Просьба о консультации..

Предыстория - я женат 2 раз. От первого брака есть дочь (место жительства определено со мной, хотя фактически по собственному желанию проживала и до судебного решения).

Исходные данные:

- Решение суда об определении места жительства ребенка с отцом (со мной от 2015г.)

- Решение суда о взыскании алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка.

- Решение суда о порядке общения с ребенком.

- Мать которая имеет задолженность по выплате алиментов (менее 6 месяцев)

- Решение суда с отказом об изменении размера взыскиваемых алиментов (инициатор - бывшая жена) в котором установлено:

1. Мать участия в жизни ребенка не принимает (виделась 2 года назад)

2. Препятствий для общения с ребенком отцом (мной) не создавались


Вопрос: достаточно ли вышеизложенного для лишения родительских прав матери?

Имело место быть подобное обращение в суд в 2015г. но суд решил отказать на основании отсутствия доказательств самоустранения матери из жизни ребенка, а так же недостаточными показания 8 свидетелей (нет документально подтвержденных фактов злоупотребления алкоголем - "добросердечные" сотрудники не выписывали штрафов.) из соседей и общих знакомых. Факт лишения водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, был признан разовым и не свидетельствующим о систематическом злоупотреблении.


P.S. СК читал, там есть пункт в Статье 69 - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Про злостную неуплату алиментов говорить сложно это 4-6 месяцев + процедуры по признанию неплательщика злостным (заявление приставам о расчете задолженности и что то еще хз. обращение в суд или опять к приставам.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мать вообще лишать родительских прав, если она не пытается принимать участие в жизни ребенка, да и ребенок судя по написанному, к матери особо не тянется, от слова совсем?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этому, т.к. имеет место быть возможность после совершеннолетия ребенка попасть в кабальную обязанность перед матерью (см СК, ГК,). Хочу обезопасить Дочь от притязаний матери которая в ее жизни не участвовала.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так там платить же надо, а тут в теории можно бесплатно проконсультироваться.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не столько в оплате услуг, сколько в их качестве. К сожалению мне не встречались качественные, компетентные юристы (допускаю что работу подобных спецов я просто не в состоянии оплатить.) те же с кем имел дело общаться - это бесплатные юристы и из низшей-средней ценовой категории. Даже не пытались вникнуть в суть проблемы ссылаясь на статьи законодательства (читать я слава богу и сам умею). А в большой аудитории Пикабу ко ни будь да мог встречаться с подобными ситуациями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл-то какой в лишении прав? Она же все равно не появляется. О_о

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл - в том что после 18 лет мать, которая не появляется, не сможет претендовать на содержание ее дочерью. И моя Дочь не будет обязана женщине которая забила на ее существование.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно,когда люди пишут сюда столь серьезные вопросы,неужели считают,что тут более квалифицированные ответы получат чем при обращении к адвокатам и прочим юристам?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Безусловно. За исключением когда это ОООооочень дорогой адвокат (которого я оплатить не в состоянии).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом не появилась со словами “ я тибя радила, содержи меня”. Не факт что ей что-нибудь перепадет, но мозг выебет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, именно ради этого, дабы обезопасить Дочь от возможных посягательств матери на ее благополучие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ты боишься, что она придет к полуторагодовалой дочери со словами "содержи меня"?))))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к 18 летней эта раз.
сейчас Дочке 10 лет эта два

