Проект "Ковчег" часть 1/2 (обещанное окончание первого рассказа)

Проект "Ковчег" часть 1/2 (обещанное окончание первого рассказа) Космос, Фантастический рассказ, Фантастика, Ужасы, Триллер, Рассказ, Длиннопост

Автор: Волченко П.Н

Ссылка на начало.
Проект "Ковчег" часть 1/1 (текст не выложен целиком в виду ограничений сайта - окончание первого рассказа следующим постом).

За секунды добежал до поворота к лифтовой площадке, там уже распахивается кабина, вот только… За площадкой, за парапетом ее высоким – огромная шахта, что проходит через все ярусы центрального сектора, и залита она красноватым аварийным светом, и видно, как через всю эту пропасть, по всем ярусам, будто жуткие пауки, тараканы, муравьи в муравейнике, ползут вниз сбегаются такие же твари, как и та, что сзади. И уже один спрыгивает на площадку перед лифтом, на ходу Андрей стреляет, тварь отбрасывает белой вспышкой, но она тут же соскакивает, на четыре лапы, по змеиному водит головой. Андрей уже вкатывается, влетает в кабину лифта, тварь прыгает вперед – выстрел! Снова отбрасывает обратно, створки лифта закрываются и Андрей чувствует рывок - лифт идет вверх.

- Сколько их там?

- Я что, их счит…

Не договорил, удар сверху ,лифтовую кабину затрясло, заморгал свет, грохот осыпающихся на крышу ударов оглушил, заскрежетал раздираемый металл.

- Сейчас, - голос Джека был наполнен паникой, она в нем плескалась. Створки дверей лифта стали раздаваться в стороны, прямо перед глазами Андрея – перекрытие пола: такие же гофрированные листы, в просветах которых видны трубы, провода и прочее, а еще – тварь в переплетении всего этого копошится, ползет вперед, к лифту. И сверху удары и скрежет не прекращаются, пробиваются внутрь. А ниже – просвет, можно легко и быстро выскочить.

Андрей быстро глянул в открывшийся проход у ног, а после юрко выскочил в коридор. Побежал. В ухе заполошно говорил Джек:

- Сейчас налево. Третий отсек. Тут, - Андрей послушно свернул в распахнувшиеся створки, которые тут же за ним схлопнулись, - это техническое помещение. Тут, левее, - сзади в дверь уже ломились, - у стены лестница. Да не тупи ты! За дверью!

Андрей увидел дверь, вполне себе обычную, на петлях, открыл.

- На случай отказа автоматики. Лезь!

Андрей глянул на хромированные перекладины лестницы, потом вниз – лестница уходила далеко-далеко вглубь, и терялась там в черноте, и вверх – там точно такая же бездна только в выси.

Уцепился за перекладины, полез. Лестница позвякивала под ботинками, но в остальном – пока было тихо.

- Долго? – спросил запыхавшийся Андрей, пот тек со лба в глаза.

- Семь ярусов осталось.

Снизу раздалось то ли шипение, то ли крик, то ли и то другое разом.

- Они?

- Наверное. Тут с камерами напряженка. Выбирайся.

Спрыгнул на очередном ярусе, такая же техничка, как и там, где он залез на эту лестницу. К двери.

- Там тварь. В коридоре. Слева будет.

- Переждать?

- Беги! Они идут!

- Да что ж они такие организованные!

Выскочил в коридор, сразу влево выпалил два заряда, удачно – тварь кривлялась на полу, дергалась, но подняться никак не могла.

- Через нее и к лифтам.

- Да там же.

- Успеешь!

И снова бег по коридорам, снова лифтовая площадка и огромная общая шахта посередине, снова раскрытые створки, лифт, вверх.

- Разворошил ты муравейник, - усмехнулся Джек, - хорошо не видишь, что у меня на экранах творится.

- Ты бы и не говорил… - Андрей дышал тяжело, уперев руки в колени. Нет, после анабиоза, криозаморозки, или как она там правильно называется, такие нагрузки явно противопоказаны.

- Ярус управления. Готовься. Сначала прямо, потом через зал построения, там я тебе не помощник, камеры там не работают давно, потом… - начал напряженно говорить Джек.

- Потом подскажешь. Как там?

- Пока чисто. Ну это пока. Прилегающие поглядываю. Твою ж…

- Что? Что там?

- Они гасят камеры. Я не вижу что там!

- Ясно… - губы Андрея сжались в узкую ниточку, брови насуплены.

- Короче, ты там…

Двери лифта распахнулись, не дав Джеку закончить. Андрей рванул вперед. Долгий, длинный коридор, красное освещение, сумерки, толком ничего не разглядеть. Не таился, башмаки тяжело бухали об рифленый перфорированный пол, но он уже слышал, слышал как доносятся оттуда, от лифтовой площадки цокающие звуки о металл – бегут за ним.

- Ты где? В зале?

- Нет, - голос срывался на бегу, - еще…

Вылетел в зал, и если бы только мог остановиться, мог замереть в ужасе, он бы так и сделал, только этой возможности у него не было. Было чувство, что именно тут, в зале, вся эта рать тварей разместила свою столовку, кругом и всюду были обглоданные, обожранные тела, где высохшие, где свежие. Залитый кровью пол, а главное – это огромные, будто пульсирующие наросты по высоким его – зала стенам, они впитывали соки мертвецов, опутывали их своими корнями-пиявками. Теперь ясно, почему Джек давно не мог увидеть этот зал, они… оно… это нечто устроило тут свое лежбище, штаб квартиру. Ну и твари, конечно же твари. Кругом и всюду были они, выползали из за колонн наростов, спрыгивали со стен, едва ли не с потолка, что уходил далеко-далеко ввысь, и Андрей, не останавливаясь, на бегу, открыл огонь.

- Ты где? – надрывался в наушнике Джек, а Андрей не мог ответить, он кубарем прокатился под тварью, что в прыжке пролетела над ним, отскочил в сторону, наотмашь резанув протянувшуюся к нему лапу виброножом, выстрелил, и снова уже бежал.

- Что там? – Джек кричал, - ты…

Андрей ничего не слышал, только стрельба, прыжки, удары ножом, бег, бег, бег… Удар в плечо, будто машина в него въехала, Андрей покатился по крови на полу, заскользил, как на катке, из уха вылетел, пропал в безвестности наушник. Перекат, едва-едва разминулся с длинной, такой же заляпанной черной кровью, тварью– отмахнулся ножом, и с низкого старта дальше…

- За залом, налево, - раздалось, загромыхало в зале по громкой связи, - там караулка. Я открою шлюзы. Удачи…

Зал озарялся быстрыми вспышками выстрелов, его наполняла какофония из трескучего сипения, криков гортанных, воя, и все больше, больше тварей набегало со всех сторон, неслось от лифтовой площадки единой живой волной, и в нее, как ручейки к реку, вливалось все больше тварей с боковых ответвлений, из давно проторенных дорог по вентиляционным шахтам, по вскрытым перфорированным плитам пола, из коридоров…

Томительно тянулось время в рубке капитана, тишина из динамика коммуникатора давила, неизвестность пугала. Джек напряженно сидел на своем месте, ждал, вслушивался, смотрел в незрячие, показывающие только помехи, экраны. Только один экран светился изображением: тот, что показывал шлюз входа в капитанскую рубку. Там камеры были за армированными экранами, на случай взрыва, и смотрели они на такие же армированные, бронированные двери шлюза. Вход в первую шлюзовую камеру, предбанник перед входом в саму рубку. Желваки на сухом лице Джека вздувались, билась жилка на виске.

Он ждал, потому как больше ничего не оставалось, только ждать.

Отсветы вспышек на экране, где камера предварительного шлюза, взгляд Джека вцепился в изображение. Ждать, но не проморгать, не упустить момента, и вот он, Андрей. Весь комбез пропитан кровью, одна рука висит плетью, бежит, оставляя на полу черные, кровавые рубчатые следы подошв. Обернулся на бегу, вспышка, следом за ним катится, скользит по полу убитая тварь, уже бездвижная – хороший выстрел.

Палец Джека завис над кнопкой открытия шлюза, еще чуть, еще… Нажал и тут же снова по кнопке!

Андрей влетел, вкатился кубарем в распахнутый шлюз, и тут же створки за ним сомкнулись. Тяжелые удары снаружи. На экране было видно, как толпа тварей бьется, ломится в прочные, бронированные створки, расползаются в стороны, пытаются вскрыть полы – ищут вход. Лязг и скрежет, вой, удары.

- Ты как? – по громкой спросил Джек.

- Живой… еще… - Андрей валялся на полу хватая ртом воздух.

- Ты долго, - напряженно сказал Джек.

- Задержали чуток, - на окровавленном лице Андрея появилась злая улыбка.

- Андрей, я серьезно, - в голосе стальные нотки.

- Я тоже, знаешь, как-то не шучу.

- Я тебе не могу доверять, - в голосе Джека звенела сталь, злость, - Ты должен меня понять.

- Я понимаю то, что сейчас сдохну тут нахрен. Истеку кровью. И еще… Еще, как по мне, - злая ухмылка растрескавшимися губами, - ты мне что то не договариваешь.

- Я все сказал, - он отключил связь. Андрей, разом растеряв всю свою прыть после долгой пробежки по коридорам, тяжело уселся, привалившись к стенке шлюзовой камеры.

- Эй, Джек, я знаешь, что понимаю. Ты, как-бы, в ответе за Ковчег и все дела. Я правильно говорю? Ты светоч там, голова, - Андрей закашлялся, отеррот рукавом, только вот зачем, все одно весь угваздан,- только, как по мне, это все не совсем правильно. Вас тут, имею честь, капитанов корабля, пруд пруди. В каждом из переферийных секторов минимум по одному найдется. Я верно говорю? И можно там это, ну посовещаться что ли. Я прав? Эй, Джек! Я прав?

- Да. Прав, - он все же включил связь.

- И? Чего не устроил созыв? Одна голова хорошо, десяток – тоже неплохо.

- Нас тут – почти пять миллионов, в нашем секторе всего семьсот тысяч , - голос Джека был злой, - как ты думаешь, какое решение будет принято?

- Не знаю… - он посмотрел в камеру, - Соберут шоблу, и пойдут к нам. С огнеметами, автоматами и прочей…

- Нас выпнут и, в лучшем случае, оставят на орбите, а в худшем – уничтожат. И то, и это – смерть.

- Жить хочется?

- Да.

- И мне хочется. А я тут… - он приподнял руку, и Джек только сейчас обратил внимание, на то, как расползается под Андреем лужа крови, - похоже скоро концы отдам.

- Тебя могли…

- И что? Я буду на тебя рычать, кидаться, - грустная улыбка, - ты все равно успеешь меня пристрелить.

- Ты не все знаешь.

- Чего я не знаю?

- Они могут быть… Могут быть не такими, как те - снаружи. Они еще могут быть очень похожими на людей и говорить здраво. Сохраняют поверхностные знания, если не копнуть, то… Андрей… Они развиваются. Мне иногда кажется, что это какой-то коллективный разум.

- Паранойей не страдаешь?

- Я видел… на записях.

- Что ж у тебя тут такой кабины то нет, как в оружейке.

- Всего не предусмотришь.

- Ну, а как я тебе могу доказать? А? Время то идет… - снова закашлялся, усмехнулся, - Я тут, как бы, не молодею, а очень даже наоборот – подыхаю.

- Технические навыки, вспомогательные, которые не просто социальные - углубленные. По ним.

- Что я тебе, на пальцах тут курс должен просчитать? А? Я же штурман, как я тебе без таблиц и… - махнул рукой, и покачнулся от этого взмаха, свесил голову то ли от слабости, то ли от бессилия что-то доказать.

- Ладно. Только я тебя буду держать на прицеле. Не обессудь.

- Что? – вскинулся, посмотрел в камеру, - Не шутишь.

- Заползай.

Зашипели створки второго шлюза, разошлись в стороны, и Андрей увидел Джека, сухого мужчину средних лет. Он сидел во вращающемся кресле, лицо его серьезно, в руке пистолет, ствол смотрит черным зрачком прямо на него, на Андрея – точно в голову.

- Жду, - голос у Джека без эмоций, жесткий.

- Спасибо, - Андрей с трудом поднялся, заковылял, опираясь, оставляя за собой на стене кровавые отпечатки.

- Не торопись. В кресло второго пилота. Сюда, - кивок в сторону на свободное место.

- А он где?

- В своей капсуле. Зубы не заговаривай.

Андрей все же проковылял до свободного кресла, бухнулся в него.

- Вот тебе все: данные радиолокации, данные по гравитационному развороту, таблицы по баллистическому спуску. Твори, - кивок в сторону расчетных планшетов.

- И что делать?

- Хотя бы посадку на Терру 21 нарисуй, - снисходительная усмешка, злая даже, как будто не сопереживал совершенно. Ствол пистолета так и смотрел на него, рука Джека не дрожала.

- Это сейчас… Это… Ты хоть покажи эту Терру21.

- Не тяни время, а, ладно, - перещелкнул что-то на пульте, обзорные экраны вспыхнули, показывая такую знакомую, но в то же время такую другую планету. Почти такая же как и Земля. Такая же голубая, в такой же фате облаков, с полярными шапками, только материки на ней были совершенно другие, не знакомые, непривычно неузнаваемые.

- Красивая, - Андрей поерзал в кресле, будто усаживаясь поудобнее, Джек вскинулся.

- Руки, руки держи на виду!

- Не обгадься, - зло ощерился Андрей, - извини, левую не могу, больно.

- Ладно. Но без резких движений.

- Так, что у нас… ты бы так не сверлил, а? Не люблю работать, когда пялятся.

- Простейшая задача, и так сделаешь. Тебя же гоняли на симуляторах.

- Гоняли, было дело… - вздохнул, продолжил правой рукой тюкать по планшетам, - я тут кровью истекаю, ты бы меня хоть перевязал.

- Не смеши.

- Понятно, помирать буду в кресле, с удобствами, - снова поерзал, Джек сглотнул.

- Все! Готово! – радостно сказал Андрей, обернулся.

- Перекинь мне, проверю, - в голосе у Джека дрожало ожидание.

- Лови, - Андрей нажал на кнопку переброса данных в центральный расчетный модуль. Джек подался вперед, даже на экран толком не взглянул, и нажал на зеленый индикатор – «Выполнить», и тут Андрей вскинул ту самую – левую, как бы раненую руку. Три вспышки разряда, три выстрела. Джека отбросило в сторону, он захрипел, попытался выпрямится, но Андрей не дал – рявкнули еще два выстрела.

Потом встал, упер ствол пистолета в голову уже мертвого капитана и снова выстрелил.

Только после этого он уселся в кресло, нашел самую большую красную кнопку на пульте, нажал. Сейчас во всех этих переферийных секторах должны запуститься механизмы по пробуждению ото сна их кепов, их Джеков. Андрей ждал. Глаза слипались. Наваливалась слабость. Он почти уснул, когда по громкой спросили:

- Доложите ситуацию.

- Центральный сектор инфицирован какой-то гадостью. Капитан мертв. Давно. Похоже, что это какой-то коллективный разум. Я толком ничего не знаю. Проснулся как пару часов назад. Посмотрите записи бортжурнала, - он глянул в сторону завалившегося на подлокотник Джека, который так и не выпал из кресла, да и не смог бы выпасть, он в него, в кресло - врос. Это было видно, если приглядеться: ростки тянулись из под самого пола – тоненькие, едва заметные. То, что все творящееся, было постановкой, что это игра кошки с мышкой, он стал догадываться еще когда полз по технической лестнице. Они… оно – вело его, подталкивало, направляло преследователями. Как-то все слишком гладко было: дозированность информации, погоня – ни секунды на размышление. Они будто знали то, что знали другие: бежали куда надо, когда надо – давали время на передышку. Время на то, чтобы сдружился, чтобы Андрей проникся словам Джека, да и специальность у него оказалась очень удачная, подходящая. Как раз, чтобы посадить Ковчег на Терру21, и единственное, что не было ложью – это то, что терялись приобретенные навыки, углубленные технические знания. Может не пропадали, может потяни они еще время – смогли бы проэволюционировать достаточно, сами дорваться до потаенного уголка знаний, а так… Потому то он и делал вид, что левая рука ни к черту, и пистолет уронил очень удобно, когда в шлюз влетел, как раз под левую сторону, чтобы потом незаметно захватить с собой.

Оставалось ждать общего решения капитанов, может и правда, выпнут в далекий космос, на вечное плавание, может прямиком к местному светилу зафутболят. Это им решать, может и оставят, спасут, введут карантин… Может.

Но почему только один голос, почему спросил его только один… почему? Нет, это уже паранойя…

Думать было тяжело, слабость его все-таки одолела и он уснул.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172