Псориаз и жизнь с ним

Многие меня спрашивают, какие болячки бесят меня больше всего. Не смотря на свою не смертельность, псориаз самая мерзкая дрянь. Головные боли и проблемы с сердцем, по факту дают меньше дискомфорта чем эта злая хрень. Попробуем уложится в пост, так же отвечу на все адекватные вопросы в комментариях. В посте присутствуют фото, слабонервным дальше не смотреть.


Для начало базового и что известно миру о болячке.

Псориаз (др.-греч. ψωρίασις, от др.-греч. ψώρα – зуд) — хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу. В настоящее время предполагается аутоиммунная природа этого заболевания.

Известно уже более 10 видов этого заболевания, у меня довольно таки жесткая форма с покрытием тела от 10 до 20% в разное время года. Из тех мест которые я готов показать это самое маленькое моё пятно:

Псориаз и жизнь с ним Псориаз, Жизнь, Болезнь, Боль, Мат, Длиннопост

А это самое большое

Псориаз и жизнь с ним Псориаз, Жизнь, Болезнь, Боль, Мат, Длиннопост

Дальше фото больше не будет. Сейчас фаза которую я называю болезненной. Всего у меня их 4 бывает. Это растущая, когда псориаз увеличивает свое присутствие на моем теле. Болезненное, это когда он чешется ваще капец как сильно и внимание, тупо болит, даже если не чесать. Кровоточащее, это когда пятна без внешних воздействий начинают деформироваться что-ли и кровоточить. Как правило 1-3 раза в год этот период и он портит одежду. И мой любимый проходящий, при котором в лучшем случаем пораженные участки превращаются в просто потемневшие пятна на коже, в худшем просто чутка уменьшаются.


Что я хочу главное подчеркнуть, дорогие пикабушники, не слушайте долбаебов и не пытайтесь в панике лечится всем подряд, чательно изучив вопрос и свой подвид псориаза, иначе он у вас только увеличится.


По возможности сократите количество помывок, каждый поход в душ помогает любому псориазу в обострении и распространению. Не используйте сильнощелочные шампуни и гели для душа. По возможности чаще загорайте. Не по многу, но регулярно. Важно понимать что солярий в некоторых случаях не подходит, в моем этот искусственный загар сделал только хуже. Кому-то помогает морская соль в гелях, кому-то мази, в любом случае это все пробовать надо аккуратно, ибо болезнь очень индивидуальная.


А ещё псориаз это все в чешуе, вот буквально все. Я просыпаюсь и стряхиваю приличную горсть своей чешуи. После меня в машине друзей куча мелкой как песок чешуи. Любое рабочее место в ней. Не смотря на отсутствие запретов работы с продуктами (кроме производства, потому что там сыпется), санкнижку сделать тяжело, потому что многие врачи не берут на себя ответственность. А значит сокращение мест для работы.


Ну и на сладкое. Ногти, зубы сыпятся, ногти постоянно, зуб один посыпался и внезапно.  Кости и суставы теряют кальций. Приводит к болям и травмам. И бесплатная медицина с этой болячкой не помощник. Реально дерматолог в кожном, тупо не с первого раза поняла что это псориаз и пыталась меня лечить от другого. Что привело к ухудшению ситуации, а так же охренеть каким тратам.


Ох и простыня вышла. Если будет достаточный отклик, соберу самые тупые, бесполезные и опасные советы по лечению. Когда отчаиваешься, можно сделать много ошибок.

Так же в последнем посту меня попросили с координатами для помощи, короче специально для вас включил донат.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.