Прошу помощи у Лиги юристов/Жилищное право, долги за природный газ

Уважаемые юристы, добрый день. Прошу тапками не кидаться, нужен совет.

Краткая предыстория:

Имеется в долевой собственности квартира 50/50. Сам в этой квартире никогда не проживал соответственно коммунальные услуги оплачивает второй собственник, который там и живет (отец).

Буквально на днях получаю письмо счастья от ФССП через гос.услуги.

Основание для исполнительного производства - Исполнительный лист выданный Межрегионгазу на основании заочного решения районного суда города. Заочное решение было вынесено 03.02.2021г., а исполнительный лист выдан 15.04.2022г. О наличии какого либо производства естественно я и не знал, сам нахожусь даже не в России (ближнее зарубежье), заочное решение еще не получал. Всю информацию взял с сайта суда.

Обстоятельство которое меня побудило обратиться за советом - величина задолженности за потребленный природный газ (около 200т.р.). Исходя из параметров квартиры и суммы задолженности Межрегионгаз, скорее всего, посчитал долги за 20 лет существовании квартиры.

Собственно вопросы:

1. Есть ли смысл направлять обращение на отмену заочного решения?

2. Возможно ли вынести новое решение о компенсации стоимости потребленного газа только за последние три года?

P.S. Буду рад любым советам, сам не юрист но бумажки немного могу читать.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.