Прошу совета по продаже квартиры

В первый раз пишу, прошу совета. Суть проблемы:

Я прописан в двухкомнатной квартире с рождения, вместе с мамой. Отказался от приватизации в ее пользу несколько лет назад, так как жил с супругой в ее квартире. Но случился развод, понадобилось вернуться домой. Но квартира сдавалась, и мама не хотела жильцов выселять. Через год квартира освободилась и она предложила ее продать, чтобы купить трешку( у нас двушка в центре). Я согласился и в процесс продажи и поиска не вмешивался. Сейчас есть покупатель на нашу квартиру и есть квартира, которую мы хотим купить( правда это двушка на окраине, так как маме понадобились наличные). Теперь с меня требуется нотариально заверенное заявление об отказе от пожизненной прописки в этой квартире. Но, по ряду причин, я не доверяю своей маме. Я попросил у нее расписку на половину стоимости квартиры, как гарантию, того что квартиру мы все же купим и меня в нее пропишут. Она очень разозлилась на это требование и отказала, хотя я объяснял, что это просто акт доверия. Теперь угрожает продать квартиру вместе со мной, на что я согласился, а если передумает, то я теперь хочу не просто прописку в новой квартире, а и немного собственности, хотя бы 1м2. Это вызвало еще большую ярость. Вопрос в том, на сколько дешевле она может продать квартиру вместе со мной и могу ли я этому как-то помешать? неохота становиться бомжом. Знаю, что сам дурак... Ругайте не сильно, плиз(

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нужен юрист, возможно можно отменить отказ от приватизации и приватизировать в долях, на двоих.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист есть знакомый, он меня просто консультирует, это не его профиль, решил здесь еще  спросить совета. Я пока морально не готов судиться с мамой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, это не судиться. Это к вопросу о защите своих интересов. Моральную сторону я рассматривать не буду, в семейных делах обычно много всего с обоих сторон ... Но если отклбчиься и действовать по закону, то нужен спец. в жилищном праве. И переговорщик, который спокойно, без эмоций ощвучиь варианты решений проблемы. Т.к. родственники, вы с мамой, без эмоций не сможете решить проблему.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, именно так мне мой знакомый юрист и посоветовал, проблема в том, что риэлтор и моя мама не хотят разговаривать с моим юристом, мотивируя это тем, что он неграмотный и мне ерунду советует.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие у них варианты? Продать с вами только рейдерам, вы имеете право жить в этой квартире при любом собственнике.  


Если продать надо, то договариваться надо.


Как мне видится, по-хорошему искать варианты раздела денег (50х50, 40х60 или даже 30х70, большую маме, а вам на личную студию/комнату чтоб хватило). Но всё документально оформлять, закладывать деньги от продажи в разные ячейки. Например в вашу ячейку деньги под вашу выписку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я это предлагал,только деньги мне не нужны, я хочу хотя бы метр в собственность, категоричный ответ от риэлторов- я могу рассчитывать только на прописку в новой квартире, без собственности. Я им указал, что они ошибаются, они сказали у меня глупые советчики.И что они прямо завтра продадут квартиру вместе со мною за минусом 30%.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтор не заинтересован в соблюдении ваших интересов. Вам нужен свой юрист/Риелтор/защитник.


А зачем вам метр в собственность? Если идти на конфликт, то тогда полностью соблюсти свои интересы.  Метр не решит проблемы, а добавит, у вас ещё более птичьи права будут.  Вдруг изменят зак-во и примут принудительный выкуп меньшей доли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я предлагал, как компромисс, я же не такой реакции ожидал от этого обмена, теперь-то, после советов здесь и моего знакомого, я вынужден буду настаивать на половине.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку