Просьба о консультации..

Предыстория - я женат 2 раз. От первого брака есть дочь (место жительства определено со мной, хотя фактически по собственному желанию проживала и до судебного решения).

Исходные данные:

- Решение суда об определении места жительства ребенка с отцом (со мной от 2015г.)

- Решение суда о взыскании алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка.

- Решение суда о порядке общения с ребенком.

- Мать которая имеет задолженность по выплате алиментов (менее 6 месяцев)

- Решение суда с отказом об изменении размера взыскиваемых алиментов (инициатор - бывшая жена) в котором установлено:

1. Мать участия в жизни ребенка не принимает (виделась 2 года назад)

2. Препятствий для общения с ребенком отцом (мной) не создавались


Вопрос: достаточно ли вышеизложенного для лишения родительских прав матери?

Имело место быть подобное обращение в суд в 2015г. но суд решил отказать на основании отсутствия доказательств самоустранения матери из жизни ребенка, а так же недостаточными показания 8 свидетелей (нет документально подтвержденных фактов злоупотребления алкоголем - "добросердечные" сотрудники не выписывали штрафов.) из соседей и общих знакомых. Факт лишения водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, был признан разовым и не свидетельствующим о систематическом злоупотреблении.


P.S. СК читал, там есть пункт в Статье 69 - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Про злостную неуплату алиментов говорить сложно это 4-6 месяцев + процедуры по признанию неплательщика злостным (заявление приставам о расчете задолженности и что то еще хз. обращение в суд или опять к приставам.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл-то какой в лишении прав? Она же все равно не появляется. О_о

раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл - в том что после 18 лет мать, которая не появляется, не сможет претендовать на содержание ее дочерью. И моя Дочь не будет обязана женщине которая забила на ее существование.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом не появилась со словами “ я тибя радила, содержи меня”. Не факт что ей что-нибудь перепадет, но мозг выебет.
раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, именно ради этого, дабы обезопасить Дочь от возможных посягательств матери на ее благополучие.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы она через тридцать лет не пришла и не стала жить у дочери, а то были случаи...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это были весьма странные случаи, так как на основании статьи 119 СК РФ совершеннолетние дети могут своих  родителей-алкоголиков послать куда подальше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вообще смогут подтвердить что родители алкоголики (что займет какое-то время) + приставы и полиция не побегут решать ваши проблемы даже при наличии у вас исполнительного листа.

Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет наличие случаев))


И вот ещё что - просто неуплата алиментов к этой статье неприменима.


Постановление Пленума "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"


Под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав ответчика, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, чтоб за границу на ПМЖ без согласия матери до совершеннолетия могут не выпустить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас согласие нужно только для получения шенгена. В остальном согласие не нужно, главное чтобы запрета не было

Автор поста оценил этот комментарий
А за границу слетать без ее ведома(разрешения) не получится вроде бы. Пусть кто знает поправит меня, если что
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего не получится, но это в данный момент не критично)) не до отдыха, да малому еще 1,5 года - рановато и дома ведь не оставишь

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Получится. Для вывоза из РФ ее разрешение не нужно. Разрешение нужно при въезде в Шенгенскую зону, а так же Англию, Канаду, США. В какой-нибудь Египет или Турцию - хоть закатайся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку