Прошу совета по продаже квартиры

В первый раз пишу, прошу совета. Суть проблемы:

Я прописан в двухкомнатной квартире с рождения, вместе с мамой. Отказался от приватизации в ее пользу несколько лет назад, так как жил с супругой в ее квартире. Но случился развод, понадобилось вернуться домой. Но квартира сдавалась, и мама не хотела жильцов выселять. Через год квартира освободилась и она предложила ее продать, чтобы купить трешку( у нас двушка в центре). Я согласился и в процесс продажи и поиска не вмешивался. Сейчас есть покупатель на нашу квартиру и есть квартира, которую мы хотим купить( правда это двушка на окраине, так как маме понадобились наличные). Теперь с меня требуется нотариально заверенное заявление об отказе от пожизненной прописки в этой квартире. Но, по ряду причин, я не доверяю своей маме. Я попросил у нее расписку на половину стоимости квартиры, как гарантию, того что квартиру мы все же купим и меня в нее пропишут. Она очень разозлилась на это требование и отказала, хотя я объяснял, что это просто акт доверия. Теперь угрожает продать квартиру вместе со мной, на что я согласился, а если передумает, то я теперь хочу не просто прописку в новой квартире, а и немного собственности, хотя бы 1м2. Это вызвало еще большую ярость. Вопрос в том, на сколько дешевле она может продать квартиру вместе со мной и могу ли я этому как-то помешать? неохота становиться бомжом. Знаю, что сам дурак... Ругайте не сильно, плиз(

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашайтесь на такие условия. Только продажа трешки при условии оформления на вас как минимум половины двушки. Упирайте на то, что нормальные покупатели и так не любят квартиры с отказантами, оформление на отказанта доли в праве на квартиру способствует т.н. юридической чистоте продажи трешки. Дешевле продаст, на сколько - лучше скажут риэлторы в вашей местности.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом то и проблема, её риэлторы обвиняют меня в вымогательстве денег и утверждают, что собственность это слишком жирно мне будет. И требуют выписаться прямо сейчас, а квартира будет потом, но только с пропиской. Мои объяснения, что деньги мне не нужны и расписка-это только акт доверия, не слышат..а как я могу доверять, если не доверяют мне? я же уже один раз поверил, в вопросе приватизации, и вынужден был снимать квартиру год, при наличии своей квартиры.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Вас сейчас будут всячески психологически давить - на жалость, на сыновнее чувство, пугать, что вы вымогатель и т. д.

Либо Вы это давление выдержите и как-то всё утрясётся (кстати, не факт, что что-получится, но шансы есть), либо Вы дрогнете, поверите обещаниям и после этого Вас точно кинут.

Третьего не дано. Вас один раз с долей при приватизации уже кинули. Теперь, отказываясь давать письменные юридически обязывающие гарантии, готовятся кинуть ещё раз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я тоже начал это подозревать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку