Психбольница

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/budni_obyichnoy_psikhbolnitsyi_526900...

Я учусь на врача. Какого? Самому интересно. Так вот был у нас цикл психиатрии. Про интересные случаи рассказывать не буду. Расскажу про обычный случай.

В начале занятия наш профессор, не молодая женщина, от взгляда которой становилось ясно, что она видит тебя на сквозь, проводила опрос по заданной теме, а после мы стройным табуном в 13 голов шли смотреть на пациента. Выглядит это так: все студенты присаживаются на диваны, расставленные по стенам комнаты, а в центре за столом сидит преподаватель, а рядом мед. сестра, которая записивает опрос. На стуле перед ней же сидит пациент.

Так вот, заводят к нам пациента ( мы были в мужском отделении, где проходят обследование на годность к службе в армии). Пациент садится и начинается диалог(П-преподаватель, О-обследуемый).
П- Здравствуйте, расскажите как к нам попали, на что жалуетесь?
О- Я пришёл от военкомата, мне в армию нужно.
П-Так и нужно?
О- Ну да.
П- А жалобы у вас есть?
О- Нету.
П- А как же вы тогда в стационар попали?
О- У меня в карте стоит диагноз Шизофрения.

Вот тут становится очень интересно. Парень нормальный, 18 лет от роду, вполне адекватный и тут шизофрения. Это очень страшный диагноз. Его очень сложно снять, если он был поставлен.

П- А Когда вам поставили этот диагноз?
О- В 14 лет. Я тогда учился в школе. Была плохая успеваемость.
П- А почему вас за это в диспансер отправили? (Профессор знала, что он недоговаривает что-то)
О- Я тогда много в компьютерные игры играл.
П- И это не повод. Как вы попали в диспансер?
О- Мама очень беспокоилась, что у меня успеваемость плохая. Решили что это всё из-за зависимости компьютерной. Вот отправили полечиться.
П- Так а в школе как у Вас дела обстояли? Друзья были?
О- Нет. Я был толстым и меня часто обижали.
П- А родители и учителя как на это реагировали.
О- Мне говорили, что я всё придумываю.

После этого был ещё долгий диалог опроса и выяснения. Парень конечно сдавал по развитию и умственную отсталость ему поставили, но с шизофренией начали разбираться и потом (узнал на экзамене через пол года) сняли диагноз.

Вот так мама сослала сына в психушку, а мы потом сидели с парнями из группы и каждый от части себя в этом парне увидел. Каждый много играл в видео игры и с некоторыми одноклассниками не ладил. Как же хорошо, что наши мамы не сдали нас в психушку, а просто передавали знания ремённой передачей))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

А еще они очень складно врут и могут выглядеть очень убедительно. И вот так вот парень нормальный, нормальный, а цапанешь какую-нибудь больную тему - и ка-ак офигеешь. Нам так на практике такой вот нормальный и адекватный внезапно выдал нехилый боевик с преследованием и перестрелкой.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если есть бредовые идеи, особенно если систематизированный бред, то такой пациент сам на эту тему перейдет быстренько. еще и тебя вплетать туда начнет, даже если [объективно] видит человека впервые.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бреда не было (на момент осмотра), а так же был анамнез со слов матери, и всё сходилось. Она лишь хотела лечить его от зависимости, а он был агрессивный и закрытый. К сожалению, старой карты его мы не видели, потому не могу что-то утверждать.
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так так так. Что тут у нас? Любитель поиграть в комплюктор агрессивный и закрытый?

Да это же точное описание подростка у которого не ладится со сверстниками в школе.

Автор поста оценил этот комментарий
Про простую форму шизофрении вам рассказывали, надеюсь?
Врачи же не дураки, только на основании жалоб матери ничего подобного ставить не будут, а "снять" диагноз могли из-за наблюдения в динамике, или чтобы сильно парню жизнь не портить, заменив это каким-нибудь Шизотипическим расстройством.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простой тип шизофрении: для больных характерны такие черты личности, как застенчивость, робость, пугливость, инфантильность. Часто отмечаются депрессии, сенестопатии (ищут у себя болезни которых нет, присуще в основном пожилым людям - недаром у нас бабушки в основном по поликлиникам сидят и общаются) и дисморфофобии (недовольство своей внешностью - чаще присуще подросткам, то зубы у них не такие белые как у кинозвёзд, то кожа не такая как на глянцевом журнале у модели, то угри и т.д). Нейрокогнитивный дефицит при простой шизофрении проявляется в ухудшении памяти, рассеянности, трудности при планировании какой-либо деятельности и слабости суждений.

Подростки с простой формой шизофрении перестают посещать занятия, бесцельно лежат на кровати и ощущают безразличие к полезным занятиям, долго спят или бродяжничают, пренебрегают правилами гигиены и не следят за одеждой - странно, но тут описано 90% всех подростков.


Насколько я понял таким людям тоже ставят страшный диагноз шизофрения (что причисляет автоматом их к социально опасной группе, которых общество относит к буйным психопатам, которые могут внезапно напасть с ножом и убить).

1 вопрос: эта группа действительно так опасна для общества?

2 Если эту группу кладут на лечение, а у нас в России применяют в основном психотропы (нейролептики) которые и предназначены для уменьшении мозговой активности и блокировании дофамина (который и участвует в процессе запоминания, стимулирования работоспособности и улучшения настроения. Именно дофамин "виновен" в том что мы способны усердно работать ради достижения какой-либо цели (например новой машины или того же айфона), ради приобретения которого мы получаем удовольствие от работы, и сразу теряем интерес как только вещь получили, ибо дофамин перестаёт выделяться). И применение психотропов, как выяснилось в 60-70 годы прошлого века, проявляется в.., правильно - ухудшении памяти, рассеянности, трудности при планировании какой-либо деятельности, депрессии. То есть психотропы также вызывают симптомы аналогичные простой формы шизофрении, или негативные симптомы.

Вопрос - чем лечить таких людей (для справки, в США в настоящее время применяют для лечения таких людей амфетаминоподобные препараты, грубо говоря наркотики типа амфетамина, чем лечат у нас в России?). Простите неккоректно задал вопрос, лечат у нас таких людей по старинке нейролептиками (ухудшая их состояние), я бы задал вопрос так, согласны ли вы с подходом принятым в США?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
"Страшный диагноз шизофрении" на деле не такой уж и страшный и не является крайне социально опасным, особенно ростая форма. У них обычно выраженная апато-абулия и они просто месяцами сидят дома, не выходят никуда, не моются, редко едят и редко общаются в реале. Их кладут на лечение, когда апато-абулия нарастает настолько, что они вообще не в состоянии себя обслуживать и даже есть совсем.
Нейролептики есть не только "тормозящие", но и "активирующие", например, Сульпирид, он отлично поднимает с ног и возвращает в строй таких вот пациентов, в том числе корректируя апато-абулию. Обычно они применяются в сочетании с антидепрессантами.
При применении стимуляторов есть огромный риск получить другой, уже выраженный психопродуктивный психоз и значительно "сломать" мышление пациенту. Так что нейролептики в данном случае как раз воздействуют именно на то, что нужно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Страшный диагноз шизофрении" на деле не такой уж и страшный и не является крайне социально опасным, особенно простая форма - ну это понимают некоторые врачи и их пациенты, но общество то делает "стойку" на слово шиза, и уже представляется маньяк (каюсь, тоже этим грешен, хотя сейчас после более полного изучения вопроса уже гораздо меньше, но врачи создали такой образ, что общество считает что "лучше перебдеть, чем недобдеть").

При применении стимуляторов есть огромный риск получить другой, уже выраженный психопродуктивный психоз - дело в том что я хоть и не отрицаю другие теории шизофрении, но больше склоняюсь к дофаминовой теории: сверхбольшие дозы дофамина = психоз и позитивная симптоматика, сверхнизкие дозы дофамина (в том числе и в результате применения психотропов) = депрессия и негативная симптоматика.., вот такие вот "качельки" на которых приходиться балансировать.

Нейролептики есть не только "тормозящие", но и "активирующие", например, Сульпирид, он отлично поднимает с ног и возвращает в строй таких вот пациентов - как я указал выше я сторонник дофаминовой теории и сульпирид выпадал из моей теории (в малых дозах лечит негативку, в больших может редуцировать психозы), пока не натолкнулся на информацию (которую и многие врачи не знают) - "сульпирид блокирует пресинаптические D2/3-рецепторы, но при этом же парадоксально облегчает дофаминергическую передачу нервных импульсов--в малых дозах (до 150-200 мг) блокирует меньшее количество дофаминовых рецепторов, но к остальным скорость передачи дофамина увеличивает. В больших дозах количество заблокированных рецепторов превышает эффект от ускорения передачи дофамина (другими словами, так как рецепторов дофамина ограниченное количество (всего около 7000, по сравнению с общим числом нейронов в ЦНС порядка 86 миллиардов), чем больше доза которая их блокирует, тем больше они заполняются, тем менее они становятся привлекательными для передачи имульса)", т.е. "активирует" он просто повышая уровень дофамина (что можно сделать более эффективными препаратами, повышающими дофамин и с меньшими побочными эффектами, типа повышения веса и др., да хоть тем же алкоголем в малых дозах, который действует на те-же рецепторы и похожим образом, что и амфетамин). Вот только врачи (в России по крайней мере) крайне редко прописывают сульпирид, считая его лекарством только от лёгкой тревоги и панических атак и вообще не очень действенным, и выписывают в основном от негативных симптомов другой разрекламированный препарат - рисперидон, выпускающая компания которого за скрытие рисков (в том числе смертельных случаев) и за взятки в продвижении этого препарата выплатила в США иски на сумму более миллиарда долларов. Я не нашёл независимых тестов подтверждающих его влияние на негативную симптоматику (даже в малых дозах). Вопреки мнению, что рисперидон эффективен при депрессии, чувства вины, тревоги, я нашёл данные (в том числе на форумах пациентов) что негативные симптомы он в большинстве случаев только усиливает (у некоторых даже тревога переростала в панические атаки, которые он вроде должен лечить). А вот продуктивные симптомы (галлюцинации, голоса, мании) он действительно лечит с меньшими побочными эффектами чем у галоперидола.


P.S. Польза от приема медикаментов должна сопоставляться с вредом от побочных эффектов. У каждого страдающего шизофренией разные цели. Некоторые предпочитают жить в постоянной опасности наступления рецидива, потому что любой ценой хотят избежать крайне неприятных ощущений (которые некоторые описывают как пытку) от побочного действия лекарств. Другие полагают, что рецидивы представляют угрозу для их жизни и могут стоить им дома, друзей, работы, поэтому согласны терпеть в обмен на улучшение в самочувствии. Я думаю пациент должен иметь выбор, принимать лекарства или нет в зависимости от ситуации.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте, я уже, чтобы знать, откуда плясать, спрошу кратко - вы теоретик или практик? Или и то, и то? Может, просто интересующийся пациент?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретик (начинал совсем с другой стороны не пересекающейся с психиатрией, как работает мозг и улучшение памяти и вот кривая куда завела xD). Но проверяю "теории" с высказываниями и общением с пациентами (на форумах и по мылу). Пока моя теория достаточно прочно держится, а вот в высказываниях некоторых психиатров что все негативные проявления лекарств это болезнь, нахожу лукавство (принимаем таблетки - болезнь усилилась, пациент перестал принимать - состояние улучшилось, но это не от таблеток, а просто ремиссия). Кстати можете меня приписать апологетом применения лаботомии (а не "лечения" препаратами, особенно учитывая что препараты не лечат, а лишь купируют симптомы и снимают психозы) к пациентам совершивших тяжкие преступления (типа маньяков с многочисленными убийствами, которых после "лечения" иногда выпускают на свободу).


P.S.В целом пока не нашёл "безопасного" препарата способного надолго (а не кратковременно, как некоторые наркотические препараты стимулирующего ряда) улучшать память. Но хоть не сделал поиск смыслом жизни (не стал учёным), а только как незатруднительное хобби xD

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на практике никаких эффектов от лечения вы не наблюдали и пациентов на лечении теми или иными препаратами вы не видели? Есть ли смысл тогда в объяснении чего-либо, когда, как я поняла, вы все выводы делаете только с чьих-то слов, соответствующей вашей точке зрения на вопрос?
Очень удивило про Сульпирид в России - его назначают практически везде, он очень широко используется и даёт хорошие результаты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом о своих успехах врачи пишут (и это подтверждается многими пациентами), что с позитивными симптомами у нас и в мире научились неплохо справляться, а вот с негативкой швах, достаточных данных я не нашёл (ни на видеосеминарах, ни в сети) не думаю что они прям так засекречены. Недаром врачи надеятся на антипсихотические препараты третьего поколения, которые специально будут ориентированы именно на негативную симптоматику (улучшение памяти, настроения, работоспособности, социального общения) (не в курсе есть подвижки там или нет, сильно не интересуюсь, но лет 5 назад точно не было).

А по сульпириду на форумах встречаю постоянно что врачи советуют более мощные средства (даже при тревогах и панических атаках) типа рисперидон (рисполепт и т.п.) так прямо и продвигают. Сами пациенты после негативного применения антипсихотиков, переходят на препараты леводопы для уменьшения негативки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простая форма шизофрении обычно имеет достаточно злокачественный характер, а уж с дебютом до 18 там ни о каком пересмотре диагноза речи бы не шло. Шизотипическое расстройство по сути тот же схизис, просто лайтовый, его сложно не увидеть, имхо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про УО. Возможно, мальчик в дальнейшем будет в диагнозом Пропфшизофрении.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку