Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему

Предыдущие посты:

Скотч на ваших круассанах

Красивое

Тише воды...

Желаете поддержать нашу деятельность? Подписывайтесь на наш канал в юутбе: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg Это лучшая помощь!

Здравствуйте граждане. Сегодня расскажу про очень хорошее техническое решение, на которое, в некотором смысле, компания 3М в России забила.


Итак, вот есть у компании цельная серия термоплавких клеев которые именуются Hot Melt (Температура плавления 190°С) и Low Melt (температура плавления 130°С). Охренительные вещи, которые применяются на автозаводах, рекламных производствах, бумажных комбинатах, складах, для упаковки тяжелых коробок и т.д.


Под каждую задачу есть свои клеи, но сегодня я расскажу только клей 3748Q. Расскажу только про него, т.к. только его за свою карьеру я и продавал. Этот клей относится к типу HotMelt и выглядит вот так:

Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему Скотч, Клей, Фотография, Видео, Текст, Мат, Длиннопост

Как мы видим, она выполнена в виде стержней с кольцами. Спросите, зачем так? И я вам отвечу, чтобы: во-первых: клей имел уникальную форму и его нельзя было запихать в сторонние пистолеты (несовпадение диаметров и формы), а во-вторых чтобы толкателю пистолета, а выглядит она так:

Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему Скотч, Клей, Фотография, Видео, Текст, Мат, Длиннопост

было удобно при нажатии на спуск проталкивать стержень ближе к нагревателю. Так, пока не ушли от темы пистолетов, хочу сразу рассказать о них. Смотрите какая штука, под HotMelt и LowMelt идут разные пистолеты. Одни нагревает, как я уже говорил до 190, другой до 130 градусов. В остальном они одинаковые.


Обратите внимание, как эти пистолеты выполнены, а затем на дешевые термопистолеты из Китая или еще хер знает откуда. Знаете в чем их основная разница? Нет, не только в прочном корпусе (3М пистолет), который выдерживает падения. Нет, нет, нет. Во-первых, промышленные пистолеты 3М не перегреваются и не ломаются. Доказано опытом кучи производств, и об этом же заверяет сам производитель, что пистолеты 3М способны работать сутки на пролёт без перерывов. Конечно, вечными их назвать нельзя, что чтобы убить их именно безостановочной работой, а не дуростью, это надо реально постараться.


Во-вторых, когда пистолеты проектировались, в них закладывалась не только прочность, но и грамотная эргономика. Если вы долго работаете китайским пистолетом, то вскоре заметите, что у вас от спускового крючка пальцы натурально устают, краснею, синеют и сука натурально болят.

3М фишку прочухал давно и перенес спусковой крючок в область хвата кисти. То-есть между большим и указательным пальцем. Таким образом вы давите не пальцами, а рукой целиком. Через это меньше нагружаете руки и меньше устаете.  Спуск задействует механизм подачи в виде пластиковой херни с зубцами в форме прямоугольных треугольников или там кольцо, не помню. Короче, суть в том, что при нажатии на спуск система подачи входит в зацепление со стержнем (кольца канавки) и проталкивает его вперед. Вот так вот.


Есть только одно слабое место у этих пистолетов. Их нельзя поднимать вверх носом, если клей внутри расплавлен. Расплав затечет в нагревательную камеру и дорогущий пистолет ценой в тыщ так 25-30 накроется женским детородным органом.

Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему Скотч, Клей, Фотография, Видео, Текст, Мат, Длиннопост

Щикарный клей 3748Q выполнен целиком и полностью из полиолефина. Это тот самый чудесный материал из которого делают застежки DualLock, вот такие:

Этот материал в качестве адгезива отличается высокой ударной прочностью и способностью склеить полипропилен и даже полиэтилен, причем накрепко так склеить, шоб не сыбался в неизвестном направлении.


Максимальная термостойкость клея составляет +80 градусов по Цельсию, а дальше он начнет постепенно размягчаться (активная фаза начинается при 145 градусах по Цельсию). Низкие температуры этому клею не страшны, -40 не проблема. Это указано в документах, вот кстати и они:

Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему Скотч, Клей, Фотография, Видео, Текст, Мат, Длиннопост

Вот пожалуйста, и в жидкости и на воздухе он весьма неплохо справляется.


Удлинение при разрыве составляет 1100% от начальной длинны.

Застывает эта прелесть почти моментально - 45 секунд.

Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему Скотч, Клей, Фотография, Видео, Текст, Мат, Длиннопост

Вот пример применения клея в сфере электроники. Почему нет.

