ПРОКУРАТУРА: Китайский арендатор не обеспечил лесовосстановление на своих вырубках

Томская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила, что крупнейший китайский арендатор не обеспечил лесовосстановление на своих сплошных рубках на общей площади 11,6 тыс. га, и подала в Тегульдетский районный суд иск "о понуждении ООО «Хенда-Сибирь» провести лесовосстановление на арендованной территории лесного фонда в полном объеме". Такой же иск подан в отношении еще одного арендатора, но по значительно меньшей площади - 118,1 га. Ссылка:


Это правильный шаг со стороны прокуратуры, но недостаточный. Лесовосстановление в понимании российского лесного законодательства - это лишь первый этап воспроизводства лесов. Конечный результат воспроизводства леса зависит не столько от лесовосстановления в этом узком смысле, сколько от последующего ухода. Если ухода нет, или он несвоевременный, или некачественный (что особенно характерно для таежной зоны нашей страны) - то лесовосстановление в абсолютном большинстве случаев не приводит ни к каким результатам, и вырубки зарастают ровно тем же, чем они заросли бы вообще без каких-либо работ по лесовосстановлению. Вырубки на тяжелых богатых почвах, в темнохвойных или хвойно-мелколиственных лесах (как раз в таких, в каких работает ООО "Хенда-Сибирь" на своем главном, южном, лесном участке), без ухода всегда зарастают малоценными быстрорастущими лиственными деревьями, независимо от того, проводилось на них лесовосстановление в понимании российского законодательства или не проводилось.


Так что если прокуратура заставит ООО "Хенда-Сибирь" провести лесовосстановление на своих вырубках (чего наше лесное законодательство формально требует), но не сможет заставить его впоследствии в течение 15-20 лет проводить своевременный качественный уход (поскольку наше лесное законодательство в явном виде этого не требует) - результат лесовосстановления окажется нулевым в буквальном смысле этого слова.


Вместо заповедника заготовка древесины


Вот эти рубки (красным показана граница планировавшегося ранее государственного природного заповедника "Южно-таежный пихтовый", создание которого предусматривалось распоряжением Правительства РФ от 23 апреля 1994 года № 572-р "Об организации государственных природных заповедников и национальных природных парков на территории Российской Федерации" на площади 100 тысяч гектаров для охраны эталонных, уникальных по степени сохранности, южно-таежных природных комплексов Западно-Сибирской равнины - но областные и федеральные власти предпочли отдать территорию в аренду под заготовку древесины):

ПРОКУРАТУРА: Китайский арендатор не обеспечил лесовосстановление на своих вырубках Лесной форум Гринпис, Томская область, Китайцы, Прокуратура, Безразличие, Негатив, Длиннопост

Фильм о том как рубки ухода помогают вырастить замечательный молодой лес

http://docs.cntd.ru/document/901111919

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/10727.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

После пожара тайге нужно 50-100 лет на восстановление. После рубок ещё дольше. Потомки реально нас проклянут

раскрыть ветку (21)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Надо эту тему поднимать. Эти пидорги которые все продали, своих отпрысков в европы и америки отправят жить. А нам тут капец придет.

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только недавно эту тему поднимали, а "поцреоты" орали что эт все заказуха пиндосов и никто китайцам ничего под вырубку не давал, вот интересно что у них там по алгоритму в таких случаях делать?

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Скажут, что лучше китайцам продадим, чем солдаты НАТО заберут бесплатно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить тэг "политика" и можно посмотреть, какие алгоритмы применяются для подавления шума.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уже давно заметил, что на тег рой ботов набегает, отличная работа правительства, я считаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же экономика+ юриспруденция :(
Автор поста оценил этот комментарий
А можете ссылку дать, почитаю?
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Томске губернатор Жвачкин вообще не живёт, иногда прилетает в камеру попозировать, да договоры на расхищение леса подписывает. Живёт на югах. Временщик!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пидор!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Если бы только с лесом так.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовать нужно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за. И всячески желаю успеха в этом. Но сам - не верю. Всё куплено. Можно что-то сделать, если только кто-то из сильных почувствует финансовый интерес. Но. Это только подтолкнет китайцев выгрести быстро и по максимуму. Да и новый хозяин может оказаться таким же уродом.


Я знаю только одно хозяйство, где тайгу реально восстанавливают. Но надолго ли там собственник продержится - вопрос

Автор поста оценил этот комментарий
Надо поднять обсуждение на Пикабу!
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно они сделали и тебе советую свалить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда я поеду? Здесь моя родина, здесь мои предки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Страна умерла, увози детей в нормальную страну. Они скажут тебе спасибо.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вид на жительство никто и никогда в нормальной стране не даст. Всегда ты будешь беженцем. Если конечно ты не офигенный миллиардер, который может получить гражданство за инвестиции.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учеба - вид на жительство, работа - вид на жительство, покупка недвижимости - вид на жительство.

Это для любой страны.


Другое дело, что не у всех есть нужная специальность\деньги в достаточном количестве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И учиться поздно

Автор поста оценил этот комментарий

В каждой стране свои правила, выбирай страну, читай правила, играй по их правилам.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку