и будете содержать себя сами!

— Разбежались, — развеселился Султан. – Только какой-то бродяга остался. Или уж совсем отпетый мошенник, или глухой. Зови его сюда.

Визирь сделал знак стражникам, и они тотчас привели бедно одетого юношу юношу.

— Как тебя зовут? – спросил Визирь, внимательно вглядываясь в простоватое лицо.

— Хасан, о светлейший, — низко поклонился тот.

— И ты, Хасан, берёшься принести нашему повелителю птичье молоко?

— Берусь, — улыбнулся юноша, и добавил, замешкавшись, — точнее, уже принёс.

Под пристальными взглядами стражников, он скинул с плеча пыльный хурджин, развязал его и извлёк на свет курицу.

— Велик Аллах, — Султан привстал с трона и сделал несколько шагов вперёд.

Между лап курицы свисало розовое вымя.

Визирь осторожно, кончиком пальца дотронулся до птицы и отдёрнул руку.

— Кто дал тебе её? – вкрадчиво спросил он. – Джины или ифриты?

— Сама родилась год назад, — развёл руками Хасан. – Все куры, как куры, а эта вот такая. Принёс в город, собирался продать. Хотите надою молока?

Султан, взяв с подноса кисть винограда, оторвал одну ягоду и бросил курице. Та, наступив на неё лапой, принялась выклёвывать мякоть.

— На вид, обычная курица, — изрёк Султан и присел на корточки рядом.

— Молоко, уж не прогневайтесь, — осмелел Хасан, — у неё горькое. Дрянь, а не молоко.

Повисла тишина. Курица, склевав виноградину, важно вышагивала по плитам.

— Сколько хочешь за неё? – прервал молчание Султан.

— Позволь мне просто подарить, — почтительно склонился юноша.

— Кстати, — Султан выпрямился. На курицу он больше не смотрел. — Не помнит ли мудрейший Визирь, что мы обещали в награду тому, кто добудет птичье молоко? Кажется, сделать моим наследником?

Визирь побелел лицом.

— Но, позволь, о, светлейший, — заволновался он. – Мы говорил о птице. Курица же не совсем является ею. Мало того…

***

А, вот финал у меня никак не придумывается, не складывается! Дальше персонажей надо как-то развести, довольных друг другом. Без усекновения голов. И, хорошо бы не пускать курицу на бульон. Этожесказка)))

Может быть, кто-нибудь допишет? Или подскажет? Или посоветует?

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обещал назвать наследником, а не сделать наследником. Назвал, дождался пары покушений со стороны гарема, объявил больше не наследником. Куровладелец рад, что жив остался, кланяется, благодарит, убирается подальше, потому что жить в царстве с таким "умным" владыкой - нафиг не надо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. - никакой "свадебки" в финале?))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И жили султан с визирем долго и счастливо для визиря, потому что визирь на основе таких указов объявил царя сумасшедшим и стал опекать наследника с курицей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку