1448

Просто пробуйте

Где-то год назад я создал на пикабу тему, как найти себя в IT,когда тебе за 30. Вобщем я получил много ответов, 80% из которых были "у тебя ничего не получится, ты никто, нехрен было время пинать, ты дебил, никому ты не нужен, никто тебя учить не будет, своих людей веде хватает,иди дворником" и тому подобное. Вобщем гуру айти собрались в мой пост, облили меня гавном и потешив свое чсв  разошлись.

Так вот, я хочу сказать о себе вам: я не хватаю звезд с неба, обычный человек, у меня нет каких-то способностей, в институте весь диплом в тройках. Закончил вышку и ладно.

Ну не всем быть руководителями, супер крутыми и так далее. Я вот самый обычный простой парень. И нет у меня ни связей, ни знакомых, ни каких-то знаний ни че го.

Но в том году я  все же устроился в центральный офис одной из крупных it компаний, прошел испытательный срок,получаю хорошую зарплату для своего города, и все мои проблемы исчезли.Мне дали классного наставника. Я научился работать в режиме многозадачности,расставлять приоритеты, появились в жизни новые цели, пересмотрел многое.

Я не буду говорить,что за фирма, что за должность и тд.

Устроился не по блату, просто ради интереса откликнулся на собеседование, я не рассчитывал,что меня возьмут в эту фирму,и просто по приколу прошел собеседование. На какие-то вопросы ответил.на какие-то не ответил.Вобщем прошел собеседование, помечтал и забыл. И вдруг через неделю раздался звонок и меня пригласили. Первую неделю я ходил туда, как дурак, я чувствовал себя просто полным овощем, но потихоньку, пошло поехало, я стал все понимать, я стал обучаться, я стал развиваться. Я просто сказал себе-мне нужна эта работа, и я буду за нее грызться.

Я хочу сказать, что у меня сейчас все тьфу тьфу хорошо. Мне все нравится, я получил то, что хотел. Но я,как относился к людям доброжелательно,так и продолжаю. Для меня нет разницы,умный человек или дурак. Каждого можно научить,если правильно начать обучать,и если у человека есть желание.

Так вот, если вы в себе не уверены,заблудились в жизни, чувствуете,что ваши мозги перестали работать, считаете,что ваша судьба - перебиваться копейками и не ждать чуда, чувствутете себя тем,кому никогда инчего не достанется, не бойтесь,пробуйте, ищите. Главное желание и упорство,а скилы буду возрастать.

Да, мне уже далеко за 30, да я из тех, кто ну что-то немного умею, но так себе. Но я не побоялся, бросил старую работу и зная, что могу не пройти испыталку, перешел на другую, но я вцепился в нее зубами.я отбросил всякий стыд, я задавал кучу тупейших вопросов,на которые мне отвечали, и коллектив видел.что я хочу тут работать и меня приняли в штат, и я начал работать,и количество вопросов к своим коллегам у меня уже сократилось процентов на 80.

Просто поверьте в себя и порбуйте и не слушайте тех, кто вас топит и говорит, что везде нужны молодые до 20 лет с десятью годами стажа и уровнями знаний не ниже мидла.

В дальнейшем,я хочу развиваться тут по карьерной лестнице и уверен,у меня получится, так как я люблю свою новую работу, мой мозг начал работать, я выкинул из своей жизни кучу развлекаловок ниачемных типа игрушек, покера, бесцельного серфинга в интернете всякого инфомусора и тд и тп. Я многое пересмотрел, правда.

Да, мне за 30, и я нашел хорошую работу в хорошой компании, в которую многие хотели бы пойти на мое место. Так что,дерзайте, не слушайте шибко умных гуру и  не спрашивайте в интернете советов - вас втопчут грязь и не более. Просто верьте в себя или даже не веря пробуйте. Всем удачи.

Не знаю, в какое сообщество псто бросить.Просто так оставлю. Спасибо.

Дубликаты не найдены

+216

Автор, ты создал пост не год назад, а в декабре. Заглянула в комментарии - там в заплюсованных вполне дельные советы, вопросы, есть даже ссылки на курсы и школы.

Ещё несколько человек задались вопросом, почему ты ноешь "как научиться программировать" вместо того чтобы просто начать программировать - и вопрос хороший.

Говном не поливали, не преувеличивай.

P.S. рада, что ты добился поставленной цели. Молодец, успехов в IT.

раскрыть ветку 36
+96
Действительно 3 месяца назад. Или у кого-то время идёт иначе или попахивает пиздабольством.
раскрыть ветку 29
+11
Закон успеха фильма - он/она на дне, все против него/её, но справедливость востордествовала и герой/я добились поставленной цели вопреки. Тут тоже самое.
ещё комментарии
-70

Я не смотрел, когда писал этот пост на дату предидущего, но смысл один, что я нашел,что я искал, и также смысл в общем остается прежним,меня продолжают в данной ветке поливать гавном.)Мне абсолютно все равно, но если ты посмотришь мои тему,которые я создал на пикабу,то увидишь, что я не вру и все время что-то пишу про себя только. Ну,а так, ок, считаешь,что я обманщик,пусть будет так, личное дело. Доказывать не вижу смысла никакого вообще

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+79

Похоже на пиздеж, во первых в подобных постах с просьбой совета очень много как раз советов а не 80% говна. Во вторых 3 страницы расплывчатых слов что-то ответил что-то делал говорить не буду...

раскрыть ветку 17
+31

Тут писали что его предыдущий пост был 3 мес назад. У меня сейчас друг устроился на джуна по джаве. Собеседований 5 прошел, из них большая часть настолько геморные и длинные что ппц. Несколько часов спрашивали всю теоретическую базовую часть. Код писал тоже онлайн на камеру несколько раз. А тут человеку позвонили - пойдешь к нам, да пойду...

раскрыть ветку 13
0
Я там кота с лампой на всякий случай закинул ;)
0

как минимум я точно знаю, что ТСу за 30

-28

))))))))Конечно не скажу, в какую компанию устроился и на какую должность. Зачем мне это надо?

А также скажу так - если ты посмотришь на все созданные мной темы, то увидишь, что про себя пишу редко и во всех темах я себя описываю,как неудачника,который пытается изменить жизнь к лучшему. Мне пофиг,верят мне кто-то или нет, но я написал правду,а раскрывать где работю и на какой должности не собираюсь. Посмотри ради интереса мои темы - я например алкоголик и стараюсь похудеть, и у меня тоже есть отдельная ветка личная по этому вопросу,но там не было давно записей,потмоу что пока нечем хвастаться. А считаешь ты меня лгуном или нет, мне пофиг. Я пишу правду,как есть,а на тех,кто думает,что я вру,мне плевать,вот правда. Я взрослый человек,и тратить время на сочинение сказок,это не ко мне. но,если тебе лучше верить,что я обманщик,то ок.твое право)Пусть твоя вера в это останется с тобой)

ещё комментарий
+20
Живу в Америке. Подруга рассказывала про одного парня, близкого друга ее сына. Парень закончил 4-летний колледж, финансист, но как то с работой не очень получилось. Не знаю, может не нравилась. И решил он пойти в IT. Привёз из Узбекистана какой то диплом купленный, что что то он там закончил. Написал резюме , что якобы имеет опыт работы. Взяли его на испытательный срок, дали какой то проек. Этот парень нанял специалиста из наших, кто сделал за него эту работу. В процессе работы шло обучение. Всю оплату за проект парень отдал специалисту. И так было несколько раз, насколько я помню. Два года назад, со слов подруги, он работал на Вашингтонскую компанию, з/плата была выше 100 тыс баксов.
Меня поразило,как это ему в голову пришла эта идея, может кто то тоже так делал.
раскрыть ветку 11
+12

Меня поразило,как это ему в голову пришла эта идея

финансист

ну как бэ это их главный навык - управлять потоком денег

раскрыть ветку 1
+1

Это сейчас довольно распространенная практика, к сожалению. Особенно среди индусов. По крайней мере, в Канаде.

раскрыть ветку 1
-3
Зарплата джуниора.
раскрыть ветку 6
+32

Хорошо, что справился, и хорошо, что написал об этом.

Успехов!

Я в 50 лет взялся осваивать абсолютно новую деятельность. Был предпринимателем больше 20 лет. А в 12-м году понял, что мой бизнес умер окончательно, а тут предложили работу в пресс-службе - абсолютно новую для меня. Освоил её достаточно быстро, и стал для районного уровня неплохим журналистом. А в прошлом году по некоторым жизненным обстоятельствам снова сменил направление деятельности. И снова нормально вроде получается.

Не говорю, что всегда надо не бояться бросать, что имеешь, выпускать синицу из рук, и ловить журавля в небе. Но и категорически запрещать себе какие-то перемены, гасить стремление к новому - тоже не следует. Каждый такой выбор индивидуален, и каждая ситуация - уникальна.

раскрыть ветку 10
0
Расскажите кем стали , такие примеры всем интересны и полезны
раскрыть ветку 1
-13

Надеюсь и твоим опытом вдохновятся!)Молодец!)Я вот вдохновился!

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+18
успешный, целеустремлённый, деловой, красноречивый ПИЗДАБОЛ
раскрыть ветку 1
+1

этот комментарий должен быть сверху

+5
Иллюстрация к комментарию
+72
Те ITшники сейчас:
раскрыть ветку 48
+60

Нет, они скорее прибегут и скажут: "взяли барана" "все испортит" "чуть-что тебя выкинут" "нахрен ты там такой нужен" "дворником что-ли устроился" и все в таком духе. Есть пласт люедй, которые считают, что все должны быть ох ахрнететь какими прокачаными,а кто не прокачан, тот чмо по жизни.

раскрыть ветку 44
-5
Те, кто хоть немного владеет компьютером, и/или заняты в сфере, где используется общение "деловой перепиской", обязаны знать:
после знака препинания ставится пробел, как и в любом коде
вы, сударь, дриснявое говно в проруби огромного озера образованных в сфере ИТ. Представьте как кусочки говна распадаются на волокна, не успев вмерзнуть, невесомо опускаются на дно. Не обманываете сами себя, найдите Вашу работу, любую
такую где Вы будете лучше других. И вот тогда за эту работу можно будет просить хорошие деньги.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

Вобщем гуру айти собрались в мой пост, облили меня гавном и потешив свое чсв  разошлись.

Добро пожаловать почти в каждую тему с вопросами про Linux)

+4

Я научился работать в режиме многозадачности

перестал быть человеком? Поздравляем.

ещё комментарии
+17
Та не будет тс палиться, понятно дело кто-то в коллективе читает пикабу, это будет как минимум деанон. А далее профнепригодность. И, три месяца назад это не одно и то же что где-то год назад. Такой эмоциональный многобукав, прям сыночка карзиночка.
раскрыть ветку 1
+1

Уже спалился раз 10 в комментариях, но полезного ничего не сказал.

"И во время собеседования я стоял на улице в шапочке и шарфике,так как оно проходило в рабочий день,а я не хотел. чтоб то-то слышал и знал.что я ищу работу."

