Прыжок в неизвестность

Думаю, многим знаком из нашего детства или уже из взрослой жизни – тот момент, когда ты стоишь на краю скажем так бездны - развернутой перед тобой и готовишься прыгнуть вниз. Мы так часто в детстве прыгали с веранд детского сада в сугробы, перед самим прыжком ты испытываешь самый сильный выброс кортизола и адреналина. Почему-то этот пример пришел мне в голову именно сейчас.

Хотел бы начать немного из далека. Последние 12 лет моей жизни были предсказуемы и стабильны. Я трудился на одной фирме – занимались мы перепродажей изоляционных материалов. Начинал я с нуля и первое время конечно было тяжеловато, но я быстро раскачал новое направление и постепенно начал зарабатывать приемлемые для меня на тот момент деньги. За то время пока я работал в компании, в личном плане - я успел обзавестись семьей, женился на той самой девушке, по которой сох не один год. У нас с моей женой родился прекрасный ребенок, наша милая доченька. Параллельно мы купили квартиру в ипотеку – кредит на которую к настоящему времени мы благополучно закрыли.

В общем жил я и не тужил, потихоньку строил планы о том, как мы улучшим свои жилищные условия, купим себе нереально огромную двухкомнатную, а то и трехкомнатную квартиру.) Но тем временем наш мир менялся и за чередой известных всем глобальных событий - финансовая ситуация у людей в нашей стране резко ухудшалась, и наша семья не оказалась исключением. Да, мы по-прежнему могли позволить себе смену жилья по средствам новой ипотеки, но чем чаще я думал на эту тему, а особенно о сроке, на который мне будет необходимо ее взять... охх брр. Я просто начинал впадать в дикую депрессию - когда начинал видеть на бумаге все наше будущее. Оно было расписано по годам, было понятно, что нам придется ужимать свои расходы и экономить буквально на всем, работать намного эффективнее подключая дополнительные энергетические ресурсы и я открою небольшой секрет- работать далеко не на любимой мною работе. Честно, ну не было у меня в детстве мечты продавать изоляцию, сам ума приложить не могу почему).

Сидел я такой грустный и думал, что все в нашей жизни бренно и тлен, и нет выхода из этой цепочки расписанной и скучной череды зарплат и авансов. Что нужно решаться на новый кабальный, ой извините ипотечный договор и не париться. Но в тоже время во мне не до конца еще исчез тот молодой парень, который не хотел мириться с заложенной парадигмой этого 37 летнего мужика, это я уже про нынешнее свое Альтер эго) Во мне все чаще появлялась такая мысль провокатор, что она - наша жизнь очень коротка и не нужно к ней относится слишком серьезно. Этот паразит, смутьян, который гостил у меня в голове, появлялся все чаще от внешних факторов, это случалось почти всегда из-за смерти близких и дорогих мне друзей, родных, которых за последнее время ушло слишком много, это были настоящие удары, и я знаю, что многие из вас понимают, о чем я говорю...

В итоге в один прекрасный, солнечный день я просто решаю, что мне нужно совершить этот прыжок, длинною в оставшуюся и уготованную мне всевышним жизнь. Прыжок заключается в том, что я должен нахрен послать свою работу с наработанной с ней базой клиентов, с этим распланированным и предсказуемым до конца своих дней, потоком «знаменательных событий». Что я могу и обязан заниматься тем делом, которое мне принесет настоящую радость и удовлетворение. Что я могу приносить радость и пользу себе и другим совершенно иным способом.

Когда в детстве мы прыгали с крыш, после прыжка наступало ощущение настоящей радости от того, что я смог и не испугался, это было по-настоящему классное впечатление. Сегодня 1 декабря 2023 года –я стал официально безработным, вчера закончился мой последний рабочий день и когда я выходил из офиса на моих глазах наворачивались слезы...

Я не скопил особой подушки безопасности, не нашел новую работу, но как бы не показалось странным - неизвестность меня больше не пугает. Я решил поменять правила игры и нести ответственность за свои поступки самостоятельно.

И знаете, что – сегодня я чувствую себя по настоящему счастливым, потому что у меня есть понимание куда мне идти и к чему стремиться. У меня есть и как оказалось всегда была возможность выбрать то, чем мне по-настоящему хотелось заниматься и я просто решил выбрать путь сердца.

Вот и выговорился)