мать мимо Дочери проходит морду воротит ни привет, ни чего эта три

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что в суде "отец" рыдал (прям реально плакал) и говорил судье, мол "не лишайте меня статуса отца... мой суд - единственное что у меня есть. я буду лучшим отцом." а всё потому что от дедушки его сыночку по завещанию был отписан дом лимов за 15, куча денег и гелик. дедушка был одним из руководящих чиновников в городе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))) теперь понятно что меня по 10 раз спрашивали когда место жительства определяли - нет ли у ребенка какого имущества?? (а я глазами и блымаю) не было, и нет.. пока.. там мож чего и наживу для детей, и не хотелось бы что бы мои труды пропали даром.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оснований нет. злостное уклонение от уплаты алиментов будет злостным только в том случае, если возбуждалось дело ст.157 УК РФ. У меня дело на прошлой неделе рассматривалось. ребёнку 9 лет, отец видел ребёнка 4 раза за все это время (и то только в прошлом году проявил инициативу)... задолженность по алиментам 890 000 рублей. суд принял решение о том, что оснований для лишения род.прав нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот)) я на это и не упираю, речь идет об уклонении от исполнения прямых обязанностей родителя (воспитание, развитие и т.д.) что фактически и установлено судом. Как и то что препятствий для исполнения этих обязанностей не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для полноценного развития ребенка нужны оба родителя. Аксиома правильная. Как сферический конь в вакууме. В жизни не всегда получается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок живет в полной семье. Моя 2 жена о ней заботится как о родной, Дочь называет жену мамой (это ее самостоятельное решение). Есть сына от 2го брака детвора дружит. При чем здесь родитель который даже не здоровается с ребенком?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что у нее есть законное право с ним видеться и она может припереться в любой момент и начать фачить мозг. Если при этом трезвая будет - то даже менты не заберут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если просто возжелает общаться, то это ерунда. А вот если она с совершеннолетнего ребенка затребует алименты, это будет очень печально. «Откреститься» от алиментов на содержание нуждающегося родителя будет гораздо сложнее, чем предотвратить это заранее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так считаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

+1

4
Автор поста оценил этот комментарий

-1

Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, если мать не хочет отказываться от прав, значит она все еще хочет быть матерью. И, стало быть, нужно разобраться, почему ее желания расходятся с действиями.) Ты хотел бы, чтобы она наладила отношения с дочерью? Или ты хочешь ее прав лишить?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желание не равно возможности. Если человек что-то хочет, он делает, добивается.. если человек находит причины и оправдания значит не так сильно ему это надо. Или добиться этого он просто не в состоянии.

Я на протяжении всего брака пытался и добивался взаимопонимания и уважения. За 8 лет брака я этого не добился. Не исключаю что это и моя вина. Сейчас я хочу лишить ее родительских прав т.к. считаю что это будет лучше для всех. В первую очередь для Дочери.

Автор поста оценил этот комментарий
Гастрита у нее, кстати, нет случайно?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет - психосаматических да и слава богу иных заболеваний нет.)) или я чего то не в теме?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В теории можно добиться от пристава, чтобы в бухгалтерии ей анально-принудительно списывали 25%. Но это побегать придется, да и пару каких-нить односолодовых "презентов" его начальнику выставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до 60% или 40% (точно не помню) от заработной платы по законодательству уже сделано. ни как не защищает от нетрудоспособности должника.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, когда родитель погиб. И совсем другое, когда он в соседнем доме живет и мимо тебя ходит каждый день так, словно тебя не существует. А между тем у дочери скоро начнется подростковый период и гормональные всплески. Вот тогда батя и прочувствует все прелести "сферических коней".) Хотя, я понимаю. Делать вид, что нет никаких проблем - это всегда приятно и успокаивает.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не живет)) переехала пару недель как))

Автор поста оценил этот комментарий

Она официально работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да с официальной з/п 7000р.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм - это по большей части болезнь душевная. Тут врач нужен, а не юрист.) Дождись, пока она протрезвеет, и поговори с ней. Спроси, почему она пьет? Какие у нее планы на будущее? Как она оценивает свое текущее состояние? Подари ей цветы. Пригласи в кафе. Легкая непринужденная музыка, вкусная еда, чашка чая на десерт...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг надо??? 8 лет беседы беседовал.. наверное я плохой психолог... уже с 2014 разведены (и это в целом хорошо, а к нынешнему моменту и вообще отлично, дочь довольна жизнью и не переживает) у каждого своя семья (вторая) у каждого свои дети (от второго брака) о чем вы вообще?? Осталось лишь уладить пару моментов относительно перспектив на будущее и все.. PROFIT ))


P.S. Алкоголизм, пофигизм, эгоизм и многое что оканчивается на *изм не лечится и не меняется. ИМХО

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не глумился, а объяснял человеку, что им движет ненависть, а не желание уладить конфликт. Желание в одностороннем порядке лишить родительских прав другого дееспособного родителя - это всегда жажда мести и попытка возмещения накопившейся обиды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любое мнение ценно не зависимо от степени его субъективности. Взгляд под различными углами на проблему помогает быстрее и качественнее подобрать к ней решение.

Автор поста оценил этот комментарий
К чему эти оскорбления? Исходя из данных поста, мать в жизни ребенка участвовать не собирается, так в чем смысл лишать ее тех прав, которыми она и так не пользуется? Об истинном уровне алкоголизма матери мы судить никак не можем, потому что на данный момент имеем лишь точку зрения отца. Кто ж знает, что он там напридумывал? Что касается будущего, то мать вполне может к совершеннолетию выздороветь и наладить отношения с детьми. А вы судите об этой женщине на основании ничем не подкрепленной информации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взвешенное объективное мнение. Абсолютно верно говорите. Чем мои слова можно подкрепить - нечем, а по чему?? А по тому что - "Зачем человеку жизнь портить и по статье увольнять?? пусть по собственному желанию напишет" - "Ты че? не мужик? с бабой пъяной справиться не можешь?? не будем мы на семейные разборки приезжать (могу, и объяснительную потом написать могу, о незаконном ограничении свободы - в туалете запер. И за воровство могу - отобрал ключи что бы пьяная за руль не садилась. И за побои могу - поставил блок, а у нее синяк остался)" - "Чего мы ее в обезьяннике держать будем?? это же оформлять нужно, да и на ребенок у нее дома, и на алкоголичку не похожа - пусть идет и больше не попадается "

Я не говорю что все случаи похожи на мой. Бывает и наговаривают люди друг на друга. Я полностью за объективность во всех ее проявлениях. Но пока существует снисходительное и попустительское отношение к правонарушениям объективность может быть весьма субъективной!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Злостным оно будет спустя 3 месяца после того, как пристав пришлет по почте уведомление неплательщице. Говорю же - читайте комментарии от 2016 года к 69 статье СК. Уголовное дело при этом возбуждать не надо. По 157 уголовку возбудить - это охренеть вспотеешь. Маманя пришлет 100р почтовым переводом - и плакала твоя уголовка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок спс. Была задолженность 4-5 месяцев, сходил к приставам (с 3 раза попал) и за 1 месяц пришли 3 платежа и опять тишина.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии со ст.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций
злоупотребляют своими родительскими правами;
3)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
4)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
5)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Соответственно, если у вас ни одного из вышеперечисленных условий нет, то не получится пока.
Только если чуть позже признать ее злостным уклонителем от уплаты алиментов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

п.1 уклоняются от выполнения обязанностей родителей - есть

в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (я так понимаю дополнение к п.1 а не обязательное условие) ?!?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

От себя добавлю, что на практике судья идет на положительное решение по ст. 69 СК, только есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка.

Так что...  Пристав матери предупреждение направлял? Если направлял и она не шевелится, то можно попробовать привлечь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приставы особо не парятся - у них з/п от выработки не зависит. из 10 раз 3 раза попал на прием.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 лет совершеннолетний ребенок может и сам за себя постоять при необходимости. Это раз.)

Лично у меня складывается впечатление, что ты хочешь на подсознательном уровне банально матери ребенка отомстить лишением её прав. Это два.)


Почему бы не потратить свое время на воспитание и заботу о детях, а не на бессмысленные суды? Это три.) Как думаешь, чему может научить детей ситуация, когда они видят, как их родители целыми днями друг на друга в суд подают?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В современных реалиях с действующим законодательством, и субъективным стереотипным мышлением - маловероятно АДЫН


Жизнь ей отомстит - уже начинает и абсолютно без моего участия. ДВА


Мой ребенок не видит судов и в них не участвует. У меня хватает времени и на заботу и на работу и на суды. И если у меня есть возможность оградить свое чадо от нервотрепки в суде см п.1  то по чему бы мне это не сделать.?!? ТРЫ

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К - квалификация. Я бы просто не особо доверился'дяде' из интернета)))
Хотя,в твоём случае - заведи любовницу-адвоката и засуди бывшую на изи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачет))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии к статье от 2016 года читайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это были весьма странные случаи, так как на основании статьи 119 СК РФ совершеннолетние дети могут своих  родителей-алкоголиков послать куда подальше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вообще смогут подтвердить что родители алкоголики (что займет какое-то время) + приставы и полиция не побегут решать ваши проблемы даже при наличии у вас исполнительного листа.

Автор поста оценил этот комментарий
А за границу слетать без ее ведома(разрешения) не получится вроде бы. Пусть кто знает поправит меня, если что
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего не получится, но это в данный момент не критично)) не до отдыха, да малому еще 1,5 года - рановато и дома ведь не оставишь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть основания. Все комменты не читал, поэтому может повторюсь. Поскольку это уже вторая попытка лишить родительских прав и если с момента вынесения первого решения ничего не изменилось в отношении матери к ребенку, то суд может расценить это как уклонение от исполнения родительских обязанностей (не заботится о воспитании и развитии несовершеннолетнего ребенка; не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетнего ребенка). В особенности, если в предыдущем решении есть оговорка о том, что матери следует задуматься и изменить свое отношение к ребенку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.. перечитаю еще раз решение.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты писал, что дочь хотела с ней поговорить, но та мимо прошла. И после этого ты уверен, что дочь не переживает?) Ну, не хочешь, как хочешь. Одной сумасшедшей семьей меньше, одной больше. Не велика разница.)))) Судитесь на здоровье.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз переживала, но это не единичный случай, сейчас уже не напрягается, нет - и ладно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не постановление Пленума, а обзор практики. Если мы про документ от 13 мая 2015.

Там ситуация несколько иная, там еще и доход ответчика учитывается. В приведенном Вами случае (20 т.р. долга и 100р платеж) да, недобросовестное исполнение.

Однако даже наличие более-менее регулярных платежей в 100р, как правило, помогает избежать уголовного преследования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо учту.

Автор поста оценил этот комментарий

"Жизнь ей отомстит - уже начинает"

Подобные слова как раз и свидетельствуют об агрессивном отношении по отношению к матери детей. Если мать действительно не хочет больше участвовать в жизни ребенка, то попроси ее написать заявление о лишении родительских прав по собственному желанию.

Проблема в том, что ты не в состоянии обратиться к матери с такой просьбой как раз из-за ненависти и жажды мести. Негативные эмоции мешают тебе вести конструктивные диалоги. Если бы у тебя не было по отношению к ней никаких негативных эмоций, вы бы оба давно, как взрослые люди, решили бы этот вопрос. Она написала бы отказ от родительских прав, ты бы отнес его, куда надо, и все жили бы дружно и счастливо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма субъективное и поспешное суждение))


то попроси ее написать заявление о лишении родительских прав по собственному желанию. )))) просил - несогласна.


Просил еще при разводе. И позже когда ребенок жил 50/50 но с меня взыскивали алименты на содержание и я занимался ребенком (походы в школу, по врачам и т.д.) порой и оплачивал больше половины потребностей ребенка (обеды, проезд, билеты, внеурочку.) Просил и после судебного решения о месте жительства ребенка со мной (на условиях что сам выращу и воспитаю и алиментов не возьму только откажись.) Не хочет...  ребенка родила второго, с коляской мимо дочери прошла пару раз как мимо чужого ребенка (малая порывалась заговорить, так та отвернулась и в закат свалила)


Конечно же мной руководит злоба и жажда мести и что там еще??? вам же виднее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой так было, лишала своего бывшего мужа род.прав, он перед судом перевёл сто р (может и 200 в принципе), и суд его не лишил, хотя тоже полгода не показывался. Вообще, если человек не алкоголик, не наркоман, угрозы жизни не представляет для ребёнка, то сложно лишить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть постановление Пленума Верховного суда (полное название не помню) в котором сказано что размер выплаты должен быть соизмерим с долгом (или как-то так) из чего следует что оплата в 100р при долге в 10-20т.р. не является добросовестной. Подобное решение суда - это некомпетентный юрист или недостаточная подготовленность Истицы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На практике вроде бы если родитель хотя бы заплатит сто рублей перед судом, то уже не лишают... P.S Страшно представить, что там за женщина такая...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100 рублей не является доказательством добросовестности плательщика, если конечно размер выплаты не 200р

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите адвоката, который специализируется на этих вопросах в вашем округе/районе, он знает все входы-выходы в суде и решит вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация не стандартная, но попробую поискать. Но основываясь на предыдущем опыте (все выше изложенные решения) составлялись самостоятельно, и по всем "опытные специалисты" пророчили неудачу. (которая и была бы слей я их руководствам, начиная с обращения в органы опеки - которые по факту ни чего не делают и не решают)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, как ты мог с такой связаться?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наивный олень.. был.. возможно что-то изменилось.. но это не точно... )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 почитайте
там подробно рассписано, как и за что можно лишить РП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спс