Прошу помощи советом, суд по наследственному делу

Доброго времени суток. Попала я недавно в блуду, не знаю как выпутаться. Почитала комментарии, подумала, вдруг что дельное посоветуете, буду очень благодарна.

Пыталась без длинной предыстории, но именно в ней вся суть вопроса, потому заранее извиняйте за много букв.


Однажды узнала, что один из соседей Юрий стал бомжом. Жил без брака, жена умерла, её сын потребовал квартиру освободить. Юрий пошёл в родительскую квартиру, где живёт сестра. Сестра сказала, где жил, туда и иди. И пошёл он со своей маленькой собачкой в подъезд. Это был апрель или май 2016 года.

Я его встретила случайно, была шокирована, давала ему рублей 50-100 при встрече. Другие тоже давали, кто булку, кто пару сигарет... Спал в подъезде, ел из контейнера или что подадут. Не мог устроиться даже дворником. Зрение почти ноль. Не алкаш, документы при себе. Однажды брякнула, что попробую что-нибудь придумать. Он за это зацепился и очень надеялся. Пришлось думать.

Устроила его работником на собачью передержку в частный дом, тем более, что он с собакой, собак любит. Воду возил, вольеры чистил, все делал. Еду им привозила хозяйка передержки, мужики себе там готовили сами.

Я хотела, чтоб он договорился с сестрой на выкуп его доли, выкроить денег и купить хоть комнату в бараке, но Юрий был уверен, что сестра никогда на это не пойдет. Потому я и он подписали договор дарения доли, но я недвижимостью никогда не занималась,  затянула, не решилась, и мы договор не зарегистрировали, он остался у него.

В марте 2018 года мне позвонили и сказали, что ему резко стало плохо, делали узи, рак поджелудки, надо срочно забирать. Я в панике, сама на съемной квартире с маленьким ребёнком, куда забирать? Короче, после неимоверных усилий и паданий в ноги заведующим почти всех больниц в городе, затолкала его в хоспис. В начале апреля 2018 года. В июне 2018 он там умер. Похоронила сама.


В мае 18 он заставил свозить его в МФЦ, САМ сдал договор на регистрацию, долю официально записали на меня. Но мы не знали, что перед смертью, думали осуществить задуманное, купить ему комнату.


Итог. В июле 20 года его сестра подает в суд о признании договора недействительным, о включении доли в наследство и о наследовании, соответственно. Ответчик я.

И выигрывает его!

Она нанимала трёх адвокатов, у меня денег на адвоката нет. Был один юрист, но он завыделывался и слился в процессе.

Там в определении той стороны такой бред, что писать времени жалко. Истец писала, что брата кормила, звонила, деньги давала, он приходил мыться чистый, опрятный. Что меня они знать не знают, и он не знал. Что я должна была его принудительно вселить, а не завладевать его собственностью, что я воспользовалась его беспомощностью, забрала паспорт и сама сдала документы в МФЦ. А с моей стороны никакой болтовни, только документы. Справка с места, где проходят обработку бомжи, справки и квитанции с клиник и поликлиник, где мы обследовались и т.д. Сама не понимаю, как они у меня сохранились, все случайно.

Я дважды ходатайствовала о направлении запроса в МТС о получении детализации звонков, чтобы опровергнуть созвоны сестры с братом, я-то знаю, что они не созванивались, хотя телефон ему пополняла деньгами. Ходатайство осталось проигнорировано без обоснований.

Я дважды ходатайствовала о направлении запроса в паллиативное отделение ГКБ, но ходатайство проигнорировано без оснований. В паллиативке я числилась опекуном, получала инфу по состоянию, имела доступ к пациенту, мне позвонили о смерти.

В завершение цирка была проведена почерковедческая экспертиза. Эксперт частник, ИП. Эксперта выбирала Истец, оплачивала она же, я лишь дала согласие. Я не знаю, имела ли право я сменить эксперта, юриста со мной на тот момент уже не было. По результатам договор подписал Юрий, а сдал в МФЦ не он, подпись не его. То, что сотрудник МФЦ оставил подпись в подтверждение его подписи, это они сочли моею договорённостью с сотрудником МФЦ. Судья глядя мне в глаза сказала, что это уголовная статья. Очень хотелось ответить нецензурно.

На последнее заседание я принесла согласие из государственной судебной экспертизы с целью провести экспертизу подписи повторно. Судья мне отказала.

На ходатайство о замене судьи сказала прямо: я отклоняю, это моё право.

Занавес.


Обидно то, что я теперь должна сестре денег по решению суда за адвокатов и госпошлину порядка 50 тыс. Сижу в декрете, недавно родила, не работаю. Денег для них у меня нет. Мужа, который оплатит, пардон, тоже нет. Арест моих счетов оставит меня с двумя детьми без копейки.

Что мне теперь делать, подскажите, пожалуйста.

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.