Для моих подписчиков, продолжение повести.

Для моих подписчиков, продолжение повести. Фантастика, Рассказ, Россия, Постапокалипсис, Текст, Конец света, Повесть, Страны, Длиннопост

Глава 4. Удивительное знакомство.



– Меня Анна зовут, – представилась незнакомка. Голос её был звонким и приятным, хотя из-за шума двигателя я заставлял себя прислушиваться к девушке. К этому моменту я уже забыл про свой сон, про вышку, про туман и галлюцинации. Я предпочёл не думать об этом.

– Я Макс, – коротко бросил я, а потом спросил: – Ты откуда?

Попутчица посмотрела на меня с удивлением, затем заглянула за плечо, будто что-то искала в кузове грузовика, и ответила:

– Из России, конечно, я тут родилась.

– Неужели тут живут, после всего, что случилось? – спросил я, а сам подумал: – Не только доживают свои последние годы, но и рожают детей, а те вырастают здоровыми, по крайней мере, если судить внешне.

– Живут, и как видишь нормальные, – точно прочитав мысли, ответила Аня. – А ты откуда такой? Почему ты так странно разговариваешь? – девушка смотрела на меня с интересом.

Я не сразу понял, что она имела ввиду акцент и ответил:

– Я из Австралии, приехал... – я замолчал на полуслове. Чуть не проговорился о своих целях. – Иностранец, в общем, поэтому и говорю с акцентом, если ты про это.

– Гм, я слышала что-то про этот остров. Это ведь очень далеко от России?

– За океаном.

– Что ты тогда тут делаешь?

– С друзьями прилетел, – я ответил ей так, словно действительно приехал отдыхать с друзьями, и звучало это, конечно же, не правдоподобно. Но в самом деле, зачем ей знать о моей миссии, которую, впрочем, я даже не понимал, как выполнять? Зачем ей знать о том, что из друзей со мной остался только мой ствол 911?

– И где твои друзья? – Я заметил нотку подозрения в её голосе.

– Как раз и еду к ним, – ответил я, не найдя других вариантов в голове.

– А где они находятся? – Ее голос звучал все подозрительней.

Я заметил это и отшутился:

– Слушай, вопросов много ты задаёшь, ты случайно не шпион?

Девушка, по всей видимости, шутку не поняла и, обиженно отвернувшись, уставилась в боковое окно. Так и ехали в тишине минут десять, пока не приблизились к развилке дорог.

– Здесь налево, если тебе по пути, конечно, – все ещё с обидой выговорила Анна.

– Извини, пошутил неудачно, не обижайся, пожалуйста.

– Да ладно, все нормально, – ее голос сразу же стал добрее. – Не хочешь – не отвечай, дело-то твоё ведь. Я просто хотела поддержать беседу.

– Я понимаю, просто я не в духе. Далеко нам ещё ехать до твоего…? Кстати, а где ты живёшь?

– Через минут пятнадцать заедем в посёлок, там я тебя оставлю, – от обиды не осталось и следа. – А ты, я так понимаю, гарнизонный?

– Гарнизонный?

– Ну, городской?

– Нет, я же сказал, что прилетел сюда из Австралии.

Девушка кивнула в ответ, но я заметил недоверие в Ее выражении лица.

– А я гарнизонная.

– Что делала на дороге, на которой встретились?

– Да с ребятами искали что-нибудь полезное для дома, но попали в перестрелку, и я осталась одна. Это ведь не твоя машина, верно? Откуда она у тебя?

– Не моя, нашёл на заправке в километрах десяти отсюда.

– И что, она так и стояла, открытая? Никто не помешал тебе её взять?

– Я шёл мимо, и увидел автомобиль, решил осмотреть его. Оказалось, что я там был не один. Рядом лежал труп мужчины, кто-то убил его выстрелом в голову. Через минуту и по мне стрелять начали, мне ничего другого не оставалось, кроме как запрыгнуть в тачку и уехать оттуда, – я выпалил в ответ, а девушка продолжала смотреть на меня, выжидая что-то ещё. – А что такое? Ты знаешь эту тачку?

– То есть ты украл этот автомобиль? – словно не заметив моего вопроса, переспросила Аня.

– Его хозяин, очевидно, убит, а тачка живому полезней, чем мертвому.

– Понятно, – выдавила из себя спутница, и, судя по голосу, задумалась.

И снова мы ехали молча, только Анна изредка поглядывала то на меня, то на вещи в салоне автомобиля.

Я вспомнил свою жену и дочь и опять утонул в своих мыслях. «Интересно, что они сейчас делают? Знает ли моя супруга Грэйси, где я сейчас? Что она говорит нашей девочке? Наверняка настраивает против меня, ведь я все время проводил на службе, а последний год и вовсе не появлялся дома. А то, что я ушёл из вооруженных сил, когда родилась дочь, ее совсем не волновало. Я знал, что Грэйс очень болезненно переживала мою службу, но справлялась с воспитанием дочки одна. Эмбер – так мы ее назвали. Я ни в чем не обвинял супругу, даже когда она ушла от меня. Я все понимал, и не устраивал скандалов. За три года до отправки в Россию я почти не уделял своим девочкам внимания, потому что был завербован в спецотряд. За полгода до полёта в мертвую страну жена оставила меня, забрав Эмбер, но я всегда знал, где их найти. Однако даже этот факт не заставил меня вернуться к ним. А сейчас я только жалел об этом».

Гул, прозвучавший вдалеке, возвратил меня к реальности, и я вопросительно посмотрел на девушку. Та неуютно заерзала в кресле, всматриваясь в зеркало заднего вида.

– Что это? – я с осторожностью задал вопрос.

– Мы называем это нервотуман или нервогаз, кому как удобнее.

– Через полчаса тут лучше не находиться, – девушка на секунду замолчала, – переждем в укрытии, тут неподалёку есть бомбоубежище, построенное почти сто лет назад. Жми на газ.

– Нервотуман, – повторил я. – Интересно звучит.

– Но не очень интересно под него попасть, – с напряжением выговорила спутница и продолжила, – он психику наизнанку выворачивает. Если не хочешь сдохнуть – прибавь газу.

Я нажал на педаль, и она уперлась в пол. Двигатель взревел, и броневик стремительно набрал скорость.

– Здесь направо сверни, – девушка командовала как штурман.

Я податливо повернул руль в ту сторону, куда указывал ее палец. Действительно, я почувствовал, как что-то странное стало происходить вокруг. Вроде бы все было как обычно, но гул не давал мне покоя. И небо будто стало ярче на пару мгновений, а это вряд ли хороший знак.

– Оставь машину здесь, дальше пешком добежим, – через полкилометра сказала девушка.

Автомобиль послушно остановился возле обшарпанной двухэтажки, и мгновение спустя Аня уже стояла на улице, крича: «Давай выметайся из тачки, Макс, шевелись».

Я кое-как вылез, про себя удивляясь, как девушке так ловко удалось выскочить из люка на крыше, который я за все это время попросту не заметил.

– Давай вдоль дома, за мной, и не отставай, – уже спокойным голосом скомандовала Аня.

– Есть, капитан, – отшутился я и двинулся за ней.

Мы шли по дороге рядом с домами, а проезжую часть разделяла между собой полоса растительности. Еще тридцать лет назад здесь была зеленая аллея и люди прогуливались тут с семьями, с друзьями. Сейчас холодный и одинокий ветер шептал призраками прошлого. Как жутко и иронично: к 2052 году мы могли строить сверхбыстрые космические корабли и бороздить бескрайние просторы космоса и, возможно, даже колонизировать другие планеты. Но вместо этого мы уничтожили свою и ползаем теперь, как дождевые черви, пытаясь выжить и сохранить в себе остатки человечности.

Мы шли минут десять, и все это время я старался не замечать тихий шорох неподалёку, но потом звуки стали отчётливей, и их источник определенно был поблизости.

– Ань, ты это слышишь?

– Стой, – вдруг прокричала девушка, подняв руку.

Я остановился, и подумал: «А девица-то знает все эти военные жесты, она далеко не так проста, как кажется».

Она пробежала десяток метров и скрылась в подъезде одного из домов. Я так и остался стоять посередине улицы и только сейчас сообразил, что стоит поискать укрытие. Но не успел сделать шаг, как услышал: «Давай сюда, приятель».

Белокурая девушка выглянула из подъезда и, махнув мне рукой, скрылась там снова спустя секунду. Я забежал следом, и увидел её, стоящей рядом с железной дверью, ведущей в подвал.

– Ну, шевелись, Макс, сейчас тебя заметят, – спокойствие собеседницы как рукой сняло, и стало понятно, что я тоже не зря насторожился из-за шороха на улице.

Она нырнула вглубь подвала, в кромешную темноту. Я решил не ждать, пока она меня позовёт, и тоже шагнул навстречу неизвестности.

– Закрой дверь, быстро! – прошептала Аня.

Я сделал, как она просила. Что-то щелкнуло, и в глаза ударил яркий свет.

– Молодец, что заметил шум, я в этом проклятом шлеме иногда не слышу ничего, хоть без него ходи, – поблагодарила меня новая знакомая.

– Кто это был? – встревожено спросил я.

– Да хрен знает, – увернулась она от ответа. – Но лучше тут ни с кем не встречаться, поверь мне на слово.

Девушка осветила помещение фонарём. Оно выглядело сырым и промерзшим. С трубы, подвешенной над потолком, капала вода, разлетаясь монотонным, но звонким эхом во тьме.

– Пойдём, Макс, времени мало, – она продолжала говорить шепотом.

– Это и есть бомбоубежище? На вид оно и от гранаты вряд ли защитит.

– Нет, это просто подвал, но так мы сможем дойти туда, куда нам нужно, и намного безопасней.

– Тут есть мутанты? – осторожно спросил я и добавил: – в смысле на поверхности земли.

– Мутанты? Ты шутишь? Какие ещё мутанты? – Анна раздраженно пнула мусор, путавшийся под ногами.

– Ну, я у себя дома много чего слышал. Говорили, что тут мало кто выжил. А те, кто выжил, превратились в монстров. Про гарнизоны, кстати, тоже слышал.

Аня опять посмотрела на меня с недоверием:

– Возможно, там наверху сейчас и были эти самые «монстры», – ответила девушка через некоторое время. – Вообще-то это люди, но чем они отличаются от животных, ты мне скажи? Мерзкие и опасные твари, от которых лучше держаться подальше. Вот они твои монстры, Макс.

– А каких опасностей можно ещё ждать на свою голову? – спросил я с той же осторожностью.

– Самая главная опасность здесь – это человек. Лучше никому не доверять, пулю в затылок получишь, не успев понять, кто враг, а кто друг. Есть ещё этот проклятый туман. Да только не туман это, как все думают. Я-то знаю правду. Он посреди белого дня спускается с самой высокой горы Урала, когда никто его не ждёт. Многие из этого тумана не вернулись, так же многие свихнулись. Я не могу описать, что происходит с мозгами в этот момент.

Я не стал говорить, что попал под такой туман.

– А что это, если не туман, – я задал вопрос, в надежде получить развёрнутый ответ.

– Сам знаешь, – только и услышал я от девушки.

– Откуда я могу знать? – удивленно спросил я.

– Ну, мало ли, тебе виднее, откуда ты можешь знать.

Я решил больше не обсуждать эту тему, так как мало понимал, что она хотела сказать. Мы тихим шагом передвигались по подвалу, затопленному по щиколотку, и я внимательно смотрел себе под ноги. Глаза уже привыкли к темноте, но кроме труб я все равно ничего не видел. Они вели в темноту, и мы покорно шли за ними и за убегающим вдаль лучом фонаря.

– Можешь ты потише шлепать по воде? – прозвучал раздраженный голос.

Ее лица я почти не видел, но сейчас оно явно было злое.

– Да, извини. Долго нам ещё?

– Почти пришли, поэтому и нужно вести себя тише.

Она снова подняла ладонь, как знак остановиться. Мы стояли у большой дыры в стене. Скорее всего, данная дыра была проделана с помощью взрывчатки.

– Аккуратнее тут, голову не пробей, – заботливо прошептала моя спутница.

После отверстия в стене помещение стало просторнее, и вода больше не беспокоила промокшие ноги. Луч фонаря уставился на люк в полу. Огромный, металлический, он весил, наверное, килограммов двести.

– Как ты его собираешься открыть? – спросил я с долей неуверенности.

– Очень просто. Он сам откроется сейчас.

Я только лишь посмеялся в ответ, но люк действительно со скрипом начал подниматься. Больше я ничего сказать не мог, а только терпеливо ждал, когда этот массивный страж пропустит нас внутрь. Когда железяка замерла, Аня посветила фонарём туда, где только что был люк. Я только заметил лестницу, ведущую вглубь, а девушка уже смело спускалась по ней вниз.

– Чего стоишь? Сейчас дверь уже закрываться будет, не медли, а то останешься тут.

Я поспешил за ней, хватаясь за холодные планки лестницы. Спустившись вниз метров на пять, я услышал, как железный затвор снова начал движение над головой, пока вовсе не захлопнулся. «Герметичный люк», – отметил я для себя.

Через некоторое время мы снова стояли на твёрдой поверхности, и я наблюдал перед собой такой же гермзатвор, но больше раза в три и находился он в стене, а не в полу.

– Тоже сам откроется? – с сарказмом спросил я.

– Конечно, ты разве не понял?

Я промолчал. Скрежет двери разносился по всему помещению, пока та лениво открывалась.

– Идём, – махнула рукой девушка, когда затвор открылся достаточно, чтобы проскользнуть.


Я ждал, что увижу за этой герметичной дверью кучу мусора, или много кроватей, или пустое, огромное помещение, или всё вместе – так я себе представлял бомбоубежище. Но я не увидел ничего. Ничего, из-за неожиданно включившихся четырёх ярких, слепящих прожекторов.

– Анька, ты что ль? – выкрикнул мужской голос откуда-то со стороны прожекторов.

– Да, дядь Миш.

– А кто рядом?

– Выключай ты светильник свой уже, – Аня опять проигнорировала вопрос. Надо признаться, делала она это безупречно.

Прожектора погасли, и я увидел двух мужчин с оружием. Оба ствола были направлены в мою сторону.

– Не стрелять, он ещё нужен, – отдала команду девушка, и ребята опустили оружие.

– Что происходит, Ань? – теперь я уже ничего не понимал.

Она повернулась ко мне, и я увидел на её лице ухмылку:

– Я же говорила, что не стоит никому доверять...

После этих слов я почувствовал удар по голове, тело ослабло, и в глазах все помутнело. Я упал на пол и потерял сознание.



Глава 1. Добро пожаловать

Глава 2. Горячий ветер

Глава 3. Бесконечный путь

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное повествование у вас, довольно динамичное...

Но кусочек текста какой-то небольшой, если честно)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! жду продолжения!
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно... Читаешь, читаешь вкусняшку, а потом оппана и перерыв на две недельки.
раскрыть ветку