+7
Я никогда не работал ни с одним программистом, который бы не ставил пробелы после запятых.
ещё комментарии
+3

К нам пришел чел работать с бухгалтерии . Решил стать finops .начал изучать AWS .увидим чтл выйдет . Дай бог получится )

+10
"Сходил на собеседование по приколу" "мне нужна эта работа, я буду за неё грызться". Что-то тут не сходится
ещё комментарии
+4
Я сам перешёл в IT из другой сферы, много раз видел как люди, которые круто сменили работу и уже в возрасте "грызлись" и как итог быстро росли ибо были хорошо замотивированы работать и развиваться. И на контрасте видел выпускников профильных ВУЗов, которым вообще все побоку, хер что поручишь, но чсв больше вселенной, на каждом углу трубят какие они ценные и как они востребованы и как захотят и уйдут на зп выше
раскрыть ветку 1
+4
Потом проходит лет 5 - 8 и эти ребята, которым льстила молодость и относительно свежее профильное образование, внезапно обнаруживают, что время прошло, а подтверждения амбициями в виде профессионального роста не случилось (ибо ебашить же надо), а их жопы стали подпирать более молодые и более профессионально упертые (без дифференциации по возрасту).
+7
Котолампа.
+5

Молодец! Я сама также перебралась в it, лет 10 назад (около 30 мне было)

👍👍👍 дерзай! Дальше — интереснее!

ещё комментарии
+3
Меня можете тоже поздравить! 10 лет проработала в одной компании и решила хватит. Рискнула отправить резюме, 2 собеседования прошли по телефону, фото документов отправлены по почте и завтра уже второй день стажировки.
+3

Молодца!

Теперь можно назвать себя успешным "вкатывальщиком в ойти".

Таких - десятки тысяч, но лишь единицы доходят до цели и это радует и воодушевляет.

Могу лишь пожелать успехов и развития!

ещё комментарии
+3

Полностью поддерживаю. У меня аналогичная ситуация. Полная смена деятельности в 36 лет. За плечами: "Ой, у тебя гуманитарный склад ума, куда ты лезешь!!!" и "Куда ты без блата!!!". И все ок. Обожаю IT, потому что тут тебя ценят за то, что ты умеешь, а не за связи и родство, а также за то, что тут находят свою стезю не только математики, а также и дизайнеры, экономисты, лингвисты и просто разумные люди.  Всем добра

ещё комментарии
+2
Бля, мужик, от души поздравляю тебя! Вот прям порадовался! Надо бы и мне со своей жизнью тоже что-то уже делать... Удачи тебе и всяческого добра!
+2

поздравляю, крутой опыт! я тоже в 35 получила другое образование. не ради денег, нормально получала уже как начальник отдела. но захотелось приносить пользу обществу, а не просто зашибать бабло :) материально я даже проиграла немного, зато теперь работа для души.

ещё комментарии
+1
Ошибок куча, читать сложно, но хочется верить, что эти рассказы- правда. Ибо таких людей, которые так и не нашли себя очень и очень много. Я один из них. Ссыкун тот ещё. Выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое, тот ещё квест....
+1
Хех. Понимаю, как и многие, на самом деле. За 30ху перевалил, до этого в основном работа руками, там сям могу всякого. Потом психанул, решил получить вышку, попутно работать. В итоге пришел к стажировке в международную компанию, при том что у меня уже три года стажа по выбранному направлению, хотя я только в этом году буду защищать бакалавра) кто то скажет что таких спецов за буй и на куй, а я скажу - сами идите туда. Только один, если так можно сказать, совет - боритесь с ленью. Продвижение по лесенке вынудит многое менять, и это нормально. Только вперёд, ни шагу назад!
-1

Сейчас тебя бро, обосрут. Но ты имей в виду вот чего: местные комментаторы - это срез общества. Многие сидят в своих какахах, боясь выйти из зоны комфорта, а многие просто не хотят или боятся начать пахать, предпочитая снижать свои запросы, что бы они соответствовали возможностям. Твой пост - отличная мотивация, но знай, что 80% тебе не напишут за него спасибо. В этой связи и сам не утрачивай мотивацию. Ебашь дальше. Не останавливайся. Через пол года или год булки расслабятся, но это как раз тот момент, когда нужно перевести дыхание и херачить ещё сильнее.

Я прошёл тот же путь. Сначала в России потом в США. И так же наслушался советов что лучше бы мне, такому же троечнику,  как и ты, идти в дальнобои. Причём эти советы я слышал не от рандомных людей, а порой от самых близких. Это все полная ху?ня от слабых духом.

Иди вперёд и вверх. Удачи.   

раскрыть ветку 1
-4

Уже обосрали,но мне пофиг)))Спасибо за поддержку)

0

Жму пять. Под лежачий камень вода не течёт. Было бы желание (и мотивация) - многое возможно. Успехов!

0
Нам интересны пруфы, Билли!
0
А существуют ли вакансии для тех кто только начал учить java? На практике оно как то легче идёт, готов даже за бесплатно работать по началу.
0
В какой ты компании работаешь и какая сфера IT? Посмотрим какой ты айтишнег.
0
а въебу ка и я минус!
0
Купи новую, у тебя теперь есть отличная работа. Но вообще, это не оправдание
0

Ошибка выжившего.

0
Бальзам на душу с учётом моего прошлого поста) Успехов тебе и спасибо за твой пост. Он придаёт мне больше уверенности и сил!
0
Молодец! Это никогда не поздно.
Я нашёл себя в ИТ после 40 лет.
раскрыть ветку 3
0
Мне вот тоже 41, хочу сменить деятельность, расскажите вкратце как у вас получилось?
раскрыть ветку 1
-7

Молодец)Рад за тебя)Кстати я читаю комменты и не понмиаю,почему многие считают меня балаболом, правда загадка. Может потому что сами просто остаются на уровне развития 90=х или нулевых.Хз. А ты тоже молодец)

ещё комментарий
0

наверное нет семьи, детей и ипотеки... что так легко перейти в новую сферу с риском не пройти пыточный срок..

ещё комментарии
0
Спасибо за твои слова, твой опыт и твоё упорство) Мне пока только за 20, но впереди сложный путь навстречу месте. Много сомнений, много сложностей, но именно твои слова заставили меня проверить в то, что всё получится!) Удачи тебе!
ещё комментарии
0

Где учился?

ещё комментарии
0
Кем?
раскрыть ветку 1
+3

Бакалавр по пиздабольству

0
Я рада за вас! Рада, что вам хватает смелости! Продолжайте в том же духе!)
0
автор молодец! Никогда не поздно начинать. Мне про 'поздно' даже в мои 20 лет говорили 😄 А для примера - у нас в городе в 40 лет женщина обучилась программированию и нашла себе достойную работу
ещё комментарии
0
Ну поздравляю, че! :)
Если не секрет, что за направление?
Программирование? Администрирование?
раскрыть ветку 6
+7

цитата: "PS, Corel, Figma, CMS, Bitrix24, Jira и тд и тп".. мне кажется мужика эникейщиком просто взяли.

-12

Приоритетные задачи - тестирование и администрирование, есть еще задачи,но я не хочу честно рассказывать пока ничего особо. Работы много, дни просто летят за минуту.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
Молодец! Так и надо, сам сейчас на подобном перепутье, ищу новую работу, но навыков особых нет и вот прочитав твой пост, думаю " Смог же человек с нуля, значит и я смогу! " Про бесполезные развлекаловки поддержу. Посчитал сколько времени уходит, просто кошмар.
ещё комментарии
0
У моего нача на хэхэ резюме валялось, слушал предложения, не более. И тут пишет ему 2 недели назад Газпром. Ну мы все поржали, он тоже) звонит ему хрюша на след день и приглашает на онлайн беседу с it, должность архитектор "проганэйм". Короче взяли его) в этот пн первый день. Я очень удивлен до сих пор) мечты сбываются, как говориться)
0
Первый абзац прочёл и сразу догадался что очень далеко за тридцать. По себе сужу просто.
ещё комментарии