Кстати, обнаружил тут недавно, что в штатах есть даже толерантная версия 3748Q

Промышленный термоплавкий клей и пистолет к нему Скотч, Клей, Фотография, Видео, Текст, Мат, Длиннопост

И все бы хорошо, и все бы отлично с этим клеем. Продавай пачками. Штука в конце концов нужная, но компания 3М посчитала и выяснила, что клей 3748Q в России продается нормально, а пистолеты нет и сказал, "дорогие наши дистрибьюторы пистолеты мы в Россию ввозить больше не будем. Тут наши полномочия фсё! Ищите сами где хотите".


"Да это ж охуеть! Ни в какие ворота" - подумали мы, но ничего не сказали. И вот теперь проблема возникла. Есть клиенты, кто юзает клей на постоянной основе уже лет как 15. За этот долгий срок некоторые пистолеты умирают, а заменить нечем. Охуенно получилось, ниче не скажешь.


Что с этим делать, мы пока думаем. Ввозить кучу пистолетов из-за границы не есть хорошо, это не изолента, быстро не раскупят, и стабильного спроса на них нет. А ввозить по паре штук невыгодно, т.к. пистолеты должны пройти сертификацию в России.


"Нравственная бля дилемма" - как говорил Шура Каретный. Короче, думаем пока што.


На этом наши полномочия фсё!


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях! Я отвечу на них в меру своей компетенции!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прокладки к гарантийному сроку не относятся (а вот выход из строя при не использовании оных - уже будет не гарантией).
А производитель готов поставить партию в РФ при условии заказа от полмиллиона штук. (2 прокладки - бакс)

И дилер тут делает умильное личико и говорит "а у нас лапки".
При том что таких станков в РФ насколько я знаю всего пара десятков эксплуатируется)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя, какой бред.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так блин, я бы с радостью даже без товарного запаса обошёлся...
Пофиг, пусть по предоплате, пусть со сроком поставки в полгода - всё можно спланировать.
Но ведь региональные дистрибы в такой ситуации говорят "у нас лапки, ебитесь как нибудь сами".
А дальше тебя ждут охуительные квесты из разряда "продадим только вагон и только местному юрлицу".
И это бесит больше всего.

Ладно когда нет какой то экзотики, одного вида тех же струбцин к профилированной шине.
Но когда блин на местном рынке не достать элементарный ремкомплект проставок и прокладок к установке для бурения бетона?
И ладно бы китайский дешман, тоже крупный европейский производитель, с официальным дилером и договорами с сервисными центрами...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще в этом какая-то срань в стране. Не развит сервис, не развито понимание, как надо работать. Я когда-то работал в насосах. Что мешает держать большой запас торцовок на складе в Питере и не ждать с Москвы? По факту ничего, стоят они не дорого. Один хрен, с Москвы везется. Полный ужас. Ничего нет и хер знает как и когда приедет и приедет ли. Боль
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже охуел в свое время, вопрос то в принципе решили - нашли подрядчика у которого заказываем изготовление аналогичных по всем параметрам.
Но горит сука до сих пор.


А уж про классику всего прочего, вроде ручного инструмента я молчу.
Пилки по дереву - ручка предусматривает легкую замену лезвия, но выбрасывается, потому что "пилки отдельно производитель в РФ не поставляет".
И так далее и тому подобное :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаный стыд. Это какой-то натуральный пиздец.

Прокладки подрядчик вытачивает или льет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, диаметр стержня?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
16 мм
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания моей боли - "региональный рынок" это РФ в целом.
Т.е. во всей РФ не купить ебучих прокладок которые заменяются оператором каждую 10ю сборку аппарата.
Т.е. к ебучему станку стоимостью больше ляма расходку приходится заказывать у местных умельцев по образцу имеющейся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда смотрит контора, которая продала вам станок? Им что, настолько западло прокладки прикупить и держать? Или они там из золота сделаны?
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"дорогие наши дистрибьюторы пистолеты мы в Россию ввозить больше не будем. Тут наши полномочия фсё! Ищите сами где хотите".

Сука, как меня эта хуйня бесит.
одни профилированные шины ввозят, а ползуны к ним - заказывай из штатов.
Другие труборез промышленный - пожалуйста. Сменные ролики? Под заказ, полгода, из Канады.


Дефектоскоп? Всё есть кроме сука кабеля соединяющего датчик с блоком, а на стройках он расходник - покупай в Германии, причем ещё и через немецкое юрлицо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете что нам говорят? Держите товарный запас. Держим, хренли делать. Если говорить про ленты, то да, я держу запас. А вот с инструментом тем же, хрен угадаешь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт электроники.... Этот клей не проводит электричество?


А то обычный термоклей (в жидком состоянии) проводит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Клей диэлектрик
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно зря вы упустили из обзора финансовую составляющую )


Я в прошлом сотрудник рекламной промышленности, и вот как, скажите на милость, мне оправдать покупку клеевого пистолета за 30к деревянных и дорогущих расходников перед начальством?


Понятно, что это такие упрёки не в ваш адрес, однако за выбор предмета обзора явный неуд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минуту пожалуйста. Не совсем понимаю вас. Вы имеете ввиду причину, почему нужно покупать такую штуку, вместо китайского клея и пистолета? Если это, то да, есть нюанс. Безусловно, более прочная и удобная конструкция позволяет сотруднику тратить меньше сил на выполнение работы, значит можно интенсифицировать процесс нанесения и тем самым выжать из работника большее количество товаров за отведенное количество трудочасов. Тут уж да, дедушка Маркс и все такое. Или вы о чем то ином?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а пока вы разворачиваете диван, я так и буду публиковать посты рекламировать своё говно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это с одной стороны реклама, с другой Я делюсь своим опытом и чем могу, помогаю людям в технических вопросах. Если это просто реклама, почему пост не утонул в минусах, как и мой аккаунт? Потому что в постах есть рациональное зерно. Но вы предпочитаете его не замечать, а только устраивать истерику
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, промышленные пистолеты 3М не перегреваются и не ломаются.

За исключением случаев, когда ты его случайно вверх поднял. Нихуясе, не ломаются!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно просто условие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские бесят тем, что в рабочем режиме у них капает с конца)
как у этих навороченных с этим обстоят дела?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего вообще не капает, от слова совсем.
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а где такой клей купить? Его же можно переплавить для использования в обычном рабоче-крестьянском термопистолете?


Хотя, для электроники термоклей считаю так себе решением, разве что временно закрепить, чтобы потом приклеить Эласилом, т.к. Эласил термостойкий, а термоклей если имеет место нагрев, может потечь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купить можно и дистрибьюторов 3М. Но вот вопрос, вы переплавить клей, Окей. А вот сможет ли китайский пистолет расплавить этот клей?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а к пистолетам фирмы bosch подходит любой китайский клей (хотя bosch - достаточно серьёзный бренд)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки, никто не мешает запихать тонкий китайский стержень в 3М пистолет. Правда боюсь, что результаты вас не обрадуют.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вопросов море первый  на хрена я это всё сори  ФСЁ прочитал?

для ЛЛ есть норм приблуда работает хорошо но стоит немерено так что в РФ  мы не возим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клей ввозим, а вот пистолеты пока нет.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. этот клей невозможно использовать с обычными пистолетами?

нахуй такую проприетарность вообще, так и всю продукцию 3М в частности, в таком случае (блядь, а раньше я ваши посты читал, думая, что что-то может мне пригодиться)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не я же придумал эту систему. Если мы посмотрим аналог от хенкеля, так там все тоже самое. Под их пистолеты идёт клей
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если я скажу, что люди, которые рекламируют всякую парашу на подобных сервисах уёбки и гандоны, то это не будет оскорблением пристуствующих?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас не устраивает, вы нажмите кнопочку "Добавить в игнор-лист". Вжух и меня нет. Но если вы за все хорошее, против всего плохого и за чистый Пикабу, тогда идите в подвал к модераторам. Найдите там самого сильного и авторитетного, сойдитесь с ним в схватке. И если из нее выйдете победителем, то сможете менять Пикабу как хотите. Ну, а пока вы разворачиваете диван, я так и буду публиковать посты.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, разве посты пользователя не являются рекламой? Ну серьёзно? В посте ссылка на ютуб канал, на ютубе под каждым роликом ссылки на магазины и контакты автора. Или реклама с многоходов_очкой и не реклама вовсе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я хотел в свой бош запихать стержень 3М (но не судьба)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашли стержень 3М? Могу подогнать на тесты. Интересно будет посмотреть как пойдет
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам более скажу: например, возьмётся ИП Иванов возить в Россию пистолеты. Сразу большой партией и, с конской наценкой, их продавать потихоньку. Компания 3М скорее всего позволит сделать от 1 до 3 таких партий, потом скажет: да в России есть акуенные оптовики, давай ка я сам буду возить и их базу подъедать. И ИП Иванов подвисает со своими пистолетами, поскольку даже без конских наценок он не сможет торговать дешевле 3М.

Так что пользуемся Китаем, при необходимости выкидываем и покупаем новый. Так что клей продавайте, пока не сдохнут все проданные пистолеты. А потом и клей уйдет.

ПыСы: а вы уверены, что дядюшка Лю не сварганил реплику под ваш эксклюзивный клей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал аналогов от китая
показать ответы