Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Психолого-политическое

16 февраля СМИ сообщили нам, что Алексей Навальный умер в колонии, где был в заключении последние годы.

Для меня, как и для большинства людей эта новость стала шоковой. Прошло несколько дней, представители команды Навального подтвердили случившийся факт.

Надо сказать, что бОльшую часть жизни я был индифферентен к политике. Я принадлежу к поколению людей 30+, мы прожили основную часть жизни при несменяемости власти и, казалось, что поделать с этим уже ничего нельзя.

Но на политической арене зажглась довольно яркая звезда. Алексей был по-настоящему выдающимся политиком нового формата для России. Его утопической идее о "Прекрасной России будущего" хотелось верить, он умел вселять надежду в сердца и умы. За ним шли люди, причем не только молодежь, но и очень много людей средних лет, пожилых... Он был искренним, харизматичным и обаятельным человеком, а эти качества не могут не подкупать. В своем роде он был таким одним. И безусловно, это большая потеря для всего нашего общества.

Я практикующий психотерапевт. В нашем терапевтическом сообществе постулируется идея о том, что если ты работаешь психологом, то не следует активно выражать свои политические взгляды. И отчасти я с этим согласен. Мы ходим к терапевту на сессию и не хотим, чтобы его (терапевта) политические, религиозные, социокультурные данности как-то вмешивались в ход терапии. Эта идея закреплена в этическом кодексе психолога. ("Психолог должен осознавать свою систему ценностей, взглядов и убеждений, но в профессиональном поле сохранять нейтральность со взглядами и убеждениями клиента".)

Но одновременно с этим я не разделяю позицию некоторых корифеев от нашего сообщества в том, что я, к примеру, не должен ходить на митинги, активно участвовать в политической жизни или активно выражать свое мнение (вне кабинета).

Я считаю, что политика, особенно в нашей стране, уже давно не является делом избранных. Наши реалии таковы, что даже если ты домохозяйка, врач, пожарный или психолог, и ты живешь в этой стране, то Политика тебя коснется! Она зайдет в твой дом без предупреждения и залезет к тебе в кровать. Хочешь ты этого или нет. Политика влияет на все стороны нашей повседневной жизни. И нельзя один раз делегировать политические полномочия условному Пупкину и жить дальше, не о чем не переживая.

Брать ответственность за свою жизнь! Этому учит психотерапия. И по этому принципу жил и работал Алексей.

Попросил нейросеть нарисовать Данко, освещающий людям путь в темноте. Уж очень напоминает мне этот литературный образ Алексея. Такой же мужественный, бесстрашный, не боится собственной погибели, если дело касается благополучия людей, которых он любит.

Мои соболезнования близким Алексея и всем тем, кто разделяет его взгляды.

Психолого-политическое Личность, Психология, Психотерапия, Свобода, Алексей Навальный, Негатив, Политика

Приглашаю к себе в ТГ Psychosomatos

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.