Прототип робота. Его механическая часть. Основа - тележка

УАЗик начинаем "делать" с того, что поначалу его разбираем.
Выкидываем кузов с кабиной(УАЗ-3909) и сиденьями, и оставляем только рабочее кресло водителя возле органов управления. Это минус 400 кг. Только от этого проходимость УАЗика увеличивается многократно. Это первый этап модернизации. Он уже многое даёт. Не надо ничего лишнего делать, а просто выкинуть всё лишнее.
Второй этап - это модернизация распределительной коробки. Сразу же будем делать её по высшему качеству, удовлетворяющему всем запросам всех владельцев этой техники.
Однако в реальности производить это можно будет методом постепенного приближения - сначала сделать одно, потом второе, потом третье. Или сразу завершить несколько этапов сначала, а потом всё остальное.
И так: меняем редукцию распределительной коробки - вместо 1:2, ставим 1:4.
Ничего не переделывая больше, а только обновив все регулировки, заменив все расходники и повысив редукцию на выходе распред коробки мы ещё больше увеличиваем проходимость нашего походного "плавсредства". Теперь на мосты можно ставить огромные колёса диаметром аж: 1 м 30 см, но правда облегчённые - так называемые ободрыши или пневмошины.
Не переходя к другим средствам обновления нашего супервездехода, займёмся пока распределительной коробкой.
На неё нужно будет установить дисковый тормоз от двенадцатой модели ВАЗ или от подобных моделей. Вместо устаревших родных тормозов. На задний карданный вал.
Затем заменить стандартный комплект шестерёнок на 1:3,9, который уже в природе имеется. И есть видеоинструкция как это сделать.
Если пойти ещё дальше, то заодно можно создать, и отключаемый передний кардан!
Всё это делается довольно просто и об этом есть подробная информация в Интернет - и по установке дисковых тормозов на задний кардан, и по замене комплекта шестерёнок.
При этом можно обойтись без основных колёсных тормозов - это лишний вес - это четыре дисковых тормоза - на каждом колесе по одному, и это довольно хорошо прибавляет величину инерции в подвеске.
Однако тут есть небольшое Но! Просто тормозить, нажимая на педаль тормоза, обычно, на этих карданных тормозах, не получится. Там похоже придётся применить систему ABS и определённый алгоритм срабатывания этого тормоза, от этой системы. Только и всего. Или есть ещё какое-то, возможно, другое решение, удобного применения, этого карданного тормоза.
Однако никто вам не запрещает иметь пять дисковых тормозов на вашем автомобиле.
Ну и Высший пилотаж - это создание вала отбора мощности, тоже отключаемого и с выходом, как вперед так и назад, относительно корпуса автомобиля. И отключаемый задний кардан. И всё это на этой же УАЗовской распределительной коробке.
Информацию в Интернете как это сделать - вал отбора мощности и отключаемый задний кардан, я не нашёл, но спроектировать и сделать это самому, я думаю, не составит большого труда, используя приложение AutoCAD.
Да, и ещё чуть не забыл. Эту распред коробку нужно отъеденить от УАЗовской коробки передач, сделать её отдельной, независимой. Это обязательно, для нашего случая.
Блокировку мостов между собой, в распред коробке, не пропустим тоже.
На этом пока всё, но думаю, что даже этой информации хватит многим под завязку, особенно хозяевам УАЗа, если они вдруг соберутся съездить в лес, в непроходимую чащу, по грибы.
Продолжение следует - это только начало. Впереди длинная история создания настоящего робота-помощника, такого которого вы нигде и никогда не встречали раньше, и не встретите и теперь. И только будущее откроет нам такие возможности, которое мы можем приближать вместе.

Автор поста оценил этот комментарий

Рассмотрите гидротрансмиссию на каждое колесо. Это займёт вас надолго.

Быстро бегать не сможет, километров 20 наверное, но все хотелки прям в одной куче. И повороты и произвольное место установки, и тормоза не нужны, и валов отбора мощности можно хоть десяток поставить.

Этот паукокопатель имеет индивидуально движущиеся ноги и может копать что угодно, где угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мини-подъёмники уже заточены под дистанционное управление, там с этим всё легко и просто.
Автор поста оценил этот комментарий

Рассмотрите гидротрансмиссию на каждое колесо. Это займёт вас надолго.

Быстро бегать не сможет, километров 20 наверное, но все хотелки прям в одной куче. И повороты и произвольное место установки, и тормоза не нужны, и валов отбора мощности можно хоть десяток поставить.

Этот паукокопатель имеет индивидуально движущиеся ноги и может копать что угодно, где угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гидротрансмиссия вещь интересная, но тоже узкоспециализированная.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть армейское наставление говорит что отдельно стоящие дерево может быть повалено танком если его диаметр в сантиметрах примерно равен весу танка в тоннах.
Я в принципе понимаю откуда у вас взялись идеи об универсальном шасси.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Универсальное шасси берётся от идеи робота. А робот ассоциируется с тем что это, изначально, антропогенный робот. А человек - само воплощение универсализма.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть армейское наставление говорит что отдельно стоящие дерево может быть повалено танком если его диаметр в сантиметрах примерно равен весу танка в тоннах.
Я в принципе понимаю откуда у вас взялись идеи об универсальном шасси.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это усредненное значение. В нашей тайге корневая система держит дерево не очень, из-за грунтов. Поэтому нормы там сдвигаются. К примеру. Спасибо за информацию. Задние поворотные колеса радиус огибания деревьев сократят. Да и в других случаях помогут увеличить проходимость в особо трудных условиях.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно. Для танка этот параметр составляет примерно сантиметр на тонну. Дерзайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть площадь опоры двух длинных широких гусениц современного танка 30 см²? Вот новость.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому, что у него машина настоящего, а не будущего

Это, вообще-то, плюс.


Будущее не существует. И размышления и фантазии остаются лишь размышлениями и фантазиями. А тут у товарища работающий вариант.

Предпросмотр
YouTube2:30
Предпросмотр
YouTube26:43
Предпросмотр
YouTube1:57
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем это?
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда рассчитывайте на запчасти от Ниссан Патфайндер. Раздатки тормоза, вал отбора мощности.
Корпус минимально придется вернуть. Говны с колёс, мусор с деревьев, дождь и солнце.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для сбора данной конкретной модели, как прототипа и именно как модели, конечно придётся рассчитывать на те запчасти, которые есть в наличии, в том числе и на импортные. Но это в начале.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда рассчитывайте на запчасти от Ниссан Патфайндер. Раздатки тормоза, вал отбора мощности.
Корпус минимально придется вернуть. Говны с колёс, мусор с деревьев, дождь и солнце.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квадратный корпус вернуть? А как же аэродинамичный обтекатель? Куда его девать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В лес, в чащу по-грибы деревья не пустят. Я проверял.
Или вал отбора мощности для навесного лесозаготовительного комплекса?
Спроектировать раздатку с валом отбора мощности конечно не составит труда (всегда проектирую коробки для формулы один по утрам, в качестве зарядки), а вот изготовить её надлежащим образом будет стоить как купить новое авто с готовыми свистоперделками, и что важно с тормозами, без которых делать на дороге нечего. Плюс маленький нюанс, документы на эту барбухайку получать как будете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут вы угадали. Есть такое. Мобильный лесозаготовительный комплекс. Это надо. Всегда пригодится. Особенно далеко от границы начала лесов.
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, молчу, молчу. Продолжайте обсуждение.
Могу только дать бесплатный совет, использовать серийные детали. В случае ремонта вам будет легче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На то и расчитываю - на серийные "запчасти". Не молчите. Конструктив полезен. Но обывателю бывает трудно вот так вот себя вести, например, в строгом английском стиле. Критика важна.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если пытали, то понятно


Офф: попробую вспомнить как в ЧС добавлять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В лес, в чащу по-грибы деревья не пустят. Я проверял.
Или вал отбора мощности для навесного лесозаготовительного комплекса?
Спроектировать раздатку с валом отбора мощности конечно не составит труда (всегда проектирую коробки для формулы один по утрам, в качестве зарядки), а вот изготовить её надлежащим образом будет стоить как купить новое авто с готовыми свистоперделками, и что важно с тормозами, без которых делать на дороге нечего. Плюс маленький нюанс, документы на эту барбухайку получать как будете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деревья смотря какие. Согнуть или поломать. Что-то можно спилить, а по чему-то можно и проехать - по жиденьким кустам, например.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему УАЗ в основе? Он конечно, тот еще проходимец, но конструкция устаревшая, а зависимая мостовая конструкция накладывает кучу ограничений на дальнейшую модернизацию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что сказать. Это модель. Я строю модель автомобиля будущего на примере набора запчастей от УАЗ. Это первая попавшаяся под руку машина. В идеале надо все делать с нуля. Выкупить месторождения, например, Лития и ... т.д..
На нём(УАЗ) легко всё показать и осуществить - мою задумку. Дальше больше.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только у этого "придурка" машина уже ездит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому, что у него машина настоящего, а не будущего. В будущем и, одновременно, и здесь машины не ездят, они ездят только здесь и сейчас, в будущем их нет. Потому что будущего практически нет. Будущее не предсказуемо принципиально. Но туда можно заглянуть, тем не менее. А мы с вами как раз и создаём будущее, создаём проекты будущего. Это надо отметить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В лес, в чащу по-грибы деревья не пустят. Я проверял.
Или вал отбора мощности для навесного лесозаготовительного комплекса?
Спроектировать раздатку с валом отбора мощности конечно не составит труда (всегда проектирую коробки для формулы один по утрам, в качестве зарядки), а вот изготовить её надлежащим образом будет стоить как купить новое авто с готовыми свистоперделками, и что важно с тормозами, без которых делать на дороге нечего. Плюс маленький нюанс, документы на эту барбухайку получать как будете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Технические вопросв обсуждаем порознь от бухгалтерских и юредических. Эту кашу, смесь, этот венигрет уже проходили. Создавайте отдедьную тему и там обсуждайте. Сейчас здесь чисто техника, программирование и... другие теги почитайте. Юриспреденции здесь нет. Бухгалтерского учета тоже. Темы, предложенные вами, интересные, я бы сам в них поразбирался, но не здесь. Мне не нужна каша.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно: пост с заделом на привлечение внимания, а в комментариях автор поста показывает себя неадекватом.

ТС заставили написать пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пытали перед постом. Долго и мучительно. Непомерной критикой и неадекватством. Уточните несоответствие - где я, если вы обо мне, неадекватно, по вашему, ответил. Посмотрим. А может и обсудим. Только не, якобы, меня, а вопрос по теме)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии/видео ?

Предпросмотр
YouTube14:28
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за придурок на экране?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Робот-грибник из УАЗа. С глонасс и лидаром.
С элементами искусственного интелекта.
Мощно!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из чего?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам же написал- берем УАЗ и выкидываем всё лишнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это написал я. А не ответили мне Вы.