Простой и вкусный способ засолить сало со специями

Простой и вкусный способ засолить сало со специями Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Сало, Видео, Длиннопост, Соленья

Сегодня мы с вами будем солить сало. Солить мы его будем в рассоле. Мне очень нравится этот способ - сало получается не только солёное, но и пропитанное ароматом специй, которые мы добавим в рассол. К тому же в рассоле сало долго не стареет, даже если не убирать его в морозильную камеру. А если еще потом натереть сало чесночком или  подать его на стол с порезанным луком, предварительно сбрызнув уксусом?! В общем, солим сало.


********************

Рецепт :


1,2 - 1,5 кг сала


Рассол на 1 л воды :

1 л холодной воды

200 гр каменной соли

3 лавровых листа

5 шт гвоздики

10 шт душистого перца горошком

20 шт чёрного перца горошком


Для подачи на стол:

3 - 4 зубчика чеснока

Молотая смесь перцев

ИЛИ

лук, порезанный четверть кольцами

Уксус


*******************

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео

В кастрюлю выливаем воду, высыпаем соль, специи и доводим всё это до кипения. Соль должна раствориться. Теперь наш рассол должен полностью остыть.


Сало режем на порционные куски. У меня они получились размером приблизительно 10 на 5 см.


Теперь берем ёмкость и укладываем в неё кусочки сала шкуркой вверх. Заливаем сало холодным рассолом, специи выкладываем в ёмкость с салом. Кладем сверху на сало груз, и оставляем его солится при комнатной температуре на сутки.


Сало практически готово. Я убираю его в холодильник, чтобы оно хорошо охладилось, затем натираю кусочки сала чесноком, присыпаю молотой смесью перцев, и теперь можно кушать.

Простой и вкусный способ засолить сало со специями Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Сало, Видео, Длиннопост, Соленья
Простой и вкусный способ засолить сало со специями Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Сало, Видео, Длиннопост, Соленья

Надеюсь, что вам понравился мой рецепт.