Прошу совета у трудовых юристов

Добрый день Пикабу!

Не знаю где ещё спросить совета, по этому пишу суда.

История следующая. Проходил я ряд собеседований в московскую компанию. На встречах рисовали золотые горы и прочие радости. Я согласился и попросил hr выслать офер на официальном бланке компании с занесением в него всего что было обещано. Hr смутилось, спросила «а зачем вам?». На что я ответил «так положено в серьёзных компаниях, вы же серьезная компания?».

Она согласилась и выслала офер. Я его прочёл, порадовался и довольный поехал заступать на новую должность.

Работаю два дня, в поте лица вникаю в происходящее. А трудового договора и приказа так и не видел. Аргументируют тем что директор в отпуске, будет в понедельник там и подпишемся. Ну ладно, продолжаем потеть.

Приезжает директор в понедельник и мне подсовывают документы уже им подписанные. И вот чудо! Оклад втрое ниже обговорённого и зафиксированного в офере!!!

Я вежливо сообщаю «тут ошибочка». На что получаю удивлённый взгляд «Это у нас по табелю так. Остальная часть мотивационная.» 

(Читай серая в конверте).

Я подписывать ничего не стал, документы вернул. Пошёл обновлять резюме.

Вопрос в следующем:

1) имеет ли на подобные действия право работодатель (обман на собеседовании)?

2) могу ли я забрать трудовую, которая лежит у него и просто уйти?

3) может ли работодатель, с которым договор не заключён, с меня что-то требовать и трудовую не возвращать?


Постите что так много текста. Немного на нервах, информацию найти не могу. Надеюсь на ваш совет.

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во время испытательного срока, увольнение сотрудника происходит по упрощенной процедуре (вроде 3 дня).


Так, что увольняетесь и не тяните. Раз в самом начале какая то гильня! То дальше скорее всего будут задержки мотивационной части.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут испытательный срок? формально ТС на работу еще не устроен

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оперативный ответ.


Появились новые обстоятельства.

Кадровики переделывать договор не стали а предлагают прилепить доп.соглашение к договору по которому якобы будет выплачиваться обещанное.


Это нормально?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но сначала прочитайте его внимательно и сверьте даты. Мы поднимаем з/п через доп соглашения как раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не соглашалась. Да кстати трудовой договор с вами должны были заключить в течении трех дней, хотя по работе вы считаетесь уже приступившим. Уволится вы можете в 3 дня не занося запись в трудовую книжку.
По поводу доп соглашения. Я бы не соглашалась Или внимательно прочитайте и договор, и доп соглашение, и другие документы на которые они ссылаются. К примеру ПВТР, долж. инструкция, и так далее. Кстати с ними вы должны были быть ознакомлены до допуска к  своим обязанностям.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите как там эта другая сумма называется и что там вообще написано. Я б рассмотрела бы такой вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

ну если они гнать, что то начнут. Да и потом мы не знаем заполнены его документы или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку