Психиатр предупредил москвичей о приближении осенней депрессии

Психиатр предупредил москвичей о приближении осенней депрессии Общество, Россия, Здоровье, Россияне, Депрессия, Врачи, Рен ТВ, Осень, Гифка

фото: depositphotos

Наступающая осень может вызвать депрессивное состояние у эмоциональных людей. Об этом предупредил главный внештатный специалист-психиатр столичного департамента здравоохранения Георгий Костюк. Его слова приводит Агентство городских новостей "Москва".


По словам Костюка, обострения аффективных расстройств носят сезонный характер и особенно проявляются весной и осенью. Однако врач полагает, что масштабы подобных расстройств обычно преувеличивают.



"Действительно, осень, когда мало солнца, опавшая увядающая листва создает депрессивную предрасположенность и для эмоциональных людей это создает впечатление депрессии. Но я думаю, что это не отражается сильно на показателях заболеваемости, обращаемости", - отметил специалист.



Процент страдающих от депрессии в российской столице не превышает среднеевропейский показатель в 6% населения. При этом россияне, как правило, с подобными расстройствами к специалистам не обращаются. Возможно, что напрасно.



"Можно посчитать, 6% от наших 12,5-13 миллионов - это довольно большое число людей, которые страдают депрессией, но не обращаются. Надо понимать, что депрессия - это базовая причина наркологической патологии, суицидального поведения и является почвой для многих соматических заболеваний", - отметил Костюк.



Источник:


http://ren.tv/novosti/2018-08-24/psihiatr-predupredil-moskvi...

Психиатр предупредил москвичей о приближении осенней депрессии Общество, Россия, Здоровье, Россияне, Депрессия, Врачи, Рен ТВ, Осень, Гифка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как они посчитали 6%, если они не обращаются? Или только 6% не обращаются?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку