Глава 3. Бесконечный путь

Глава 3. Бесконечный путь Фантастика, Постапокалипсис, Россия, Радиация, Повесть, Конец света, Текст, Рассказ, Длиннопост

Глава 3. Бесконечный путь


Время медленно, почти растворившись в пространстве, ползло неизвестно куда, и я не мог успеть за ним, как ни пытался. Прошло три, а может быть пять часов, судить я мог только по бледному шарику, медленно перекатывающемуся по небу. Правда, видел я его далеко не всегда, поэтому рассчитывать приходилось лишь на себя. Компас показывал на северо-запад, и я послушно следовал в направлении стрелки.

Изначально наша миссия заключалась в том, чтобы подлететь максимально близко к столице России и десантироваться в зараженную точку. Провести разведку и, собрав всяческую информацию, дислоцироваться на одном из близлежащих аэродромов. А там оставалось запросить эвакуацию, и дожидаться, когда нас заберут домой. Поэтому я и выбрал на компасе этот путь. Да и дорога вела именно туда, а сходить с неё не очень хотелось.

Я конечно знал, что до Москвы мне не дойти и определенно понимал, что и задания теперь никакого нет. Знал, что через несколько часов или дней, в зависимости от обстоятельств, я обессилено упаду на землю и, вдыхая серую пыль, осевшую за десятки лет, медленно буду умирать. Отгонял от себя пассивные мысли, и продолжал идти, но Россия с силой сжимала свои объятия. Голод шептал в голове навязчивой мыслью, что я должен остановиться на привал, набраться сил, съесть что-нибудь горячее. Но я усердно вышагивал, словно ноги не слушались меня, и не хотели останавливаться.

За то время, что я топтал почву этой страны, я не встретил ни одной души. Не было никого: ни людей, ни зверей, ни людей-зверей, ни монстров, ни человеческих останков. Не было даже птиц. Серость и бесцветность раскрасила своими красками бесконечную территорию на долгие десятки лет. По дороге я встречал только живучую растительность и болота, смердящие ядовитым запахом. В одно из таких чуть не вляпался из-за высокой, непроглядной травы. Случилось это тогда, когда по глупости решил срезать путь через маленький перелесок, подумав, что дорога огибает небольшой лесной холм. Проезжая часть действительно делала крюк, и выходила вновь в моем направлении, но подобные глупости пообещал сам себе впредь не совершать. Лучше пройду лишние километры по более-менее твердому асфальту, но останусь, по крайней мере, жив. Тем более, пока дорога не заканчивалась – она была моей спутницей.

Долгие часы похода не могли измотать меня, не зря я все-таки прослужил в контрактной армии почти 8 лет. Прослужил бы и дольше, если бы не рождение ребенка. Стоило мне в трудную минуту вспомнить улыбку моей дочери, как на душе становилось легко и спокойно, а тело вновь обретало силы. Я не успел поздравить её с пятым днем рождения - был отправлен на чужой континент. Как же я хотел её увидеть, хотя бы во сне. Иногда мои мысли возвращались к событиям, случившимся у вышки. Я оставил это место позади себя, словно пытался убежать. Но глупо прятаться от того, чего не мог объяснить.

Так, погрузившись в свои мысли, я и шел вперед, не обращая внимания на нечастые, полуразвалившиеся строения вдоль дороги. Вскоре, однако, заметил, что они стали встречаться чаще. Подумав, что, вполне возможно, я все ближе к населенному пункту, я немного ускорил шаг. Эта мысль несильно согревала изнутри, хотя, что надеялся там найти – я не понимал. Проезжая часть то взбиралась на холм, то снова спускалась вниз, но все время вела прямо, словно невидимая рука очертила её по линейке. Иногда её окружал лес, но потом деревья все же разбегались по сторонам. Время от времени мне казалось, что я слышал какие-то звуки, но тут же отгонял эти параноидальные мысли о том, что кто-то наблюдает за мной из-за деревьев. Так я и продолжил бы ползти по бесконечному асфальтовому полотну, если бы взгляд не прицепился к одному невысокому зданию, стоящему слева около дороги.

С виду обычная заправка, каких я видел десятки в своей стране. Нет, не она привлекла мое внимание, а то, что стояло рядом с ней. Автомобиль, непохожий на те, что видел по пути, и колеса не спущены, и кузов не так сильно проржавел. Больше похож на большой багги, только закрытый металлическим материалом. Подойдя ближе, понял, что двери заварены довольно массивными пластинами. Скорее всего, они были пуленепробиваемы. Чего не мог сказать о человеке, лежащем в паре метров от транспорта. В голове у него было отверстие с грецкий орех. Пара канистр находились неподалеку от тела: вероятней всего это и был водитель. Он приехал сюда в надежде набрать топливо для тачки, но получил пулю в лоб. И сейчас тот, кто прострелил бедолаге череп, мог смотреть в прицел и на меня.

Я выхватил пистолет коротким движением и огляделся по сторонам, вслушиваясь в тишину. Но ни единого звука не услышал, впрочем, опасностей никаких тоже не заметил. Пару минут я все же озирался по сторонам, и мысленно ждал снайперскую пулю за свою глупость, потому что не нашел себе укрытие, но парня определенно прикончил не снайпер. Об этом я мог судить вполне уверенно. Я много раз видел в собственный прицел, что происходит с жертвой, угодившей под выстрел моей винтовки. После снайперской пули от головы мало что оставалось в первозданном виде.

Выстрела не дождался и решил, что никого тут нет. Снова подошел к автомобилю, дернул железную ручку задней двери, и та послушно потянулась за моей рукой. В салоне машины соединённой с багажником стояли такие же канистры, рюкзак, чем-то набитый до отвязки, несколько стволов, которых никогда не видел, вероятно российского производства. На одном из них была прикреплена оптика. «Вот это находка!» – подумал я и обрадовался, как ребенок. Перевел взгляд на замок зажигания и обрадовался еще больше – ключ был на своем месте. «Только заведись, пожалуйста», – с надеждой вымолвил я, словно железный друг услышит просьбу и сделает все за меня. Я заскочил в салон, повернул ключ, и двигатель на удивление быстро завелся. «Надо проверить канистры, которые валяются рядом» подумал я и полез обратно к выходу.

От радости я даже забыл, что в паре метров лежал труп с дырой в голове, а неподалеку возможно таилась пуля для моего виска, дожидаясь своей секунды. Я только услышал, как что-то громко врезалось в одну из пластин, усердно приваренной к кузову, спустя миг прозвучал выстрел – это вернуло меня к реальности, и я одним движением закрыл единственную заднюю дверь. Выстрел прозвучал еще раз, и пуля снова шлепнула по транспорту. Я уселся за руль и дернул рычаг переключения передач, затем вдавил педаль газа в пол – транспорт с легкостью и невероятной мощью сорвался с места. Я слышал еще пару выстрелов, но ни один больше не попал в цель – пелена из непроглядной пыли закрыла меня от вражеских пуль.

Успел проехать лишь пару километров, как бензин предательски закончился в баке, и машина, «зачихав» и задергавшись, медленно остановилась.

Прислушался – выстрелы вроде бы затихли, да и гнал я на высокой скорости, а, значит, должен был уехать от стрелка на достаточное расстояние. Если тот не попал в меня, пока я был у здания, то здесь и подавно не зацепит. Разве что только у него нет такого же транспорта. Теперь лес действовал на меня противоположным образом: я ощущал себя как за каменной стеной. Пуля снайпера меня не найдёт, уже хотя бы это успокаивало.

Перепрыгнув с водительского сидения в заднюю часть кузова, я начал осматривать канистры. Постучал по первой – пустая. Две следующие так же оказались металлоломом. Но последняя глухо отозвалась на мой стук. Есть! Хоть одна наполненная нашлась, надо скорей заправить броневик и валить отсюда подальше. Хотел было вылезти из своего убежища на колёсах, но вдруг зацепился глазами за горловину бака внутри машины. Какой-то автолюбитель предусмотрительно собрал бензобак, чтобы лишний раз не выходить из транспорта. После того как с заправкой топлива было покончено, я выкинул канистру. И остальные три тоже вытащил из тачки – лишний груз. Закрыл дверцу и, усевшись в кресло, повернул ключ зажигания. Двигатель покорно встрепенулся и наградил своим мощным рычанием. «Фортуна улыбается мне сегодня», – подумал я.

Через пару километров я проскочил какую-то указательную табличку, но не обратил внимания на то, что там написано. Какая разница, мне все равно куда ехать. Впереди тускло замаячили невысокие дома, оставленные на время, но, в итоге, брошенные навсегда. Жизнь покинула это место очень давно, о чем кричало каждое разрушившееся строение. Я добрался до населенного пункта, но сейчас это не вызывало у меня никакого воодушевления. Один черт знает, что меня здесь может ждать. Надо быстрей убираться отсюда, у меня плохие предчувствия. А они меня никогда не подводили.

После деревни дорога уходила налево, намного севернее моего курса, но я послушно продолжал следовать за ней. День уже подходил к концу, а я с утра ничего так и не перекусил. Что-то мне подсказывало, что останавливаться не стоит, но желудок уже начал буквально болеть от голода. Придётся совершить вынужденную остановку. Я съехал с дороги, Хотя на этом отрезке асфальт уже мало чем отличался от обочины. Темная растительность повсюду торчала высохшими стеблями. Саморазогревающийся суп придал моему телу тепла и заряд бодрости как минимум до позднего вечера. Ещё одна такая упаковка не скоро будет вскрыта – придётся пока сесть на диету. «Россия позаботится о лишнем весе», – почему-то именно это пришло мне на ум, и я усмехнулся. Ладно, шутки в сторону, нужно продолжать свой путь, и искать где можно переждать ещё одну ночь. Точнее, ночевать я, однозначно, буду в машине, а вот её не помешало бы спрятать от чужих взглядов.

Напоследок решил заглянуть в рюкзак, который за все время моей трапезы не давал мне покоя. Я подхватил его и водрузил на колени. Довольно увесистый, а значит, был чем-то плотно загружен. Но стоило мне только потянуть замок-молнию, как вдруг краем глаза заметил в лобовом стекле движение. И точно – невысокая, человеческая фигура приближалась к автомобилю. Я откинул рюкзак в сторону и схватил ствол с оптикой, который ютился с другими тремя пушками рядом. Внимательно осмотрев человека, я убедился, что оружия при нем нет точно. На нем только бронекостюм, серый как небо, и шлем такого же цвета, с большим защитным стеклом. По походке можно предполагать, что это девушка. В голову пришла мысль: «Надо выйти и поговорить с ней. Только пушку все равно возьму с собой».

Я медленно вылез наружу, держа оружие на изготовке.

– Не делай глупостей, – выкрикнул я, но вспомнил, где нахожусь и перешёл на русский. – Без глупостей, у меня винтовка заряжена, – я снова прокричал, но на этот раз соврал. Сам даже и не проверял, есть там патроны или нет.

– Не стреляй, я безоружная, поговорить хочу с тобой, – отозвалась девушка.

– Чего тебе нужно от меня? – спросил я, когда она была в десяти метрах.

– Подкинешь, приятель? Тут недалеко, – она говорила уверенно и спокойно, словно трагедии никогда не происходило на этой земле, и она просто поймала попутку.

Её голос приглушало защитное стекло, но он показался мне знакомым. К слову, девушка эта насторожила меня ещё тогда, когда я её увидел через прицел. Одна, без оружия, но в навороченном костюме, тогда я не придал этому нужного внимания. А сейчас она уже стояла передо мной и отцепляла шлем от костюма.

– Далеко едешь? Может, возьмёшь с собой? – спросила она, сняв защиту с головы.

И мой мир махом ушёл из под ног, все вокруг потемнело, я видел только девушку. Вспомнил, где я слышал этот голос. Вспомнил и её лицо: та же белизна кожи, и голубые глаза все так же хлопали, смотря на меня. Только светлые волосы сейчас были не такими длинными. И одета она была далеко не в синее платье. Это казалось невероятным, но она стояла передо мной и улыбалась, как в том сне со взрывами.

–Эй, приятель, Ты меня понимаешь? – переспросила девушка из сна, и это вернуло меня на землю.

– Да, садись скорей, нужно убираться отсюда, – ответил я и прыгнул в машину. Она повторила за мной, плюхнувшись на пассажирское кресло.



Глава 1. Добро пожаловать

Глава 2. Горячий ветер

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
пиши еще, интересно!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке почему то вижу раздвинутые женские ноги