Серия Юридические истории

Продолжение поста «Юридические истории #520: Злейший враг»

Почитал я комментарии к родительскому посту и волосы зашевелились у меня даже там, где их никогда не было. Столько изощренных способов посадить собственного клиента мне еще никогда не предлагали!

Чтобы не отвечать каждому в отдельности - отвечу сразу всем одним постом и буду кидаться ссылкой.

  1. Снять с учета авто, на котором висит запрет регдействий нельзя. Вообще нельзя. Совсем нельзя! Ни на утилизацию, никак! Даже если привезти его в МРЭО на самосвале и выгрузить горочкой - все равно нельзя. Потому что запрет. Только устранив основания возникновения запрета.

  2. Оспорить штрафы и транспортный налог - маловероятно. Штрафы по причине пропущенных сроков, транспортный никуда не денется, даже если авто существует только по документам, а фактически давно утоплено в речке. Те способы, которые предусмотрены законом, в данном случае не сработают, потому что в закон не попадают.

  3. Самое вкусное предложение - подать на угон. Мол, растрясти всю эту шайку, пусть группой лиц сядут!

    А где тут угон? Девушка продала машину, получила за нее деньги. Все законно? Все законно. Покупатель решил не разбирать авто на запчасти, а отремонтировать его. Где тут преступление? Возможно, покупатель решил не сам ездить на купленном и отремонтированном авто, а продать его. Где здесь преступление?

    Хорошо, допустим, девушка обратилась в полицию с заявлением на угон (хотя угон подразумевает завладение без цели хищения, т.е. "взял покататься", юридически верно - "кража", и то верно не до конца, совсем уже правильно - "хищение", но, для простоты - пусть будет "угон"). Я даже промолчу про то, что в случае совершения реального преступления заявитель получает из полиции ответ "это гражданско-правовые отношения, идите в суд". Если сильно повезет, скорее всего вообще никакого ответа не получит.

    Ок. Пришла девушка в полицию:

    - У меня год назад угнали машину! СТС, ПТС, все комплекты ключей - там, в машине!

    Любой опер, даже если он вчера погоны получил, поймет, что речь идет вовсе не об угоне. И то, что ее начнут крутить и девушка сознается, как дело было на самом деле - у меня нет никаких сомнений. Получается заведомо ложный донос и на нары едет уже девушка.

    Допустим другое развитие событий, очень маловероятное, при котором опер решил выслушать объяснения того, кто сейчас катается на авто. Как его установить? Тряхнуть авторазбор? Ок, они ответят:

    - На запчасти купили, на запчасти целиком и продали. Кому - не помним, делов не знаем.

    И дело умирает в связи с невозможностью установить подозреваемого. Никто не будет устраивать засад и погонь за авто, как в кино показывают.

  4. Был предложен вариант "подать в суд на неустановленное лицо". В исковом заявлении, согласно ГПК, должны быть указаны ФИО, дата и место рождения, паспортные данные и адрес регистрации ответчика. Без этого суд исковое не рассмотрит.

  5. Вариант признать сделку недействительной. Тоже не вариант. Потому что суд потребует приложить договор, подтверждающий заключение оспариваемой сделки, которого у девушки на руках нету. Без договора суд исковое не рассмотрит.

    И это я еще умолчу о том, что признание сделки недействительной влечет за собой возврат сторонам то, что у них было до сделки. Т.е. девушке возвращается авто, а она должна вернуть деньги. Которые давно потрачены. Да, не получится так, чтобы девушка получила авто и не вернула деньги. Т.е. на авто повиснет еще один запрет, по новому производству.

  6. Наиболее адекватный вариант - найти авто, погрузить на эвакуатор и забрать. Но и он не без подводных камней! Может, девушка соврала или забыла, что подписывала ДКП, может, в одном экземпляре есть и ДКП, и расписка, что она получила деньги за авто. Тогда этот вариант, опять же, приводит девушку на нары.

Все сказанное выше - еще очень коротко, упрощенно. На деле каждый из пунктов можно значительно расширить, для понимания полноты проблемы.

Писал я это около часа. Вы прочитали за 5 минут. Но когда я разговаривал с девушкой - все варианты прокрутились в голове быстрее, чем за секунду.

И единственный для нее выход - или погасить долги и снять авто с учета, или ждать, пока приставы где-нибудь поймают это авто по требованию банка.