Прошу совета

Чуть больше полугода назад мой старший сын посмотрел на канале Дискавери какой-то фильм о космосе, и с тех пор оным космосом реально "заболел", ну мы и решили подарить ему телескоп)


Я по образованию - инженер, по работе админ, жена по образованию ветеринар, по работе - преподаватель испанского, в вопросах звездной оптики не разбираемся совершенно


Хотел бы попросить помощи сообщества в выборе телескопа, желательно такого, чтобы можно было присоединить камеру или телефон, и совета, какой литературы по теме ему накачать, чтобы не было особо сложно для понимания 13-летнему пацану (читать любит). Пока привез от родителей ему старую, еще советского издания книгу "Мир астрономии", которой сам в старших классах зачитывался - понравилось, хоть и сложновато.


Заранее спасибо.

Исследователи космоса

16.5K поста46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вывезти девушку на природу и показать звезды будет романтично. Главное не переусердствовать :)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом августе как раз, на рыбалке, от цивилизации далеко, смога нет, небо чистое, полночи пялились в небо с сыном, созвездия искали, я рассказывал что помню, ну и нагло гуглил, что не помню, и ловили оба дикий кайф, когда видели "падающие звезды" пару раз. В городе не увидишь такого.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Телескоп штука такая. К телескопу придется планировать выезды в незасвеченные местности и бдение с ребенком в ночи. Вы готовы?

А какой... я бы на вашем месте начал с чего-то очень простого, может даже с просто бинокля + дешевый штатив. Если пойдет - думать о чем-то более серьезном.

Ну и наконец... если тяга есть я бы не вываливал на ребенка сразу все что он хочет, пусть сам добивается, поддерживает свой интерес, просит подарки на ДР. А то бац, на тебе все что хошь и интерес потерян.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я стараюсь смотреть на вещи трезво, и понимаю, что у Сашки скоро гормоны заиграют, и станет не до астрономии))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на что на Земле смотреть?

Разве что в окна заглядывать)))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас 12 этаж и вид на город в принципе неплохой, окон в поле зрения порядочно

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подростку - фантастику - про космос: Станислава Лема - весь цикл про Пиркса, Булычева "Агент КФ", дилогию "Поселок", Павлова "Лунную радугу", Войскунский и Лукодьянов "Плеск звездных морей", Хайнлайна "Пасынки вселенной", "Имею скафандр - готов путешествовать"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как жеж я про Хайнлайна-то забыл))) Спасибо, сохранил

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начальный набор среднего ценового диапазона обойдётся в 100к РР. И то будет ТОЛЬКО начало. Ещё столько же нужно будет в последующий год, когда начнёт приходить осознание потребности в доп.оборудовании.


Для начала, правда, купите не дорогую модель для наблюдения планет и спутников солнечной системы. Если "зайдёт" будете думать дальше

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и думали, в принципе, "школьную" модель какую купить. Беда в том, что я и сам мальца увлекся, и хочу поснимать звездное небо)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
https://star-hunter.ru/telescope-helper/
Всем #анападвор
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, оказывается то, что мы предварительно выбрали - в черном списке

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, нашел б/у SkyWatcher BK909AZ3 за очень вменяемые деньги, даже если сын разочаруется, буду юзать сам)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри не бинокли, как советуют, а зрительные трубы. Увеличение будет больше. Это среднее между телескопом и биноклем. Только размер линзы должен быть милиметров 70 минимум!

Если увлечение звездами пройдет, так этой штукой и на природу поглазеть можно.

Можно вот такой:

https://www.4glaza.ru/products/levenhuk-zritelnaya-truba-bla...

Или лучше:

https://www.4glaza.ru/products/levenhuk-zritelnaya-truba-bla...

Конкретно у меня такой же, но самый младший с линзой 50 мм. Для наблюдения за звездами не очень подходит, но луну, юпитер, венеру, сатурн можно поразглядывать. Но я его и брал в первую очередь для прогулок, потому что он компактый. А модели выше будут побольше, но и посильнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо) поставит на подоконнике и будет себя чувствовать агентом ФБР в засаде)) почитаю про них

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошая книга на тему "что смотреть". http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000012/index.shtml

А уж на тему "чем смотреть" здесь советов достаточно.

Кстати, по поводу биноклей. Для наблюдения за звездами две трубы совсем излишни. Достаточно одной - то есть, монокуляра. Теперь по поводу использования бинокля/монокуляра. Сложность будет в том, чтобы поймать интересующий объект в поле зрения. Чем сильнее бинокль/монокуляр/труба, тем меньше будет видимый кусочек неба.

А еще трудность будет в том, чтобы удержать бинокль/монокуляр неподвижно. Особенно когда надо будет смотреть высоко над горизонтом (а чем ближе к горизонту, тем хуже видно).

Вот по этим двум причинам - трудность наведения на объект и трудность неподвижной фиксации - телескоп на штативе и с видоискателем будет лучше, чем бинокль/монокуляр/труба.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо, сохранил.


а по поводу художественной литературы я еще сыну скачал в ридер весь цикл про Алису Селезнёву Булычева, не совсем про космос, но читает запоями. А себе - "Экспансию" Кори, и тоже читаю запоями. "Память о прошлом Земли" Лю Цисиня ему сильно рановато, как мне кажется

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

SpaceEngine. Никакого телескопа не нужно. Вся вселенная на экране монитора. Бывает очень интересно наблюдать как выглядит наша Галактика с поверхности планеты, находящейся где-то в Большом Магеллановом Облаке или Туманности Андромеды. Автор программы - наш соотечественник и вроде как астрофизик (если я не путаю).

https://spaceengine.org/ru/

А так да: для начала достаточно бинокля на штативе

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот огромное спасибо!! Куплю наверное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать такую вещь в режиме экономии лично я не стал бы. Покупать - так уж хороший.

Детям важно не только "заболеть" тематикой, но и иметь круг общения на эту тему. Иначе телескоп будет заброшен через пару месяцев.

Я бы начал с телефонного приложения. Наводишь на небо и изучаешь то, что видишь. Это для начала будет круче телескопа.

Например вот обзор одного из них.

Предпросмотр
YouTube4:58
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока ему пару купил (невозможно было с рекламой пользоваться, прям бесило), еще несколько бесплатных есть - Стеллариум и аналоги, плюс справочники по созвездиям, звездам и планетам

Автор поста оценил этот комментарий

Такой штатив ищи/делай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть фотоштатив, стальной, кондовый и тяжелый, из него попробую

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Купи бинокль. Серьёзно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть бинокль, и есть монокуляр мой охотничий, может попробовать его на штатив приспособить?)

показать ответы