Просто пробуйте

Где-то год назад я создал на пикабу тему, как найти себя в IT,когда тебе за 30. Вобщем я получил много ответов, 80% из которых были "у тебя ничего не получится, ты никто, нехрен было время пинать, ты дебил, никому ты не нужен, никто тебя учить не будет, своих людей веде хватает,иди дворником" и тому подобное. Вобщем гуру айти собрались в мой пост, облили меня гавном и потешив свое чсв  разошлись.

Так вот, я хочу сказать о себе вам: я не хватаю звезд с неба, обычный человек, у меня нет каких-то способностей, в институте весь диплом в тройках. Закончил вышку и ладно.

Ну не всем быть руководителями, супер крутыми и так далее. Я вот самый обычный простой парень. И нет у меня ни связей, ни знакомых, ни каких-то знаний ни че го.

Но в том году я  все же устроился в центральный офис одной из крупных it компаний, прошел испытательный срок,получаю хорошую зарплату для своего города, и все мои проблемы исчезли.Мне дали классного наставника. Я научился работать в режиме многозадачности,расставлять приоритеты, появились в жизни новые цели, пересмотрел многое.

Я не буду говорить,что за фирма, что за должность и тд.

Устроился не по блату, просто ради интереса откликнулся на собеседование, я не рассчитывал,что меня возьмут в эту фирму,и просто по приколу прошел собеседование. На какие-то вопросы ответил.на какие-то не ответил.Вобщем прошел собеседование, помечтал и забыл. И вдруг через неделю раздался звонок и меня пригласили. Первую неделю я ходил туда, как дурак, я чувствовал себя просто полным овощем, но потихоньку, пошло поехало, я стал все понимать, я стал обучаться, я стал развиваться. Я просто сказал себе-мне нужна эта работа, и я буду за нее грызться.

Я хочу сказать, что у меня сейчас все тьфу тьфу хорошо. Мне все нравится, я получил то, что хотел. Но я,как относился к людям доброжелательно,так и продолжаю. Для меня нет разницы,умный человек или дурак. Каждого можно научить,если правильно начать обучать,и если у человека есть желание.

Так вот, если вы в себе не уверены,заблудились в жизни, чувствуете,что ваши мозги перестали работать, считаете,что ваша судьба - перебиваться копейками и не ждать чуда, чувствутете себя тем,кому никогда инчего не достанется, не бойтесь,пробуйте, ищите. Главное желание и упорство,а скилы буду возрастать.

Да, мне уже далеко за 30, да я из тех, кто ну что-то немного умею, но так себе. Но я не побоялся, бросил старую работу и зная, что могу не пройти испыталку, перешел на другую, но я вцепился в нее зубами.я отбросил всякий стыд, я задавал кучу тупейших вопросов,на которые мне отвечали, и коллектив видел.что я хочу тут работать и меня приняли в штат, и я начал работать,и количество вопросов к своим коллегам у меня уже сократилось процентов на 80.

Просто поверьте в себя и порбуйте и не слушайте тех, кто вас топит и говорит, что везде нужны молодые до 20 лет с десятью годами стажа и уровнями знаний не ниже мидла.

В дальнейшем,я хочу развиваться тут по карьерной лестнице и уверен,у меня получится, так как я люблю свою новую работу, мой мозг начал работать, я выкинул из своей жизни кучу развлекаловок ниачемных типа игрушек, покера, бесцельного серфинга в интернете всякого инфомусора и тд и тп. Я многое пересмотрел, правда.

Да, мне за 30, и я нашел хорошую работу в хорошой компании, в которую многие хотели бы пойти на мое место. Так что,дерзайте, не слушайте шибко умных гуру и  не спрашивайте в интернете советов - вас втопчут грязь и не более. Просто верьте в себя или даже не веря пробуйте. Всем удачи.

Не знаю, в какое сообщество псто бросить.Просто так оставлю. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на пиздеж, во первых в подобных постах с просьбой совета очень много как раз советов а не 80% говна. Во вторых 3 страницы расплывчатых слов что-то ответил что-то делал говорить не буду...

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тут писали что его предыдущий пост был 3 мес назад. У меня сейчас друг устроился на джуна по джаве. Собеседований 5 прошел, из них большая часть настолько геморные и длинные что ппц. Несколько часов спрашивали всю теоретическую базовую часть. Код писал тоже онлайн на камеру несколько раз. А тут человеку позвонили - пойдешь к нам, да пойду...

раскрыть ветку (13)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 собесов, это шлаковый Яндекс какой-нибудь? Я даже в зарубежные конторы устраивался без тех. собесов, а тут может какая-то региональная компания. Бывает, что проект лайтовый, сроки были вчера, а откликов нет. У нас сейчас висят вакансии на мобильных разрабов от $4000, знаете, сколько откликов со всего мира? Единицы. В своём городе часто ребят с небольшим опытом закидываю на проекты, потому что понимаю - хороших спецов в городе мало, никто не пойдёт работать в офис за 70-100к, а по опыту достаточно крепкого джуна. 5 собесов - это либо пздц шарага, либо плохо выстроенные процессы, либо конторы с огромным количеством откликов и системой метрик для кандидатов, где по одному собесу нельзя будет выбрать человека из сотни.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это известная контора, из 100 человек прошли 10.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начинается на E, заканчивается на pam? Ну короче я это описал в третьем кейсе - большой поток, недостаток грамотных специалистов чтобы всех прособеседовать (или просто нехватка времени), большая текучка (как в яшке - отсидеть год, чтобы отработать релокационный бонус, и свалить)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы в теме я смотрю. Как считаете, он хороший выбор сделал?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я вам не скажу, не зная ничего про человека. Факт, что платят в таких компаниях по рынку и ниже, люди идут по разным причинам - строчка в резюме, жажда интересных проектов (зачастую слепая), соц. пакет. Поработает - решит для себя, ок или не ок. Джуном нормальный старт.


Но вообще изначальный мой посыл, что 5 собесов - это нифига не норма, а скорее звоночек. Просто представьте, что 5 человек тратят по несколько часов своего времени на сотню собесов (ну ок, не все проходят первичную воронку, тем не менее).

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый пиздец что я встречал:
1. Рекрутер.
2. Менеджер, технические вопросы
3. Тестовое.
4. Собеседование с командой.
5. НЕДЕЛЯ стажировки.
6. Собеседование с VP или кем-то там
7. Оффер.

Я сам послал нафиг ещё на 1ом пункте такие приколы)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поди неоплачиваемой стажировки?)
Автор поста оценил этот комментарий

Он пошёл для развития, почему именно туда не знаю. Собирается к концу года до мидла дорасти. Занимается всё свободное время. Умный, целеустремлённый.

Часа 3 один из собесов длился. Спросили всё что можно в быстром темпе.

Я думал много собеседований это норма в этой области.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он мне в другом треде ответил, чем занимается, тут разработкой и не пахнет:
"Ок. Смотри, есть PS, Corel, Figma, CMS, Bitrix24, Jira и тд и тп
улавливаешь?Да, ответ дальнейший сразу предугадываю, и скажу,что работа в режиме многозадачности,и что-то надо на 10% всего -то,а что-то на остальные 90) И скажи, как писать код про те системы,что я выше описал)?нет.Я не кодер. Ну пока что не кодер."
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я неправильно его понял и не только я, что дали работу в it не равно взяли программистом. Ну главное что взяли, научат потихоньку.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

улавливаешь?


Нет, веб дезигнер что-ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я там кота с лампой на всякий случай закинул ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум я точно знаю, что ТСу за 30

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку