Продолжение повести для подписчиков!!!

Продолжение повести для подписчиков!!! Россия, Повесть, Постапокалипсис, Фантастика, Конец света, Текст, Моё, Длиннопост

Глава 5. Все не так



Я стоял на перекрестке, напротив своего дома в Вудлэндс, дорожный указатель рядом гласил: «Бентвуд авеню». Дом выглядел немного не таким, каким я его помнил. Густая декоративная растительность на стенах куда-то исчезла, и без нее я с трудом узнавал свое жилище. Неизменной осталась лишь красная крыша из гибкой кровли. Я подошел к парадной двери.


– Ну что, Макс, откроешь или так и будем стоять на пороге дома? – с усмешкой спросила Грейс. Надо же, я даже не заметил, что моя жена рядом. Впрочем, она всегда меня упрекала в том, что я её не замечаю.


Я повернул ручку, и мы вошли внутрь. «Как же давно дома не был», – подумал я, когда увидел, как все изменилось. Незнакомая мебель стояла не на привычных мне местах. Цвет обоев отличался от тех, которые я сам и клеил, когда мы только заселились. Я бы не подумал, что это мой дом, если бы не заходил в него две минуты назад. И тут я услышал детский голос:


– Ура, папа вернулся, папа вернулся! – маленькая девочка выбежала из своей комнаты, и через пару ловких прыжков она уже была у меня на руках.


– Эмбер, я так соскучился! С днём рождения, красавица. Какая ты у меня большая выросла!


– Да, а ты все такой же небритый и колючий, пап!


Грейс рассмеялась, и ушла на кухню.


– Не было времени, детка, но я обязательно побреюсь, обещаю.


– Хорошо, пап. А ты навсегда приехал или снова уедешь?


– Хотелось бы навсегда, Эм, но это моя работа, понимаешь?


– Угу, – согласилась девочка. – А ты привез мне подарок?


– Конечно, сейчас только достану из сумки.


Я заглянул в рюкзак, который оставил у двери. В нем находились непонятные электронные приборы, пара респираторов со значком радиации, куча разноцветных проводов с микросхемами и две рации. «Странно, откуда у меня это», – я начал вспоминать, где я мог захватить этот рюкзак. Я его определенно видел раньше, но где, в голову не приходило.


– Ты что-то потерял, Макс? – услышал я знакомый женский голос. Но принадлежал он не моей супруге, а девушке в синем платье. Я поднял глаза и увидел Аню. Такой, какой я видел её первый раз, во сне. Её длинные волосы падали на плечи, а шелковое платье струилось тонкими складками, подчеркивая утончённость фигуры. На груди висел медальон в виде пули. Она стояла передо мной и с нескрываемым волнением разглядывала рюкзак в моих руках.


– Аня, что ты тут делаешь? -удивленно пробормотал я.


– Вообще-то я здесь живу -ответила девушка, не отрывая взгляда от сумки.


Я осмотрелся вокруг и теперь окончательно убедился в том, что я не в своем доме. Однако, такая смена декораций меня ничуть не смутила. Напротив, я вдруг осознал, что нахожусь во сне и от этого я мгновенно проснулся.


Боль стучала в висках отбойными молотками, отрывки сна впивались тысячами острых булавок в мозг. Я открыл глаза, но не увидел ничего кроме темноты. Сначала я даже не понял, где я, но память потихоньку начинала возвращать утерянные воспоминания.


Вспомнил, как эта милая девушка, которую видел во сне, огрела меня по голове чем-то тяжелым, и сейчас голова гудела как паровоз. Никогда бы не подумал, что сон будет связан с реальностью. А может это был вовсе и не сон, и всему есть объяснение. Впрочем, на данный момент я искал другое объяснение: где я сейчас вообще нахожусь.


Я крикнул: «Эй, есть тут кто?» Но в ответ услышал только свой же голос в виде эха. Значит довольно большое помещение. Не гроб и это уже хорошо. В ту же секунду яркий свет озарил все вокруг, и я бы ослеп, если бы вовремя не закрыл глаза.


Когда я их снова открыл, то понял, что нахожусь в камере, совершенно пустой и довольно просторной, как я и думал, но не вширь, а в высоту. Голые стены окружали и начинали давить своей мрачностью.


Внезапно за спиной раздался звук открываемого замка. Я обернулся и увидел небольшую металлическую дверь. И как будто знал, кого увижу. Светловолосая девушка вошла в комнату и дверь за ней тут же захлопнулась. Её цвет лица и блеск волос никак не укладывались в общий фон мертвой страны. Если она вообще была мертвой, в чем я уже довольно сильно сомневался. Теперь девушка не улыбалась, и её глаза стреляли злостью ко мне. Она встала напротив меня, и я заметил у неё в руке пистолет.


– Ну, рад меня снова видеть, приятель?


– Конечно, соскучился уже, – выдал я «искрометную шутку» и натянуто улыбнулся.


– Кто ты такой?


– Я вроде уже говорил тебе, я…


– Кто ты на самом деле? – со злостью перебила Аня.


– Я не врал, в отличии от тебя.


Девушка присела, чтобы быть примерно на одном уровне:


– Послушай парень, ты в двух шагах от того, чтобы пулю в лоб поймать, и только от тебя зависит сейчас, станет твоя голова мишенью или нет, говори все как есть!


Я взглянул на нее и убедился, что она не шутит.


– Что ты хочешь узнать, Анна?


– Все, с самого начала, и не называй меня так.


– Я уже говорил, я прилетел на самолете, нас было пять человек. Самолет разбился после того как пролетели над уральским хребтом. Пилот погиб на месте крушения, трое из моего отряда пропали без вести. Я не знаю, что тебе еще сказать. Меня зовут Макс, я, правда, из Австралии.


– Макс из Австралии, чего ты забыл в России?


– Я состоял в специальном подразделении, и был отправлен сюда для сбора информации. Мы вообще не планировали высаживаться так близко, цель была долететь до Москвы.


– А что в Москве?


– Я не знаю, это был приказ командования.


– Зачем ты убил моего брата? – выкрикнула неожиданно собеседница.


– Я? Никого я не убивал, ты что-то путаешь. Я вообще тут дня два или три, в зависимости от того, сколько я тут провалялся.


– Не ври мне! – продолжала кричать Аня. – Это его броневик ты забрал, это его оружием ты целился в меня. Почему его вещи лежат в машине? Почему он сам остался на заправке, а?


– Это был твой брат? – промямлил я и в ответ получил ботинком в грудь.


– Да, и ты его убил, сволочь.


– Зачем мне это? В этой стране из живых я только тебя и встретил, – прокряхтел я, – и уж точно никого не убивал. Посмотри на мой пистолет, там все обоймы полны патронов. Да я его сам чистил перед полетом, ни одного выстрела не произвел, разбери и убедись, Аня, я не убийца.


– Так себе доводы, Макс, или кто ты на самом деле.


– Макс, Макс Кловер меня зовут. Ты ведь видела мои нашивки?


– Видела, только это ни о чем мне не говорит. Такой костюм легко найти можно в гарнизоне. Я думаю, ты оттуда.


– Опять ты со своими гарнизонами. Я даже не знаю, что это, только слышал о них отдаленно.


– Докажи мне, Макс, что все это сделал не ты? Ты был в машине моего брата, его оружие было в твоих руках, так почему мне нужно думать, что продырявил его не ты?


Я задумался. И, правда, положение хуже некуда.


– Я не знаю, как тебе доказать, – я проговорил тихим голосом. – Мне незачем кого-либо убивать. Я просто увидел автомобиль недалеко от дороги, подошел и обнаружил тело рядом с транспортом. Через пару минут и по мне тоже стрелять начали, я в это время осматривал вещи. Да, не стоило этого делать, чужое не следовало трогать, можешь наказать меня за это, но я не убивал твоего брата. Я на рефлексе действовал, чтобы уйти от опасности, потому что глупо было уносить оттуда ноги пешком.


– Ладно, допустим, ты не убивал. Ты видел тех, кто стрелял?


– Нет, я в это время ползал по салону броневика.


Аня поднялась на ноги, развернулась и молча пошла в сторону двери.


– Эй, ты не можешь меня тут оставить! – прокричал я.


– Не шуми, скоро все закончится, – она постучала в дверь, и замок снова щелкнул.


– Что закончится?


Вместо ответа я услышал только звук закрывающейся двери.


«Дура», – выругался я, хотя понимал, что сам виноват в своих бедах. Если бы не мое любопытство, шел бы себе сейчас по дороге спокойно, и никто бы не хотел вогнать пулю в мою тяжелую голову. «Скоро все закончится», вдруг вспомнились мне слова из сна. Девчонка сама предупредила меня, что с ней лучше не связываться, а я списал все на глюки, вот и поплатился. Ладно, хоть костюм не сняли, а то замерз бы в этой камере. Все остальное, правда, забрали, а это как минимум еда и мой пистолет. Впрочем, горевать по потерянным вещам не приходилось, думал я сейчас совсем о другом. Я в бункере или еще черт знает где глубоко под землей, и как отсюда выбираться, я не представлял. Но может быть я её убедил, если она не пристрелила меня сразу. Но ожидание «приговора» замедлило течение времени так, что казалось, оно просто замерло, и мое заключение будет длиться вечность.


Из сидячего положения я завалился на бок, и закрыл глаза. Посплю хоть, и то плюс. И я бы обязательно уснул, но дверь вновь открылась, и знакомая фигура вошла в помещение.


– Дрыхнешь? Спокойный значит? – начала допрос Аня


– Чего мне не хватает, так это спокойствия. И еды.


– Мозгов тебе не хватает, Макс, я бы прострелила твою пустую голову, но тебе изрядно повезло, брата никто не убивал. Он вернулся недавно, и рассказал, как все было на самом деле. Так что ты еще и доброе дело сделал.


– Это какое?


– Вставай, и пойдем, нечего валяться на холодном полу, – удивительно, как в ней умещалась и забота, и агрессия. Она была готова убить, а сейчас беспокоится, что я простужу почки, как мило.


Комната, в которой я находился сейчас, немного отличалась от той, где я валялся еще десять минут назад. Ковровое покрытие, три кровати, и диван. Теплый и мягкий диван был очень кстати. Я рухнул в него, не в силах больше стоять, настолько внезапно я почувствовал усталость. Стены оставались голыми, но на одной весела картина неизвестного мне автора. Изображенное на холсте море было спокойным, а вдалеке таял одинокий парусник. Солнце вот-вот скроется с небосклона, и на небе появятся звезды. Картина навевала покой и безмятежность, и я почти растаял в диване, как услышал:


– Ты отдохни пару часов, я попозже зайду, – после этих слов Аня вышла из комнаты и дверь за ней закрылась на замок.


Непонятно зачем меня заперли, но на этом я зацикливаться не стал, так как провалился в сон.



Глава 4. Удивительное знакомство

Глава 3. Бесконечный путь

Глава 2. Горячий ветер.

Глава 1. Добро пожаловать