Просто Мария.

Когда мне рассказывали историю Маши, я пару раз был на грани обморока. Началось всё с того, что на неё обратили внимание туристы в Испании. Выглядела она ужасно. Было очевидно что её били, и на регулярной основе. Она хромала и на коже виднелись довольно свежие грубые рубцы. Она молча подошла к туристам и так на них посмотрела, что и говорить ничего не надо было. Ну, люди в чужой стране, чем могли тем помогли. По крайней мере покормили. Маша поблагодарила своих добродетелей, и волоча ногу, пошла дальше бродить по бесконечным улицам. Умирать Маша пошла...


Для меня, люди, искренне и беззаветно любящие животных, люди особые. Они могут быть кривые, косые, образованные, высокие, умные и даже дураки. Главное понятие, что их объединяет - они добрые. Не может злой человек взять раненую собаку из приюта, вылечить её, выходить, и вернуть к нормальной жизни. Нет. Это может сделать исключительно добрый человек.


Понятие "доброта" сильно дискредитировали в последнее время. Сейчас оно скорее относится к не жадности. А вот настоящей доброты нам всем очень не хватает. Искренней, настоящей, ничего не требующей взамен.


Так Маша и померла бы, затерявшись в бесконечных городских пробках, в толпе равнодушных людей, если бы случайно не попалась бы на глаза тем же туристам снова. Видимо, они поняли что судьба даёт собаке последний шанс и спасать её выпало именно им. Какими-то правдами и неправдами они вывезли собаку из Испании. Я подробностей не помню, был в шоке.


Как она попала в Голландию из Испании, одному богу известно, но она оказалась тут в приюте. Она была настолько истощена и изранена, что и тут то шансов у неё было не много. Но, хоть в тепле, да при каком никаком корме.


Через сарафанное радио прознала про эту собаку одна женщина и не откладывая дела в долгий ящик, рванула в приют. Не за красивым, милым щеночком, нет. За раненной умирающей собакой с перебитыми внутренностями.


А в Голландии нет брошенных животных не просто так. Помимо всего прочего, тут законы в этом плане так прописаны, что 100 раз ещё подумаешь заводить ли животное вообще.


Скажем если ваша собака убежала, штраф будет - это уже само собой, но будет ещё и расследование. Все ли условия для жизни есть у собаки? Были ли какие-то причины у собаки убежать? Про насилие над собакой тут даже разговор не идёт - это реальный срок в тюрьме.


И вот эта богиня, по другому я её назвать не могу, кстати далеко не миллионерша, вечером того же дня заполняла километры бумаг в которых должна была доказать не только способность и возможность содержания собаки, но и "не состояла", "замечена не была", "не привлекалась". Всё на полном серьёзе. И это не просто формальные бумажки. Запросто придут и проверят на соответствие. И не дай то бог что-то будет не так.


Это сейчас она Мария, когда её привезли к ветеринару она и на Машку то не тянула. Что там было у ветеринара я не помню, так как я как раз в этот момент предобморочным был. Но, несмотря на все операции, врач шансов давал немного. В таких случаях остаётся одно лекарство. То самое, которого нам всем так не хватает.


Безусловно, Маша чувствовала ласку и заботу и старалась как могла платить той же монетой. Собаки же не врут. Не умеют просто. Физические раны со временем заживают, но вот душевные...


Первое время она боялась каждого шороха. Убегала от каждого громкого звука. Пылесосить и подметать в её присутствии было просто невозможно. Она щетинилась, скалилась и неистово кусала швабру и шланг. Приходилось выводить на улицу пока в доме шла уборка. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, почему у неё именно такая реакция на эти вещи. Перебитые внутренности и ломанные рёбра убедительный повод для такого отношения.


Уже прошло несколько лет как Маша полноправный член семьи, даже со своими закидонами. Ну это как у всех. Но швабра и пылесос дома надёжно спрятаны и по сей день.


Супруг этой женщины тоже безусловно проникся к Маше любовью, но однажды...


Маши стало раза в три больше по сравнению с тем что они принесли домой в первый день. И вот она не вписалась в поворот и что-то грохнуло. Разбилось, видать, что-то очень важное для хозяина, что-то дорогое, ценное, и он в назидательных целях схватил её за загривок и отчитал не скупясь ни на выражения ни на эмоции. Маша рухнула на пол, заскулила, заплакала и поползла вымаливать прощения.


Я и сейчас плачу. Она так дорожила всем что у неё сейчас есть, что больше всего на свете боялась, что её снова начнут бить и она снова попадёт в ад, который однажды пережила.


На семейном совете улитом слезами, было принято решение, пусть хоть весь дом развалит, но голос на неё повышать здесь больше не будут. Уж это то она точно заслужила за свою нелёгкую жизнь.


Сейчас Машка обычная голландская собака. При виде прохожих усиленно виляет тем местом где должен быть хвост. Абсолютно запросто даёт себя погладить да ещё и просит "добавки". Спокойная, красивая, здоровая и главное добрая собака. Как и её удивительная хозяйка.


P.S. Меня эта история вот на какую мысль навела, а смог бы я, будучи избитым до полусмерти, опять поверить?! Смог бы всё перечеркнуть и начать с чистого листа?! Смог бы полюбить ещё раз, искренне, по-настоящему?!


Я не знаю.


А Машка смогла!

Просто Мария. Нидерланды (Голландия), Собака, Сволочи, Люди, Реальная история из жизни, Доброта, Моё, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.