Противоязвенные препараты из группы ингибиторов протонной помпы связаны с повышенным риском деменции — теперь в этом нет никаких сомнений

Популяционное исследование, охватившее почти два миллиона жителей Дании за 19 лет, подтвердило, что длительный прием ингибиторов протонной помпы связан со значительным повышением риска деменции. Также в нем была показана зависимость риска от возраста на момент постановки диагноза — он оказался тем выше, чем раньше выявляли деменцию. Отчет о работе опубликован в журнале Alzheimer’s & Dementia.

Противоязвенные препараты из группы ингибиторов протонной помпы связаны с повышенным риском деменции — теперь в этом нет никаких сомнений Исследования, Ученые, Наука, Медицина, Здоровье, Деменция

Протон-калиевая АТФаза N + 1; Kkolberg22 / Wikimedia Commons

Нелсан Поурхади (Nelsan Pourhadi) с коллегами из Копенгагенского и Орхусского университетов представил данные общенационального когортного исследования, в которое вошли все жители Дании возрастом на момент включения от 60 до 75 лет (всего почти 1,984 миллиона человек) и не страдавшие деменцией. Оно продолжалось с 1 января 2000 по 31 декабря 2018 года, медианная длительность наблюдения за участниками составила 10 лет. Авторов работы интересовала связь прописанного врачом курсового приема ИПП когда-либо в жизни и позднего (в 60 лет и далее) развития деменции любой этиологии. Статистический анализ проводили методом логистической регрессии с поправкой на возраст, пол, уровень образования и сопутствующие заболевания.

За время наблюдения у 99384 участников исследования развилась деменция. 21,2 процента из них принимали в прошлом ИПП против 18,9 процента в контрольной группе. Прием этих препаратов оказался связан с повышенным риском развития деменции независимо от времени начала лечения (до 15 и более лет перед постановкой диагноза). Связь риска с приемом ИПП когда-либо в жизни была наиболее выраженной при более раннем развитии деменции: при постановке диагноза в 60–69 лет отношение частот возникновения (IRR) составило 1,36; 70–79 лет — 1,12; 80–89 лет — 1,06; 90 и более лет — статистически незначимо.

Также повышение риска было прямо пропорционально суммарной длительности приема ИПП. К примеру, среди тех, кому диагноз деменции поставили в возрасте 60–69 лет IRR составил 1,25 при продолжительности использования ИПП до трех месяцев включительно; 1,31 — от 3 до 12 месяцев; 1,45 — от 12 до 36 месяцев и 1,59 — более 36 месяцев.

Таким образом, связь приема ИПП с повышенным риском развития деменции в дальнейшей жизни подтвержден в масштабном общенациональном исследовании. Самый высокий риск наблюдается у пациентов с ранним развитием деменции и длительным суммарным приемом препаратов.

В 2016 году американские исследователи выяснили возможный механизм влияния ИПП на развитие деменции. По их данным, эти препараты ингибируют протон-калиевую АТФазу лизосом, из-за чего в клетках эндотелия сосудов накапливаются белковые агрегаты, мешающие им нормально выполнять свои функции. Кроме того, действие на ингибитор клеточного цикла p21 нарушало пролиферацию эндотелия, а подавление экспрессии генов шелтерина укорачивало теломеры в его клетках. Позже было показано, что ИПП также ингибируют холинацетилтрансферазу — ключевой фермент ацетилхолина (одного из основных нейромедиаторов центральной нервной системы, обмен которого нарушается при деменции).

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).