Психологические триггеры

Оказывается, все наши психологические триггеры: то, что цепляет и моментально выводит из себя - это не только плохо, но и хорошо, когда дело касается терапии психотравмы.

У большинства есть ситуации, которые мы пытаемся избегать, где чувствуем себя некомфортно. Это могут быть звуки, запахи, сцены из фильмов или передач. Например, вид пауков, пребывание в тесном лифте, звук ругани или сирены скорой помощи, фильмы ужасов. Такие пунктики у каждого свои, и они очень помогают в терапии.

Тело помнит, когда и почему появилась такая реакция, даже если ум всё забыл. В травмирующей ситуации в теле застревает сильная эмоция. Её можно выпустить, сняв эмоциональное и телесное напряжение, и освободиться от триггера навсегда.

Терапевт бережно проводит через этот процесс, по необходимости предлагая разные инструменты и контролируя прогресс. Результат работы оценить очень просто: пропадает прежняя реакция на триггер. Человеку становится ровно там, где раньше было невыносимо.

Поэтому полезно знать свои «болевые точки», те ситуации когда телесная реакция непропорционально яркая: сердце начинает колотиться, давит в груди, болит голова. Знать не только для того, чтобы избегать этого, но и чтобы освободиться, когда появится такой запрос.

Психологические триггеры Тревога, Психотерапия, Психологическая помощь, Триггер, Психолог, Психологическая травма, Гипнотерапия

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.