Прозопагнозия наоборот: супер-рекогнайзеры или люди-Х среди нас

В пикабушном топе на днях была статья про прозопагнозию, когда лица не запоминаются, и мне захотелось поделиться впечатлениями о прямо противоположном явлении: супер-распознавании. Речь, правда, пойдёт не обо мне, а о моей жене, которая узнаёт лица на уровне суперспособностей.


Я сам никогда не жаловался на распознание лиц, с этим у меня всё вполне стандартно. Когда познакомился с ещё будущей женой, как-то раз речь зашла про узнавание людей, и она сказала, что прямо как-то сильно хорошо всех узнаёт. “Ой, да что там узнавать”, — подумал я, и не особенно придал этому значение. Как же я ошибался, и некоторые дальнейшие события это многократно подтвердили.


Мы с женой остановились однажды в московском хостеле и сидели на диванах в лобби. Через всю комнату на противоположном диване сидели два парня и о чём-то разговаривали. Жена прошептала мне на ухо: “Вон видишь этих ребят? Тот, что справа — приехал из города N, я шесть лет назад работала там официантом и видела его однажды в кафе, он сидел там за столиком, и краем уха я услышала, что он общался с кем-то на тему пикаперства. Он меня не помнит, разумеется, потому что их столик обслуживал кто-то другой”. Мне, конечно, захотелось проверить это утверждение, каково же было удивление товарища пикапера… В тот момент я понял, что способности жены по узнаванию лиц действительно, мягко говоря, выше среднего.

Прозопагнозия наоборот: супер-рекогнайзеры или люди-Х среди нас Прозопагнозия, Лицо, Узнавание, Память, Суперспособности, Люди Икс, Распознавание лица, Супер-рекогнайзер, Длиннопост

Дальше уже стали периодически подмечаться интересные нюансы. Выяснилось, что жена может не только узнать почти любого человека, которого случайно видела где-то мельком много лет назад, но также узнаёт лица по небольшим фрагментам, например на полузакрытых фотографиях знаменитостей, либо по туманным очертаниям, например, в видеоклипах, где-то в полумраке в углу экрана.


Мне довольно трудно представить, как это работает, но я себе это описываю примерно как огромную галерею лиц в памяти, и стоит человеку увидеть какое-то новое лицо хотя бы один раз, оно практически безошибочно классифицируется с мета-данными, что оно было уже увидено и в каких обстоятельствах.


Тогда я решил погуглить, что бы это всё значило, и натолкнулся на статью в интернете на эту тему, где также этому явлению было дано название. Статья была про службу в органах правопорядка Великобритании, и было указано, что на службу в некоторые подразделения специально набирают людей, которые обладают выдающимися способностями по распознанию лиц. Такие люди, мол, работают потом в аэропортах, распознавая преступников, либо на общественных мероприятиях с большим скоплением народа, и называются такие люди “супер-рекогнайзеры”, что несложно перевести как “супер-распознаватели”.


Теперь несколько забавных фактов про жизнь супер-рекогнайзера.


• Когда жена была маленькой, то она тоже — как и в статьях про прозопагнозию — ничего особенного в себе не замечала. Ну узнаёт она лица и узнаёт, наверное, все узнают точно также.


• Но при этом уже в возрасте около 5 лет жена помнила всех-всех эстрадных певцов из телевизора по именам, поэтому когда кто-то приходил к родителям жены в гости, то родителей и гостей часто забавляло, как маленький ребёнок может безупречно назвать кого угодно, кого взрослые даже сами не помнили, и потому родители и гости часто включали ТВ и просили ребёнка "устроить" небольшое шоу по узнаванию эстрадных артистов.


• Обычно мужья жалуются на то, что ходить по магазинам с жёнами удовольствие ниже среднего. В моём случае это не совсем так, ведь всегда есть чем заняться. Обычно в магазинах присутствует много фотографий моделей, и можно развлекаться тем, что спрашивать жену, что это за персонаж на фотографии, и получать в ответ развёрнутую справочную информацию.


• Когда мы с женой жили в Москве, то периодически на улице попадались разного масштаба знаменитости, артисты и политики. Стоит ли говорить, что жена их безошибочно узнавала с любого ракурса и расстояния. Впрочем, некоторых из них я не узнавал даже после того, как она их узнала, просто потому, что я не помню их достаточно хорошо, даже если условно знаю.


• Типичный случай узнавания: “Смотри, вон тот чувак с бородой, который опустил голову и уткнулся в телефон вон там в сторонке, это Андрей Бедняков из программы Орёл и Решка”, — и стоит такой мужик где-то в толпе, которого я бы в жизни не признал, голову опустил, видно только бороду, нос и пятнышко лба. “Привет, Андрей!” — сказал я ему: “Слушай, мы тут ездили в одну из локаций Х, где вы были, но что-то не нашли там такого”. “Привет, привет, ну да, мы там много где ходили, может быть, напутали с названием района” — “Ок…”


• Или другой пример: “Смотри, вон там машина подъехала к Red October, из неё Тимченко вышел, без многочисленной охраны”, — “Тимченко это кто?” — “Политик, друг Путина же”, — “Ааа…”


При этом просто имена жена не очень хорошо запоминает, ей надо прилагать для этого усилия. То есть, она безошибочно запомнит, что видела этого человека, и при каких обстоятельствах она его видела, но имя может запамятовать.


В остальном, в жизни прямого применения таким супер-способностям особо не находится. Жена сейчас работает в сфере обслуживания в Торонто, куда мы переехали год назад, причём недавно она уволилась из отеля среднего уровня и устроилась в отель довольно высокого класса. Разумеется, гостям приятно, но порой необычно, что их помнят, причём тогда, когда они только мельком подходили к ресепшену много месяцев назад в другом отеле. Зато теперь жене занимательно встречать взглядом американских знаменитостей (пока не очень многие замечены, министр экономики Венесуэлы при Уго Чавесе не считается).


Наконец, напоследок замечу, что жена хотя и обладает сверх-способностями по узнаванию, существуют люди, у которых эти способности находятся на ещё более высоком уровне. Когда я читал про супер-рекогнайзеров, то наткнулся на тесты в интернете для оценки способностей по узнаванию лиц. Например, все желающие могут попробовать свои силы в тесте, доступном с этой страницы https://www.testmybrain.org/SupersRecruitment.html (там внизу ссылка зелёным шрифтом). Жена оперативно проходила этот тест и, вроде, пару раз ошиблась, что, наверное, говорит о том, что есть люди, которые не ошибаются совсем.


Кстати, про супер-способности: я сейчас, когда писал эту заметку, открыл вышеназванный тест, так вот, жена заметила это на середине теста и, не видя контрольных картинок, с ходу начала подсказывать мне, какие лица надо нажимать — потому что она помнит, какие лица ей показывались в этом тесте несколько лет назад…


Удивительны возможности мозга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же память на лица. Я помню людей, которые встречались мне очень и очень давно. Однажды узнала девушку с которой в детском саду в одной группе были. Помню людей с которыми иногда пересекалась в маршрутках чисто случайно. Людей, которых в вк или инсте видела мельком на улице узнаю вообще постоянно. И действительно, хватает части лица, чтобы узнать человека. Тест британской полиции тоже проходила, прошла почти весь, две ошибки было. Но я считаю, что у меня просто зрительная память хорошая. Я помню не только лица, но и места. Мне достаточно один раз побывать в незнакомом месте и через 10 лет я буду помнить как куда то пройти. Звучит круто и хоть иногда в жизни эта способность помогает, в целом в этом нет ничего особенного. Для меня такая память сродни способности тонко кожуру с картохи срезать, чтобы мама не заругала.
раскрыть ветку (90)
74
Автор поста оценил этот комментарий

О! Супер! Теперь хоть кто нибудь будет меня помнить, спасибо)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя запомнила

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

о, грустная лошадь улыбнулась

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то угрожающе:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу вопрос - Путин сейчас тот же самый, что и в начале 2000-х или поменяли? Двойников его видели во время выступлений или везде и всегда сам выступает?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Путин изменился. На мой взгляд он ботоксом балуется , лицо немного одутловатое стало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и я заметил, спасибо :) а в остальном ваши суперспособности ничего не подсказывают?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все тот же самый Владимир Владимирович. Это точно. Если я через 5 лет после выпуска впервые увидела бывшую одногрупницу и сразу просекла, что и где она сделала и уколола, то за Путина будьте спокойны. Это ОН
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или всех с феноменальной способностью запоминать лица подкупили чтобы они не разболтали что его подменили...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

@amsbr,  спроси жену пожалуйста, а то тут вбросы постоянно про двойников и тройников, говорят царь ненастоящий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит, тот же самый Путин, но порой с долей косметической хирургии =)

14
Автор поста оценил этот комментарий

эта способность не дает особых плюшек в повседневной жизни, но вот ее отсутствие очень даже ощущается

если человек, которого я знаю много лет сбреет бороду, перекрасится или сменит прическу - не узнаю

я уже даже не пытаюсь узнавать людей по лицам - вот по голосам, по телосложению, каким-то характерным движениям - да, а по лицам - бесполезно

4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот только с местами работает. А с лицами - прошел тест - 57 при среднем в 58.5
раскрыть ветку (62)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что этот тест очень показателен. Мой результат 67, но лица я забываю очень быстро. Когда проходил его, то просто для запоминания ассоциировал лица з каким-то типом, например, это вот женственное, а это криминальное. Но я пока этот комментарий пишу, уже забыл те лица.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже дала им всем имена) Обычный, Щекастик, Девочка, Быдло, Кокорин, забыла кто еще)) мой результат 62
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А грустного Медведева заметили?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже 62. Очень плохо запоминаю лица в жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же результат 62, правда не давала названия.

Автор поста оценил этот комментарий

почти так же их назвал, 66

Автор поста оценил этот комментарий

У меня 61, но я слегка бух

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 63 и я тоже слегка в подпитии)

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный результат. Лица помню смутно, на уровне "где-то я его/её видел".

9
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а я эти лица теперь никогда не забуду
это как вот он

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вошел в клуб 67.. и как то ущербно себя почувствовал, увидев ниже в комментах парочку 68))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами, ребят. Не замечал за собой особой способности узнавать, но часто приходилось удивляться, почему другие не помнят чьего-то лица.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же фигня, 67 баллов. Но вряд ли мне это в жизни особо помогает)))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И я о том же. У меня очень хорошая память в том плане, что быстро запоминаю, но и забываю также. Я, например, ни одного стиха из школы не помню, хотя мог спокойно выучить большой стих за 5 минут, на следующей день рассказать и так же благополучно забыть))) Иногда мне кажется, что у моего мозга определённой количество памяти и чтобы быстро запомнить что-то не особо нужное новое, сперва необходимо что-то не особо нужное забыть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, я могла выучить стих, пока пара человек его рассказывают. И за день штук по 5 сдавала. Но сейчас вообще ни одного не вспомню. А прадедушка мог по памяти всего Евгения Онегина прочитать))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите до 70 когда вы забудьте все, и вспомните детство и там они вас настигнут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

фиг знает, результат такой Your score was 60. The average score is 58.5. но в середине теста мне стало дико скушно и нача тыкать быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

И я ассоциации вешала, и все равно 57. В жизни меня подводит память на отца,так что результат ниже среднего меня не удивил

Автор поста оценил этот комментарий

Я их тоже по ассоциациям запомнила: обезьяноподобный друг, подбородок, пучеглазик, щекан, бровь:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

45 запоминаю лица хуже стариков.

Автор поста оценил этот комментарий

вот и у меня не очень память, а результат такой же

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сидел и думал: о Леха, о на мою морду похожа, о Женек! Набрал 68, но лица забываю по прошествие некоторого времени, если увидел мельком. Тут в тесте скорее ассоциации работают. И наверное мое хобби в рисовании помогло. А так неплохой тест, но и не показательный особо.
Автор поста оценил этот комментарий

С такой уловкой и мой результат был бы выше. А я помню лица. У меня 62. Средний 58.5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

64. Лица тоже запоминаю прекрасно (конечно, не как героиня поста)

Автор поста оценил этот комментарий

64, причем не сказал бы, что память на лица какая-то "сверх".

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже 67, но я их уже вряд ли в ближайшие дни забуду. насчет пяти лет - хз, напоминалку чтоль поставить, проверить?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а у меня всего 37 ;(

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 46, что в сумме со зрением -4 делает практически невозможным узнавание людей на улице

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
47 и зрение -5. Узнаю "своих" по походке.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-9, 45 набрал) Узнаю по голосу и манере двигаться)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям перепись удачников получилась. А в соседней ветке понтуются)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да капец вообще)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы им сервак не уроните)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они наверное потом посмотрят на сегодняшний день и прифигеют, что к ним нежданно плюс пара сотен человек постучались =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 38. ))

Автор поста оценил этот комментарий
Набрал 51, но я уже забыл все лица
Автор поста оценил этот комментарий
53))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
67 :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там был русский язык?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня автоматически переводит :)
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня 57)

Автор поста оценил этот комментарий
Я прошел тоже, 62. Мне норм. Проблем с запоминанием лиц особо не испытывал никогда.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда думала, что у меня плохая память на лица. Потому, что многих актеров не узнаю, вернее путаю имена. А тест прошла 66 из 72. Не так уж и плоха моя память :)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

63 из 72

мне кажется тест - скорее на кратковременную память.

лица я узнаю плохо, максимум буду потом мучаться - а где я его видела?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, с моими 60 мне тут и светится не особо надо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, средний результат гораздо лучше, чем крайности.
Была уверена, что покажу крайне низкий результат, но в результате получила 60.
Лица то я успешно распознаю, но вот запомнить хоть что-то о человеке это выше моих сил. Например, узнаю человека на улице, он со мной здоровается, а я потом иду и страдаю "Кто это был? Почему он мне знаком?" :(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, 68 из 72..хотя никогда не жаловалась на плохую память на лица))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хех. я думал что женщины лучше лица различают. а тут только одна до моих 68 добралась))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если б не отвлекали на работе, то и максимум бы набрала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"бы" ничего не значат. ты набери

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня) вот так и исчезает мечта о суперспособностях)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал у меня хорошая память на лица ;(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пффффффф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хух, ато я смотрю на всех этих сверхлюдей и думаю, что же не так с моими 44 из 72

1
Автор поста оценил этот комментарий

Your score was 66. The average score is 58.5.


You scored higher than nine out of every ten people who took this test:

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, не то чтобы запоминаю лица в толпе, но узнать человека лет 10 после последней встречи, для меня не проблема )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла прикрепить..
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 62, но при этом могу с уверенностью сказать, что у меня ужасная память на лица.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не испытываю проблем с заполнением лиц. Хотя раньше увидев знакомое лицо, мог сразу сказать где видел и при каких обстоятельствах. Но после того как 8 лет проработал менеджером по продажам в оконной фирме, тяжело вспоминать где я видел это лицо. Видимо, память на лица забилась)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А там был русский язык, оказывается...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не было. Многие браузеры предлагают перевести страницу. Но перевод в стиле алиэкспресса "Ваша оценка - правильный номер из 72."

4
Автор поста оценил этот комментарий
56... Надо ли радоваться, что за мной не будут охотиться спец. службы и СБ олигархов, чтобы поработить меня и использовать в качестве замены добротной нейросети?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня. Узнаю лица людей, которых видел один раз лет 15-20 назад спокойно, да даже просто если вспомнить какой-то временной отрезок, то хоть портреты рисуй.



Но при этом у меня экстремально хуёвая память на цифры. Даты, телефоны, номера домов/квартир - это адъ для меня :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое с фильмами, помню все фильмы почти на досконально, но телефоны или номера авто, дома, номер квартиры ...
Автор поста оценил этот комментарий

С детства мог определять по звуку каналы по тв, секунды за две.

Автор поста оценил этот комментарий
Да это пост и про меня тоже. Визуальная память очень хорошая. А вот имена только когда сильно надо запомнить.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ты просто жена автора поста.

Автор поста оценил этот комментарий

Your results


This was a test of your ability to learn and recognize unfamiliar faces. Your score is the number correct out of 72.


Your score was 67. The average score is 58.5. Неплохо)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя сделал!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же результат. Всю жизнь считал, что страдаю плохой памятью на лица. Не знаю в чём разгадка

Автор поста оценил этот комментарий
Всё, я тебя запомнил, у меня это хорошо получается!
Автор поста оценил этот комментарий
За вами займу.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку