Просьба о консультации..

Предыстория - я женат 2 раз. От первого брака есть дочь (место жительства определено со мной, хотя фактически по собственному желанию проживала и до судебного решения).

Исходные данные:

- Решение суда об определении места жительства ребенка с отцом (со мной от 2015г.)

- Решение суда о взыскании алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка.

- Решение суда о порядке общения с ребенком.

- Мать которая имеет задолженность по выплате алиментов (менее 6 месяцев)

- Решение суда с отказом об изменении размера взыскиваемых алиментов (инициатор - бывшая жена) в котором установлено:

1. Мать участия в жизни ребенка не принимает (виделась 2 года назад)

2. Препятствий для общения с ребенком отцом (мной) не создавались


Вопрос: достаточно ли вышеизложенного для лишения родительских прав матери?

Имело место быть подобное обращение в суд в 2015г. но суд решил отказать на основании отсутствия доказательств самоустранения матери из жизни ребенка, а так же недостаточными показания 8 свидетелей (нет документально подтвержденных фактов злоупотребления алкоголем - "добросердечные" сотрудники не выписывали штрафов.) из соседей и общих знакомых. Факт лишения водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, был признан разовым и не свидетельствующим о систематическом злоупотреблении.


P.S. СК читал, там есть пункт в Статье 69 - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Про злостную неуплату алиментов говорить сложно это 4-6 месяцев + процедуры по признанию неплательщика злостным (заявление приставам о расчете задолженности и что то еще хз. обращение в суд или опять к приставам.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оснований нет. злостное уклонение от уплаты алиментов будет злостным только в том случае, если возбуждалось дело ст.157 УК РФ. У меня дело на прошлой неделе рассматривалось. ребёнку 9 лет, отец видел ребёнка 4 раза за все это время (и то только в прошлом году проявил инициативу)... задолженность по алиментам 890 000 рублей. суд принял решение о том, что оснований для лишения род.прав нет.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот)) я на это и не упираю, речь идет об уклонении от исполнения прямых обязанностей родителя (воспитание, развитие и т.д.) что фактически и установлено судом. Как и то что препятствий для исполнения этих обязанностей не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот это мужик присунул - на 900тыс...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что в суде "отец" рыдал (прям реально плакал) и говорил судье, мол "не лишайте меня статуса отца... мой суд - единственное что у меня есть. я буду лучшим отцом." а всё потому что от дедушки его сыночку по завещанию был отписан дом лимов за 15, куча денег и гелик. дедушка был одним из руководящих чиновников в городе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))) теперь понятно что меня по 10 раз спрашивали когда место жительства определяли - нет ли у ребенка какого имущества?? (а я глазами и блымаю) не было, и нет.. пока.. там мож чего и наживу для детей, и не хотелось бы что бы мои труды пропали даром.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А самка небось рыдала от радости, что столько денег пузом себе заработала :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что, простите? Каким пузом? Что заработала?
Автор поста оценил этот комментарий

Злостным оно будет спустя 3 месяца после того, как пристав пришлет по почте уведомление неплательщице. Говорю же - читайте комментарии от 2016 года к 69 статье СК. Уголовное дело при этом возбуждать не надо. По 157 уголовку возбудить - это охренеть вспотеешь. Маманя пришлет 100р почтовым переводом - и плакала твоя уголовка.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок спс. Была задолженность 4-5 месяцев, сходил к приставам (с 3 раза попал) и за 1 месяц пришли 3 платежа и опять тишина.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Она официально работает?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да с официальной з/п 7000р.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории можно добиться от пристава, чтобы в бухгалтерии ей анально-принудительно списывали 25%. Но это побегать придется, да и пару каких-нить односолодовых "презентов" его начальнику выставить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до 60% или 40% (точно не помню) от заработной платы по законодательству уже сделано. ни как не защищает от нетрудоспособности должника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Максималка 70, но это почти невозможные случаи. Обычно 25-30 выставляют. Некоторые при этом договариваются с работодателем и уменьшают официальную часть, либо вообще работают без договора. И не надо нетрудоспособность делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

От себя добавлю, что на практике судья идет на положительное решение по ст. 69 СК, только есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка.

Так что...  Пристав матери предупреждение направлял? Если направлял и она не шевелится, то можно попробовать привлечь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приставы особо не парятся - у них з/п от выработки не зависит. из 10 раз 3 раза попал на прием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Автор поста оценил этот комментарий

2 административки дают основание для возбуждения УД. так что одного предупреждения маловато.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии к статье от 2016 года читайте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Живите нормальной жизнью и воспитывайте ребенка. За 8 лет или эмир сдохнет, или ишак. В любом случае отбиться от ее заявления на алименты можно за одно заседание суда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда 157 статью возбуждали менты - все было проще. на практике Опека и пристава не шевелятся и никакие комментарии не помогают к сожалению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с приставом поговорить по-человечески, то он таки в адрес мамани тиснет предупреждение, не такой уж это и великий геморрой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку