Простой способ генерации бизнес-идеи

Привет Пикабу! Предыдущий пост получил хорошие отзывы и был сохранен 130 раз, а значит есть смысл начать наше "обучение бизнесу для начинающих ребятишек" с самого начала.

Итак, вы хотите начать бизнес. Вот прям свербит в попе очень хотите, но не знаете куда податься. Денег на открытие не очень много, в интернете начитались всяких бизнес планов про выращивание огурцов в теплице и сухую автомойку, почти записались на всякие глупые курсы бизнес мотиваций от шарлатанов и обманщиков молодых бизнесменов и уже выделили 20 тысяч рублей на офигенный лендинг..

Мой способ (он так же совпадает с курсом НССБ МОТ ООН) крайне простой, и подходит для любого человека который хочет работать на себя. Во многом этот способ поиска бизнес-иеди схож с поиском рецепта еды, исходя из того что есть в холодильнике. Не важно сколько вам лет, сколько у вас денег, что вы умеете а чего нет. Руководствуясь этой методикой вы точно найдете, если не бизнес-идею, то способ самозанятости.
Все что нужно - ручка и листок.

Простой способ генерации бизнес-идеи Бизнес, Малый бизнес, Стартап, Бизнес-идея, Длиннопост

Лист делим на четыре квадратика. Вот такие:

Простой способ генерации бизнес-идеи Бизнес, Малый бизнес, Стартап, Бизнес-идея, Длиннопост

В первый столбец записывайте ВСЕ РЕСУРСЫ которые у вас есть.
Сюда входят: деньги, инструменты, авто, гараж, полезные знакомства, компьютер, принтер, возможности что-то купить/арендовать по халяве. В этом столбце должно получится минимум 20 строк. Чем больше - тем проще генерировать бизнес-идеи. Вот что получилось у меня ( на самом деле там еще столько же, но не умещается в монитор) :

Простой способ генерации бизнес-идеи Бизнес, Малый бизнес, Стартап, Бизнес-идея, Длиннопост

Заполняем дальше. Пишем ВСЕ НАВЫКИ в столбец "что я умею". Примерно так:

Простой способ генерации бизнес-идеи Бизнес, Малый бизнес, Стартап, Бизнес-идея, Длиннопост

В столбце "что мне нравится" пишем занятия, желательно более-менее полезные. Писать есть/спать - не надо. А вот "делать посты на пикабу", "работать за компьютером" и "варить кофе" - надо. Примерно так:

Простой способ генерации бизнес-идеи Бизнес, Малый бизнес, Стартап, Бизнес-идея, Длиннопост

Потом придумываем как можно заработать исходя из всего этого добра. У меня получилось вот так. Для удобства я не стал проводить линии между пунктами, а просто жмакал одинаковые цвета там, где они собирают комбинацию для бизнес идеи.
Так например, розовым я выделил доступные ресурсы и навыки для того, что бы открыть фотосалон

Простой способ генерации бизнес-идеи Бизнес, Малый бизнес, Стартап, Бизнес-идея, Длиннопост

А в общем и целом получилась вот такая картинка

Простой способ генерации бизнес-идеи Бизнес, Малый бизнес, Стартап, Бизнес-идея, Длиннопост

Когда вы будете делать это сами, вам будет удобнее и нагляднее проводить линию между столбцами. После этого, остается только выбрать  какой бизнес или занятие вам нравится больше всего, и какой из них по вашему мнению будет наиболее прибыльным и приятным.
Скажу лишь, что я такую табличку делаю примерно раз в 2-3 месяца и всегда нахожу что-то новое для себя. Так и получилось рекламное агентство, потом it компания и потом сеть фотосалонов. Сейчас же, я собираюсь выпускать местный журнал про людей своего города. Основываясь на это же таблице и пунктах "у меня есть возможность" и "мне нравится это"

С вами был Gagarin28, успехов вам и вашему бизнесу!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Решено! Открываю службу "лентяй на час", за небольшую денежку полежу за вас на диване и пораспиздяйствую
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантии, что я отдохну?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку