Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Профсоюзы считают несвоевременными депутатские идеи о сокращении рабочей недели

Профсоюзы считают несвоевременными депутатские идеи о сокращении рабочей недели Экономика, Трудовые отношения, Работа, Время, Законопроект, Рабочая неделя, Госдума, Депутаты, Яндекс Дзен (ссылка), Политика, Профсоюз

С очередной идеей о сокращении рабочей недели выступили депутаты Госдумы. На этот раз представители ЛДПР предложили сделать продолжительность рабочей недели 35 часов вместо 40 для одного из многодетных родителей.

– В мирное время профсоюзы оценили бы такую инициативу крайне положительно. Но сейчас, к сожалению, мы находимся в ситуации не только специальной военной операции, но и дефицита рабочих рук. И в этой ситуации абстрактно гуманистическая инициатива в конкретных обстоятельствах выглядит преждевременной как минимум, — цитирует ТАСС заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александра Шершукова.

Накануне правительство РФ не поддержало еще один законопроект, согласно которому предлагалось сократить рабочую неделю на час, закрепив в Трудовом кодексе семичасовой рабочий день перед выходными.

Эту идею в ФНПР тоже считают несвоевременной, сказал газете «Солидарность» секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), руководитель департамента социально-трудовых отношений Олег Соколов.

– Очевидно, что это несвоевременная инициатива, потому что сейчас многие предприятия работают с максимальной загрузкой, связанной с дефицитом кадров, существует особый порядок работы на отдельных предприятиях, который реализуется по согласованию с профсоюзами для выполнения государственных заказов.

Тем не менее, в ФНПР не исключают, что к данным инициативам можно будет вернуться после выполнения многих положений президентского послания, связанных с автоматизацией производства и развитием робототехники, когда проблема дефицита кадров не будет стоять столь остро.