Психологические заметки

Апатия - явление довольно частое, особенно, при современном образе жизни человека. Многозадачность, бесконечные потоки информации, недостаток времени на отдых и увлечения... Чрезмерная нагруженность приводит людей к стрессу, что, в дальнейшем, дает развитие нервозности, негативного мышления и апатии. Как бороться с этим..? Имеется один непростой, но крайне эффективный способ. Я рекомендую абстрагироваться от всех задач и обязанностей, если чувствуете, что начинаете тонуть в огромном их количестве.
Представьте, что вы едете в машине, в другой город. Там собираетесь провести не менее двух дней. И данные обстоятельства попросту исключают возможность выполнения тех вещей, которые требуют вашего присутствия дома. Постарайиесь погрузиться в это. Почувствуйте, как медленно разжимается когтистая лапа "надо", давая возможность дышать полной грудью. Забудьте, на время, о всех ваших заботах и невзгодах. Расслабьтесь, позвольте себе эту передышку (в процессе разрешается прослушивание музыки, просмотр роликов в интернете, занятие каким-либо хобби - при условии, что это вас мотивирует и радует). После чего, вы почувствуете, как к вам возвращается энергия и желания действовать. Как только появились внутренние легкость и облегчение, следует аккуратно ввести в сознание важную задачу, которая требует наибольшего труда. Можете взять ту, которую долгое время откладывали и за которую браться ну никак не хотелось. И сконцентрируйтесь именно на ней. Старайтесь не затрагивать остальные дела, иначе, их груз вновь навалиться и подготовка будет напрасна. После чего, немедленно приступайте к ее выполнению, полностью погружаясь в деятельность с головой. Никаких гаджетов, телевизоров и иных отвлекающих факторов быть не должно.

Что это, по итогу, дает? "Висящие задачи" - это как активные приложения на телефоне, которые находятся в свернутом состоянии. Ими вы не пользуетесь но они все равно пожирают энергию батареии. Тоже самое происходит и с вами. Упражнение же, как бы"закрывает" все задачи, кроме одной, которой вы начинаете пользоваться. Не трогайте остальные, пока не выполните ее. Это позволит более продуктивно использовать время, не растрачивая "заряд" просто так.

(Если не вышло с первого раза, не переживайте. Больше практики и у вас все получится.
По времени. Не стоит уделять отдыху больше часа, т.к. прилив энергии позже вряд ли наступит. Если его нет в течение этого времени, значит, что вы делаете что-то не так. Или же успели сильно вымотаться и потерять много энергии.
Способ разработан мною лично, в ходе различных проб и ошибок. Если он совпадает с уже существующим - прошу не ругать, это лишь совпадение :D
Ну, и как принято на Пикабу - чукча не писатель, старался учитывать стилистику и грамматику, но за ошибки не ручаюсь)

Психологические заметки Психология, Первый пост, Моё, Мотивация, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аутар, поправьте словечко, а то глаз царапает.

И сьедят, да)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"сЪедят"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ежик

(не удержалась)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, писалось в дороге, в три часа ночи - очепятался х)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку