Прошу совета о распределении дохода от продажи квартиры

Приветствую. Оказался в ситуации, к которой лучше бы быть заранее готовым, чтобы не было сюрпризов. Нужен ваш совет.

- 3 года (до брака) назад была куплена квартира моей девушкой в ипотеку (Т.е. она единственный собственник).

- Четверть суммы я внес свои как первоначальный взнос (О чем имеется документ).

- Уже спустя пол года после покупки мы поженились.

- Все это время (во время брака) мы выплачивали ипотеку вместе (Об этом нет никаких документов и ничто это не подтверждает)

- Ипотеку закрыли (Во время брака). Квартира уже без обременения

Теперь мы собираемся развестись, но перед этим продать квартиру и договорились поделить доход пополам. (Т.к. расстаемся мы в добрых отношениях друг к другу). Схема такая: Продаем квартиру → делим доход пополам → разводимся → каждый распоряжается полученной частью дохода по своему усмотрению (в том числе покупка квартиры в ипотеку уже отдельным одиноким юнитом)

Она единственный собственник, и поэтому вся сумма с продажи упадет ей на счет. Далее она мне на счет переведет половину суммы.

Вопрос в том, как бы нам это все оформить, чтобы у меня не было никаких проблем с налоговой и подтверждением источника дохода. Потому что по сути, я не являюсь участником сделки по продаже квартиры. Распределение дохода можно как-то зафиксировать в ДКП, или нужно оформлять какое-то соглашение?

-------------------

Заранее спасибо.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.