8169

Провайдеры для.. провайдеров

Ядро Интернета (или Core Backbone Network) составляют сети так называемых провайдеров первого уровня (Network Server Provider Tier-1), наиболее крупными из которых являются UUNET, AT&T, MCI, GTE/BBN и Sprint.

Данные провайдеры не работают с физическими лицами а так-же с провайдерами "третьего" уровня: теми, кто дает интернет по городам и поселкам. Их клиенты - это провайдеры линков на уровне стран и государств.

У данных провайдеров огромная кабельная инфраструктура: она распространяется на тысячи километров под землей, по дну океанов и между материками.


Это кабель который будет уложен на дне моря.

Можно посмотреть карту этих связей:

На этой схеме видно - как наши континенты связаны между собой:

В процессе работы над такими кабелями - есть одна критическая сложность: На такие дальние расстояния - не работает никакой лазер. Точнее - если мы возьмем очень мощный лазер - он расплавит волокно в том месте, где будет прикреплен к нему. Получается, что мы не можем подать в световод высокое оптическое излучение: оно повредит кабель, а стандартной мощности нам не хватит чтобы просветить кабель насквозь.


Поэтому на всем продолжении кабеля - в него встроены активные усилители.

Усилитель имеет низкий шум-фактор, чтобы минимально искажать усиливаемый сигнал. Расстояние между усилителями оптических сигналов составляет порядка 30 - 100 км (например, для транс-тихоокеанской линии связи потребовалось около 200 усилителей).

Электропитание усилителя, как правило, осуществляется постоянным током от берегового устройства дистанционного питания с использованием токоведущей жилы подводного кабеля. Сила тока может варьироваться от 100 мА до 1 А. Так как рабочая глубина установки усилителя может достигать 8000 метров, то его корпус должен быть герметичным и обладать высоким сопротивлением к коррозии при большом внешнем гидростатическом давлении. Срок службы усилителя составляет, как правило, 25 лет.


Корпус усилителя выполняется из медно-бериллиевого сплава, обладающего высокими антикоррозийными и механическими свойствами в морской воде. Особенно жёсткие требования предъявляются герметизации корпуса усилителя, который подвергается внешнему гидростатическому давлению до 80 МПа.


Так как мы не можем "запихнуть" в кабель большое количество оптических волокон, используется технология DWDM: это технология оптического уплотнения. У каждого лазера - есть своя длинна волны. Строго определенная. Все лазеры светят в призму-мультиплексор, которая собирает различные спектры в один:

На другом конце кабеля - другая призма-мультиплекстор "разбирает" все снова и подает каждый спектр - в свой приемник.

Принцип сложения-разложения света хорошо показывает стеклянный кубик:

Из-за своих особенностей он и разбирает солнечный спектр на составляющие. Так же работает и DWDM - призма.


Концы кабеля - укладывают в траншею на берегу и закапывают. Поэтому купаясь - вы никогда и не узнаете что прямо под вами проходят террабиты информации.

Данные кабеля заходят в центры обработки данных которые мало похожи на те футуристичные серверные из картинок.

Тут нет серверов, никто не хостит бложики а клиентами этих центров являются такие корпорации как Facebook, Microsoft и провайдеры 2 уровня: те самые, которые работают внутри стран и продают интернет домовым провайдерам.


Интересно что провайдеры первого уровня - являются этакими провайдерами сами в себе: они никому не платят за соединения, а их соединения - это да же не сам интернет - а пиринг.

Пиринг - это когда 2-3 или больше операторов договариваются о обмене данными между своими сетями.

К примеру: К сети MCI подключен например центр обработки данных Microsoft. С помощью обмена данными - доступ к этому датацентру будет возможен от любых провайдеров которые состоят в пиринге с MCI. А тем временем - MCI сможет работать с центром обработки данных Facebook - который например подключен к сети AT&T. То есть этакий взаимовыгодный обмен данными.


Зарабатывают же провайдеры первого уровня, продавая подключения к своей сети крупнейшим ЦОДАМ, операторам 2 уровня, и государственным структурам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

UUNET давно не существует и компания принадлежит Verizon, как и MCI. Verizon, AT&T, Sprint прекрасно работают со всеми в том числе физлицами.

раскрыть ветку (55)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Да же не знал что UUNET больше нет. Спасибо!

Веризон похоже решила стать тут монополистом - скупить все что видит.

раскрыть ветку (50)
50
Автор поста оценил этот комментарий
https://en.wikipedia.org/wiki/Tier_1_network


Вспомнился анекдот:

Сидят две девочки в песочнике и спорят:

— Сполим, мой папка ключе, чем твой? Он такой клютой — возьмет и всю Моськву купит.

На что вторая отвечает:

— А мой папка такой клютой, такой клютой, возьмет твоему папке Моськву и не продаст!'



Так что даже если и захотят купить - им бы ещё кто продал.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Концентрация промышленности и капиталов. Быстро или долго, но останется один монополист.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос только дождаться того момента когда он сможет объявить о том что он один и все идут нахер по тому как он монополист и у вас нет вариантов с ним не считаться..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монополии могут резаться государством в принудительном порядке, так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

если монополия достаточно крупная и поддерживается одним из геополитических мировых центров то большинство государств поменьше будут вынуждены считаться

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как и Level3 больше нет, это теперь Century Link
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу! Не хватает схемы, как это работает, и можно ли где-то посмотреть, как эти кабеля протянуты по Земле? (Тоже типа схемы)
раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Еще было интересно наблюдать как данные с компьютеров обсерваторий,которые черную дыру фоткали в прошлом году,переправляли на жестких дисках самолетами из Европы и Южной Америки в США,потому что по кабелю это заняло бы около года времени))

раскрыть ветку (9)
59
Автор поста оценил этот комментарий

И это даже не является чем-то совсем необычным. У Amazon (крупнейшего облака) есть Snowmobile — грузовик для особо больших объемов и Snowball — устройство для объемов поменьше: https://aws.amazon.com/ru/snowmobile/

Стоимость меньше, скорость выше. Только пинг большой.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что я люблю пикабу, за то что кроме фоточек котиков тут можно реально много чего узнать о мире.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, видали мы уже их грузовики парой постов выше Фура и сильный боковой ветер ))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Криворукий админ маршрут неправильный прописал
0
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а как данные в этот автомобиль закачать? Помимо собственно заказа услуги, нужно ещё организовывать сверхскоростную многоканальную передачу. Амазон только пригоняет и подключает как сетевой диск.


Пинг 6 месяцев.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя есть ДЦ, который как-то обрабатывает и хранит эти данные. А значит в нём есть всякие коммуникации. Поэтому пригоняют грузовик, в котором кучка разных разъёмов на все случаи жизни, в т.ч. и оптика, и 10Gb/s. Они пишут, что можно суммарно получить 1 терабит в секунду, так что тут всё зависит от клиента и того, с какой скоростью он сможет загружать в грузовик.

Локальная сеть в ДЦ во-первых на порядки быстрее, а во-вторых бесплатна.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦ в большинстве случаев всё равно завязано на интернете. Так откуда там возьмутся сверхбыстрые локалки? Зачем они там, если бутылочное горлышко присутствует?

Грузовик разве что для отсоса «локальных» ДЦ, которые завязаны на одной конкретной компании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхбыстрые локалки там хотя-бы из-за того, что хранилище отделяют от процессоров подальше, чтобы не страдать с охлаждением. И надо как-то данные от дисков доставлять до серверов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

гигантская летающая флешка?

8
Автор поста оценил этот комментарий

submarinecablemap.com - но точных местаположений инфраструктуры нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время когда ее рассматривал, обратил внимание как вокруг Кубы проложили...

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, но .. КАБЕЛИ БЛЯ!!!!,
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Филолок?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Филолух

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Филококк

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стаффилококк
0
Автор поста оценил этот комментарий

ДоговорААА!!)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, кобелИ они крутые)) Гав-гав)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что эта инфа хоть и не является прям уж совсем секретной, но гриф "ДСП" или "коммерческой тайны" наверняка имеет, поэтому актуальных карт в открытом доступе ты вряд ли увидишь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ГУГИ знают где эти кабели лежат и как их порезать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет меди
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мешает их порезать, ну и про медь, там ведь есть питающий кабеля для усилителя
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень интересно. Всегда любопытно узнать вещи о которых и не догадывался, не смотря на то что много эльфийского.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это перекройка давнишней хабрастатьи. Инфа давно устарела.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал информацию из Вики (и не думал что таки да - с 2006 года) UUNET почил в бозе

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал информацию из Вики (и не думал что таки да - с 2006 года) UUNET почил в бозе

Ну вот, опять обманули! ))
А если серьезно, то всегда интересно почитать про то как устроено в компаниях по сравнению с которыми ты своими тремя филиалами примерно как Земля на фоне Млечного пути. Я про BGP только из умных книжек знаю - даже подумывал как это у нас внедрить, но для 5 межфилиальских маршрутов решил что не целесообразно)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно внедрить MPLS - если свичи умеют

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И наступить-таки на грабли с MTU, когда окажется, что метки MPLS съели восемь нужных байт, а корпоративный софт не умеет PMTUD. А провайдер, обеспечивающий связь между филиалами, почему-то не готов в 2020-м году дать клиенту MTU 1508, не говоря уже о 1524.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сегментирование скорее всего умеется. Хотя кто их там знает...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже порядка 5 филиалов, до каждого берем у двух разных провайдеров услугу L2VPN поверх которой поднимаем свою сеть с OSPF маршрутизацией.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы нет, в принципе как специалисту мне немного нехорошо стало после прочтения. я просто оставлю это здесь https://en.m.wikipedia.org/wiki/Tier_1_network
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще всё на эльфийском(((
1
Автор поста оценил этот комментарий

тот кто разбирает данные мукса зовётся демукс ( демультиплексер )

0
Автор поста оценил этот комментарий

И B2B, и еще забыли еще одного крупнейшего игрока CenturyLink. Одним из крупнейших он стал после приоретения Level 3 Communications

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за мой английский, но всё-таки Верайзон

Автор поста оценил этот комментарий

а чего вы ему плюсов то напихали. Вас в новости обманули всех - а вы ему потом плюсов. Эх Пикабу такой пикабу.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Статья не научная, а познавательная. Интересно узнать о других масштабах, чем те, к которым привыкли. Для расширения кругозора, так сказать. А то, что там какая то кампания закрылась или объединилась, то это ничего. Я про эти кампании ни ДО ничего не слышал, ни ПОСЛЕ ничего не знаю.
И да, в море откровенного шлака даже не совсем корректная (административно) информация как бальзам на душу. Всяко лучше новостей про салаты и горящих мужиков, падающих с крыш.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это выглядит для не специалистов: статья подробная, написано интересно, есть иллюстрации, а правда это или нет - мы хз. Поверим на слово, тем более, что нам же не придётся применять эти знания прямо сейчас.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Получается это в основном американские компании? Которые при определенных обстоятельствах обязаны будут подчиниться каким-либо очередным санкциям по типу "больше не продаем интернет вот в эту страну"?
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю что вы в этом разбираетесь. Есть вопрос. Есть игровой сервер, на котором клиенты в большей части из eu, но есть также и из Штатов, Канады... вообщем много откуда. Чтоб всем было более-менее играбельно - мы его держим в пределах Германии-Голландии. Собственно вопрос в том, есть ли какие-то провайдеры на которые стоит обратить внимание с точки зрения качества их сети? А то брать в аренду vps и потом смотреть что у тебя к нему 15 узлов через трейс такое себе...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту можно посоветовать Level3/CenturyLink, но это довольно дорого.

Но я сомневаюсь, что вам кто-то даст возможность выбирать upstream провайдера для VPS. Такие вещи минимум для выделенных серверов, а вообще обычно на целые стойки только.

Берите айпишники ваших клиентов, смотрите какие провайдеры у них. Ищите Looking Glass для этих провайдеров. Затем смотрите с кем у них лучше всего связность, например через bgp.he.net и выбирайте тот сервис, который предоставляет апстрим этого провайдера. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Жалко что не у всех есть LG.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку