Прогрессирующая бомбардировка коучингом...

Я, конечно, тот еще паникер, но это обусловлено различными акцентуациями сформировавшимися в процессе онтогенеза. То есть, имеется ввиду неврастения, компенсируемая истеройдностью на базе шизойдности. (шучу, наверно), но…

Не до шуток становится, когда сталкиваешься с такими явлениями, как универсальные программы развития аля «Сожгу ваш жир!», «Лишу вас тревог и страхов!», «Доведу до богатства!» и «Простимулирую ваши способности и обналичу все ваши ресурсы!»

Лет через пять, может через десять, мы столкнемся с удивительным явлением: нас будут окружать преимущественно замотивированные персонажи, которые с уверенностью могут сказать, что они достигли небывалых высот самотрансформации, но вряд ли смогут объяснить «нахрена».

И это не самое страшное. Большинство коучей не учитывают психологических особенностей своих клиентов ибо продают свои программы и тренинги огромным по психологическим понятиям тиражом. Вряд ли, кого-то интересует есть ли у тебя неврастения, истерия, мания, психоз и прочие особенности. С тебя спросят, как со здорового. И будут уверены, что всё делают правильно.

А теперь представьте, что у нас в группе желающих прокачать свои способности есть истощенный трудоголик, невротик с обсессивно-компульсивным расстройством и девочка с биполярочкой, ну и в массовке человек 20 с «униженной самооценкой», тревожным расстройством и кодированных алкоголиков после ребы 5 человек. Прогнозирую немыслимое…

По идее развивать лучше всего здоровую личность, которая достигла предела в своих самостоятельных намерениях улучшить себя и ей для достижения новых целей нужен наставник. Но вот ведь загвоздка, среди тех, кто импульсивно проверяет на себе все новомодные тренинги личностного роста, очень сложно найти здоровых в психологическом плане людей.

К чему это может привести? Обязательно к развитию! Но вот большой вопрос развитию психологических способностей или психологических недостатков?©

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.