Психолог- КлиническийПсихолог- Психиатр

Кто это такие и в чем разница?
А так же как ставят диагнозы в психиатрии. 
Я клинический психолог, закончил мёд и у меня довольно мрачный опыт работы в стационарах для психически больных и рехабах для зависимых.
Так что этот пост посвящён крутым психиатрам которые спасают самое дорогое ясный разум.

Психолог это бакалавр отучившийся 4 года. По специальности они могут быть хоть от штатных школьных до тех кто работает с трудными детишками. Например помогают исправить последствия соматической перинатальной травмы. Проще говоря где есть человек там есть психология, так вот сейчас их готовят в безумно многих направлениях, обязательно напишу об этом.

Клинический психолог, в моём случае это обучение в первом меде на специалитете 5.5 лет. Бывает что психологи повышают квалификацию и становятся клиническими. Моя специальность это патодиагностика и психотерапия. По сути я как градусник, только измеряю не температуру, а когнитивные способности и особенности мышления. У любого психиатрического заболевания есть ОПРЕДЕЛЁННЫЕ симптомы, проявляющиеся ОПРЕДЕЛЁННЫМ образом. В итоге я пишу заключение, в котором систематизирую все найденные "баги" и отдаю психиатру, он опираясь на заключение может поставить диагноз. А на счёт психотерапии, это работа с адаптацией, выявление мишеней болезни, продумывание стратегии по коррекции  и её реализация. Короче по сути весь пул психотерапии, но без назначения медикаментов. Так же  я при работе в любом стационаре нужен для мотивации и адаптации пациентов, повышения доверия к врачу и его авторитета, для более успешного лечения и тд.

Психиатр.
Это человек который отучился 6 грёбанных лучших лет молодости, которого выгоняли с пар если он был без шапочки, а знаете как узнать девушку из меда? Она без маникюра, ей нужны пальцы для пальпации пациентов. После шести лет ещё проблема, выбрать ординатуру.
Выбрать что ты будешь делать всю жизнь. Резать пациентов, просвечивать излучением насквозь, смотреть "внутрь" женщин несколько  раз в день или с умалишёнными работать?
Кто выбрал психиатрию идут ординаторами на ещё 2 года. Получать опыт и быть раб силой врачей. Что бы проще понять, вспомните сериал клиника, только без шуток.
И вот потратив 8 лет человек имеет право называть себя врачом.

А врач лечит, но сначала ставится диагноз что для этого нужно?
Собирается анамнез, человека помещают в "надзорку" это палата с повышенным вниманием  и наблюдением за пациентом это длиться несколько дней, за это время наблюдают динамику, если человек в остром состоянии то да могут и уколоть чём-то, так как может и с разбега головой в стену удариться. Потом смотрят патодиагностичнское заключение, и потом назначают лечение, смотрят несколько дней на динамику, отклик на лекарства. Иногда бывает индивидуальная непереносимость или побочки тогда снова подбирают но уже другую схему лечения и так пока не пойдёт результат. Или хотя бы торможение последствий заболевания. Так что всём кто волновался что их закроют в больнице и заколят... Отбой всё не так просто. Хотя у нас и есть закон о принудительной госпитализации если человек опасен для себя или окружающих.
Психиатры есть хорошие, не бойтесь их.


.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).