Продолжение поста «Знакомых увезли в отдел полиции. Что делать?»

В продолжение моего прошлого поста рассказываю итог (мой) истории произошедшей с моими знакомыми.

Как теперь ясно, знакомых задержали по подозрению в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору. По версии полицейских они устанавливали смесители по завышенным ценам. По факту они были простыми сантехниками, которых отправляли на конкретный, заранее полученный заказ.

Почитав комментарии и подумав я решил, что лучшим решением будет обратиться к специалистам. В итоге такой специалист был найден, но не без труда и не без крупных трат.

Для начала я обзвонил с десяток различных фирм, которые успел нагуглить. По факту, доехал в одну из них, с остальными пообщался по телефону. Доверия не возникло. Внятного ответа на вопросы мне на бесплатной консультации не дали, по сути выманили в центр ради презентации своих услуг. Хотя у меня не стояло целью получить что-либо бесплатно, но конечно халява подкупила, мой косяк. В двух словах: дело моё для них как два пальца об асфальт, в фирме бывшие работники прокуратуры и суда, успех обеспечен. Цена вопроса была 70 000 рублей. Почитал договор, в нём по факту фирма мне должна составить жалобы в прокуратуру и обеспечить выезд юриста для досудебного урегулирования спора. Напоминает лохотрон, и, скорее всего, им является. В другие аналогичные конторы не поехал, звонят мне по этому поводу до сих пор.

Второго адвоката мне посоветовали знакомые. С его слов, бывший следователь, сейчас на пенсии работает адвокатом. Встречу назначил в кафе, офиса сказал нет. Особо не придал значения, но напрягло. На встречу пришел реально пенсионер в прямом смысле слова. Разговор длинный и не о чём. Главным образом я узнал сколько лет и где он служил, чего видел в жизни и прочий старческий бред. За работу попросил кстати 500 000 рублей и работать мог начать не раньше понедельника. Консультация была тоже платная, отдал 3000. Не скажу, что совсем никак, но цена и общее впечатление, что человек может ни то в запой уйти, ни то с инфарктом свалиться меня не покидало.

Следующего специалиста тоже нашел по знакомым. Предложил сразу оплатить 20000 на карту за выезд в полицию, а потом поговорить о деле c учётом обстановки. Человека рекомендовали, но меня напрягло, предложил сначала встретиться. Он в свою очередь предложил кафе у отдела или в офис — выбрал офис. На встрече было видно, что человек куда-то торопиться, задавал много вопросов по ситуации, рассказал общий алгоритм действий. Цену озвучил в 300 000 за саму консультацию ничего не попросил, отдельно этот вопрос не обсуждали. Деньги не мои, предложил созвониться вместе с ним с родственниками. Обсудили с ними, согласились.

Итог поездки в отдел со слов адвоката. Уголовное дело возбудили, успели допросить с бесплатным адвокатом, от показаний знакомые отказались. В отделе знакомых как оказалось удерживали незаконно, эту проблему удалось решить, в СИЗО после всех вмешательств отправлять передумали. Урегулирование конфликта с потерпевшими обошлось ещё в 50 000, решал адвокат, потерпевших в отдел возили совместно, деньги передавал я (были переведены родственниками).

Окончательный итог истории может быть напишу как всё закончится. Промежуточные результаты: -350 00 руб. на счёте, все дома отделавшиеся (обделавшиеся) лёгким испугом, дело вроде как договорились закрыть за примирением.

Лига Юристов

21.7K постов29.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8315

Немного расизма в ленту

Немного расизма в ленту Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Расизм, SJW, Толерантность
Показать полностью 1
8169

Пушной

Пушной Александр Пушной, Юмор, Скриншот, Показалось, Знаменитости, Ракурс, Удачный ракурс
Показать полностью 1
7595

Что же делать!?

Что же делать!?
7121

Взросление

Взросление
5578

Чи телега, чи лошадь...

Чи телега, чи лошадь... Картинка с текстом, Россия и Украина, Владимир Зеленский, Владимир Путин, The Times, Политика, Юмор, Мат
Показать полностью 1
5152

Ответ на пост «Гигиенические прокладки»

Показать полностью
4945

Как понять, что розу брать не стоит?

Как понять, что розу брать не стоит? Цветы, Обман, Длиннопост
Показать полностью 6
4318

Бросаем шар для боулинга в огромный воздушный шарик

4217

Что будет, если мясоеды будут вести себя как веганы?

4161

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
4043

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее
3816

Показалось...

Показалось...
3628

Маленький спасатель

Маленький спасатель Собака, Корги, Сахарный диабет, Друзья, Спасение, Спасение жизни
Показать полностью 1
3531

Действительно интересно

Действительно интересно
3438

Колбаска...

Колбаска... Из сети, Колбаса, МРТ, Медицина, Инородный предмет
Показать полностью 1
3416

Феминитивы

Показать полностью
3259

Новая купюра Банка России!!!

Новая купюра Банка России!!!
3156

Мандарин

Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 10
3021

Тень

Тень
2876

Она опять виновата, как всегда

Она опять виновата, как всегда
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: