Прошу совета знающих людей.

В общем, проблема такая:

У меня стали проявляться какие-то ненормальные смены активности. Точнее, это уже очень давно, просто совсем недавно до меня это дошло.

Например, я неделю или больше весь такой деятельный, энергичный, сплю часа три-четыре в сутки, мозг кипит идеями, настроение супер, дела идут шикарно, много общаюсь, оптимистично смотрю в будущее, короче, всё как я люблю.

Но через некоторое время происходит какая-то хрень. Во-первых, начинается жуткая сонливость. Вроде бы логично, всю неделю носился как угорелый, организм требует отдых. Но это не банальное отсыпание на выходных. Это какая-то спячка нездоровая. Во-вторых пропадает мотивация что-либо делать, на всё становится по барабану. Лень, апатия, сон, нежелание общаться. Еще аппетит пропадает кстати. Доходило до того, что мог двое суток не есть, потому что тупо лень идти до магазина.

Работаю я сам на себя, график тоже какой хочу, поэтому такие спячки не особо мешают работе.

Хотя, мешают еще как. За неделю такой маргинальной жизни я просираю все деньги, забрасываю дела и прочее.

А потом резко начинается душевный подъем, решительность. И опять начинаю героически решать проблемы, опять шило в заднице, дела, труды и кайфовая жизнь.

И так по кругу.

Короче, такая жизнь на грани, из крайности в крайность уже порядком надоела. Эти фазы прокрастинации и апатии бесят.

Пробовал брать себя в руки, оторвать задницу и действовать. Но выходит только хуже, так как потом разлагаюсь еще больше по времени. В последнее время решил махнуть рукой и плыть по течению. Поэтому просто стараюсь во время позитивной фазы максимум всего переделать так сказать с запасом, чтобы эти спячки не сильно били по карману. Но безумно жалко потерянного времени.

Или может, это просто характер такой и привычка? Если кто что может подсказать, заранее спасибо!!!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Биполярное расстройство, или по-другому маниакально–депрессивный психоз.

раскрыть ветку (46)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл сюда, чтобы написать этот камент, но ты меня опередил.


Афтар, это не характер и не привычка. Это к психиатру. Потому что когда твои мозги окончательно расшатаются, будет уже совсем не смешно, и до больницы будешь ползти скуля "помогите, любые деньги заплачу, говно жрать буду".


Я лично сам не сталкивался с БАР, но у меня была тяжёлая депрессия с паническими атаками и агорафобией. Прошло два с половиной года, но до сих пор помню, что когда накатывало - то был неистовый страх что вот-вот сдохну, то наоборот, добейте меня кто-нибудь лопатой по-скорее.

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже двое опередили.

Присоединяюсь, обязательно к врачу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже толпа тут отписалась, что нужно к врачу :)

И уже автор потерял один день.

И я подозреваю, что если он решил обратиться за советом, то болячка прогрессирует, и автор, может и подсознательно, понимает, что нужно срочно что-то делать.

Я искренне надеюсь, что он всё-таки поднимет свою задницу и с утра сходит к доктору.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, афтар, тебе повезло, что в периоды бодрости у тебя гипомания. Потому что бывает так, что штырит, будто от души обожрался запрещёнными стимуляторами. Не стоит доводить себя до такого состояния.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, бывает и штырит. Эйфория, бодряк, прилив сил, не знаю с чем сравнить. Состояние на влюбленность смахивает. Только к самому себе))) Ходишь и охреневаешь от того, какой ты крутой))) Сейчас оно, кстати.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду писать, чем это снимается. Потому что тебе, такому крутому, нужно сегодня пойти в дурдом на приём к психиатру. Не психилогу или психотерапевту, а к психиатору. Он тебе назначит лечение. Возможно, посоветует пару недель в стационаре полежать, - советую не отказываться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодняшний день автор прокакал. Оке. Остаётся четверг и пятница. Автор, ну правда, не будь идиотом, сходи вот_прям_с_утра. Можешь к платному - один хрен. Но, думаю, достаточно в обычную больничку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чувак, ты уж сильно панику наводишь. Как будто уже завтра мне пиздец настанет. Некогда мне сейчас по больницам лежать. Нужно дела в порядок приводить. А за пару недель уж точно ничего страшного не произойдет. Решу все дела, обязательно наведаюсь к докторам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ок. Видит бог, я пытался.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте не будем играть в психиатра? Да ещё и по интернету. Вы же понятия не имеете, о чем говорите.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Страна советов, фили. Сниму сглаз, навешу на уши, поставлю диагноз по пересказу :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все уже (за исключением маргинального меньшинства) сошлись на мнении, что автору нужно обратиться к доктору.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что нет. Сейчас почитал про это. Похоже, но нет. У меня периоды короткие, от трех дней до двух недель. И прямо жесткой депрессухи нет. Тупо безразличие, и мать, его сонливость.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя и мании, нормальной такой, с которой к кровати привязывают, чтоб не удрал, пока что нет. Потому вали к доктору. Сегодня.


Одни из препаратов, которые тебе будут нужны, начинают толком действовать аж через две (минимум) недели с начала приёма. В твоих интересах начать лечение пораньше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как? Если даже допустим, не дай бог, с головой что-то не так? Это хоть лечится?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Нормотимики, чтобы из одногой крайности в другую не кидало. Антидепрессанты - в депрессивной фазе. Может, транквилизаторы ещё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

интернет не всегда показатель, а все болезни протекают по-разному у разных людей. даже классические терапевтические (не говоря уже о психиатрии). дуйкврачу)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Миленький, иди ко врачу, в больничку, врачи любят пациентов, которых можно вылечить. И с уважением относятся к тем, кто не запускает состояние, а ходит проверяться. Даже если серьёзных проблем нет, скажут, что попить, чтобы жилось полегче.
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, хватит читать. Сходи просто к врачу и всё. Скажет, что нет ничего, и ладно. Скажет есть - будешь лечиться. В конце концов даже если тебе пропишут гору таблеток, никто и ничто не заставить тебя их пить, пока сам не решишься. Чего сомневаться то?

Автор поста оценил этот комментарий

Раз автор тормозит, стоит ему, наверное, пояснить. Раньше болезнь называлась маниакально-депрессивным психозом. Сейчас же ей дали более лояльное название - биполярное аффективное расстройство. Но от смены названия суть не поменялась. Если слово "депрессия" автора не пугает (в виду того, что он ещё не побывал в настоящей депрессии), то слова "маниакально" и "психоз" должны дать ему повод для размышлений. И лучше бы он эти размышления на долго не затягивал, а начал лечиться, пока "заскоки" не переросли в полноценный, цветущий всеми красками, маниакально-депрессивный психоз. Я ещё хочу обрадовать автора, что такие болезни могут за собой потянуть некоторые другие, типа суицидальных наклонностей (когда хочешь себя убить, потому что жизнь - говно, и сложно этому желанию противостоять), панических атак (это когда накатывает неистовый страх на пустом месте, сердце колотится, давление скачет, нехватка воздуха, и ощущение, что умираешь), агорафобии (страх толпы, людных мест или чего-то подобного, который может дойти до того, что у тебя будет начинаться паника от одной мысли о том, что нужно выйти из дома), и всякие-разные-интересные другие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку