Прокрастинация. Как всё-таки начать делать дела?

Знакомая каждому ситуация: есть дела, есть время, есть силы... и всё равно не делаю! Побуждение что-то сделать есть, но как будто не хочется. Кажется, что внутреннее напряжение, которое говорит "Делай давай", только мешает начать. Хочется отвлечься, заняться чем-нибудь, что не связано с напряжением.

Или, напротив, хочется сделать именно то, что ощущается как "надо сделать". Но для этого, кажется, сперва надо расслабиться, сбросить напряжение или, наоборот, сосредоточиться. Да легко! Минуточку, сейчас как сосредоточусь... Но отчего-то не выходит. В чем же дело?

Такое желание -- "расслабиться", "сосредоточиться", "войти в поток" -- кажется на первый взгляд выполнимой и посильной задачей, требующей всего лишь совершить над собой прямое волевое усилие. Проблема в том, что эти процессы нельзя "запустить" прямым волевым усилием. Почему нельзя и что с этим делать, можно прочесть в книге "Терапия пустого усилия" Антона Марковича Бурно, где описана техника работы с "пустым усилием". Но сейчас не об этом.

Что здесь важно (и особенно обидно). Для того, чтобы выполнить какую-то запланированную задачу, например, написать первый пост на Пикабу, или вынести мусор, или позвонить Наташе, или разобрать электронную почту, или начать писать отчет, физической энергии требуется немного. Бери да делай. Мешает - пустое усилие. Убеждение, что для того, чтобы сделать что-то, надо сначала "захотеть", добыть "мотивацию". На деле это не обязательно! Более того, у большинства есть опыт, когда "мотивации" не было, а дело сделано и пряники получены.

Делюсь лайфхаком, как мне удаётся припомнить и повторить этот опыт. Я прихожу на кухню с мыслью "Надо поесть овсянку, а не хочется". Вместо того, чтобы бороться с собой, я проговариваю тоном слегка раздражённой мамы "Овсянку мы не хотим, ну надо же" и ставлю эту несчастную овсянку на плиту. Пока овсянка варится, надо почистить зубы, но не хочется. Снова на помощь приходит мама, чей образ со словами "Умываться мы не хотим, посмотрите-ка" сопровождает умывание и чистку зубов. И вот уже под "Не хочешь почту проверять, понятно" открываем почту...

Да, есть часть меня, которая не хочет умываться, завтракать, писать пост на Пикабу и так далее, но есть часть, которая хочет, и "пульт управления" временно передаётся ей. Это происходит с согласия остальных частей личности, включая ту, которая капризничает / тревожится / отвлекается. Отмечаю своё нежелание, но делаю.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.